Конспект открытого занятия "Роспись дымковского коня"

Саратовская область
Лысогорский район
Конспект открытого занятия по
декоративному рисованию в средней
группе МДОУ д\с «Радуга»
Тема: «Роспись дымковского коня»
Воспитатель Денисова Л.В.
2009 год.
Программное содержание: развивать у детей эстетическое восприятие,
чувство цвета, уметь кистью рисовать круги, точки ватной палочкой,
сформировать понятие о народной глиняной игрушке, её видах, традициях
формы и росписи.
Предварительная работа: знакомство детей с народными художественными
промыслами (Филимоновская игрушка, дымковская игрушка),
рассматривание иллюстраций, рисование дымковских узоров вне занятий.
Материал: силуэты фигурок коня на белой бумаге, краски, кисти, баночки с
водой, салфетки матерчатые, ватные палочки.
Наглядность: иллюстрации орнамента на дымковской игрушке, иллюстрации
дымковской игрушки, два одинаковых мяча и две одинаковые куклы.
Ход занятия.
Краткая беседа об истории дымковской игрушки.
Воспитатель: Ребята! С самого раннего детства вас окружают игрушки.
Назовите какие?
Дети: Куклы, машинки, кубики, мяч.
Воспитатель: Скажите из чего сделаны ваши игрушки?
Дети: Металла, пластмассы, резины, меха.
Воспитатель: Вот, например, мяч. Все мячи похожи – один от другого не
отличишь. А вот игрушки, которые изображены на плакатах, все разные, двух
одинаковых не найдёшь, потому что сделаны они вручную. В старину у детей
не было таких игрушек, какие есть у вас сейчас, а им тоже хотелось играть. И
родители для своих детей делали игрушки сами своими руками и из
тряпочек, и из дерева, и из соломