Технологическая карта урока "Ты строишь. Знакомство с Мастером Постройки. Дом снаружи и внутри" 1 класс
Технологическая карта урока по изо Дата:______________________
Тема урока: Ты строишь. Знакомство с Мастером Постройки
Дом снаружи и внутри
Тип урока: комбинированный
Цель урока: устройство дома снаружи и внутри; развивать творческое воображение; учить изображать фантазийные дома
Планируемые результаты данного урока
Личностные:
самооценка работы
Познавательные:
оценивать результат деятельности.
Регулятивные:
адекватно воспринимать
предложения учителей, товарищей.
Коммуникативные:
проявлять активность в решении
познавательных задач
осуществлять сбор информации.
Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в
результате проведенного урока.
Научится изображать фантазийные дома (в виде букв алфавита, бытовых предметов и др.),
их вид снаружи и внутри
Ресурсы урока:
учебник «ИЗО. Ты изображаешь, украшаешь и строишь» автор Л.А.Неменская
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
Примечание
1.Организационный этап
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Смачивание акварельных красок.
2. Актуализация знаний
Введение в тему урока.
1. Вступительная беседа.
– Рассмотрите фотографии и иллюстрации с внешним изображением домов и их
внутренним строением.
– Что можете сказать о внешнем виде домов, какие они? (См. примеры на с. 85)
– Где живут люди? (Внутри дома.)
– Опишите дом внутри.
На доске фотографии и иллюстрации домов снаружи
и внутри.
(5 мин.)
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
– Сегодня мы с вами поговорим о том, каким может быть дом внутри и снаружи, о
внутреннем устройстве доме, а также вы нарисуете домик для маленьких человечков из
первой буквы своего имени.
4. Работа по теме урока
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у
– Откройте учебник на с. 78. Вот такие необычные домики придумали дети. Они
нарисовали букву, а из буквы получился домик.
– Опишите домики снаружи.
– Из каких предметов придумали домики дети? Опишите домики.
– Где решили сделать себе дом герои народной сказки «Теремок»? (В горшке.)
– Посмотрите на иллюстрации из детских книг.
Учитель показывает детскую книгу Т. Белозерова «Лесной плакунчик».
– Опишите избушку Плакунчика снаружи и внутри. Что находится внутри? (Печка,
маленький столик, скамейка и др.)
– Послушайте описание дома из сказки Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе».
«Пройдя несколько шагов, Незнайка увидел дом не совсем обычной архитектуры.
Этажи этого дома были расположены уступами, то есть как бы ступеньками, так что
жильцы второго этажа могли ходить по крыше первого. В этом доме вместо лифта
был эскалатор, то есть движущаяся лестница, по которой можно было бы
подниматься на самый верхний этаж.
Спускались жители по специальному желобу на коврике».
– Вот такой интересный дом увидел Незнайка.
Творческая практическая деятельность учащихся.
– Изобразите дом в виде буквы алфавита (из первой буквы своего имени). Нарисуйте
на листе краской крупно, на весь лист, первую букву своего имени и, представив себе,
что это дом, заселите его маленькими человечками.
– Как бы они смогли там жить? Что будет крышей для них, где будет вход? Нарисуйте
двери, окна, лестницы, балконы.
Для работы используйте акварельные краски, а потом фломастерами или цветными
карандашами дорисуйте мелкие предметы. Но это можно будет сделать только тогда,
когда акварель высохнет.
.
(20-25 мин.)
5. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
6. Рефлексия (подведение итогов урока)
1. Выставка работ.
2. Обобщение.
– Чему учились сегодня на уроке?
– Что нового узнали?
3. Уборка рабочего места.
-(Как устроен дом внутри, какой он снаружи.)
- (Учились рисовать дом для маленьких человечков.)
(3-5 мин.)
Ты строишь. Знакомство с Мастером Построек
ДОМ СНАРУЖИ И ВНУТРИ
Ц е л и : дать представление о соотношении внешнего вида и внутренней конструкции дома; уточнить понятия
«внутри» и «снаружи»; развивать творческое воображение.
О б о р у д о в а н и е : акварель, фломастер, мелки, цветные карандаши; описания сказочных домиков из
литературных произведений; иллюстрации с видом домов снаружи и внутри из детских книг.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
1. П р о в е р к а готовности учащихся к уроку.
2. С м а ч и в а н и е акварельных красок.
II. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня мы с вами поговорим о том, каким может быть дом внутри и снаружи, о внутреннем устройстве доме, а
также вы нарисуете домик для маленьких человечков из первой буквы своего имени. Но об этом чуть позже.
III. Введение в тему урока.
1. В с т у п и т е л ь н а я б е с е д а .
– Рассмотрите фотографии и иллюстрации с внешним изображением домов и их внутренним строением.
На доске фотографии и иллюстрации домов снаружи и внутри.
– Что можете сказать о внешнем виде домов, какие они? (См. примеры на с. 85)
– Где живут люди? (Внутри дома.)
– Опишите дом внутри.
– Вспомните свою комнату, что есть в ней?
– Можно ли догадаться по внешним признакам, как устроен дом внутри?
– Мастер Постройки помогает нам увидеть дом в любом предмете. Давайте рассмотрим эти дома.
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
– Откройте учебник на с. 78. Вот такие необычные домики придумали дети. Они нарисовали букву, а из буквы
получился домик.
– Опишите домики снаружи.
– Из каких предметов придумали домики дети? Опишите домики.
– Где решили сделать себе дом герои народной сказки «Теремок»? (В горшке.)
– Посмотрите на иллюстрации из детских книг.
Учитель показывает детскую книгу Т. Белозерова «Лесной плакунчик».
– Опишите избушку Плакунчика снаружи и внутри. Что находится внутри? (Печка, маленький столик, скамейка и
др.)
– Послушайте описание дома из сказки Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе».
«Пройдя несколько шагов, Незнайка увидел дом не совсем обычной архитектуры. Этажи этого дома были
расположены уступами, то есть как бы ступеньками, так что жильцы второго этажа могли ходить по крыше первого.
В этом доме вместо лифта был эскалатор, то есть движущаяся лестница, по которой можно было бы подниматься на
самый верхний этаж.
Спускались жители по специальному желобу на коврике».
– Вот такой интересный дом увидел Незнайка.
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет:
Всем друзьям физкульт-привет!
IV. Творческая практическая деятельность учащихся.
– Изобразите дом в виде буквы алфавита (из первой буквы своего имени). Нарисуйте на листе краской крупно, на
весь лист, первую букву своего имени и, представив себе, что это дом, заселите его маленькими человечками.
– Как бы они смогли там жить? Что будет крышей для них, где будет вход? Нарисуйте двери, окна, лестницы,
балконы.
Для работы используйте акварельные краски, а потом фломастерами или цветными карандашами дорисуйте
мелкие предметы. Но это можно будет сделать только тогда, когда акварель высохнет.
V. Итог урока.
1. В ы с т а в к а работ учащихся и их обсуждение.
– Как вы думаете, почему все дома разные? (Они нарисованы из разных букв алфавита.)
– У каждого из вас получился красивый, уютный дом.
2. О б о б щ е н и е .
– Что нового узнали на уроке? (Как устроен дом внутри, какой он снаружи.)
– Чему учились на уроке? (Учились рисовать дом для маленьких человечков.)
3. У б о р к а р а б о ч е г о м е с т а .
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Ты строишь. Знакомство с Мастером Постройки. Домики, которые построила природа" 1 класс
- Технологическая карта урока "Ты строишь. Знакомство с Мастером Постройки. Постройки в нашей жизни" 1 класс
- Презентация "Картина И. Левитана "Золотая осень"" 3 класс
- Презентация "Как нарисовать свинку Пеппу" 2 класс
- Презентация "Как нарисовать чиби лепрекона" 3 класс
- Технологическая карта урока "Золотая хохлома" 3 класс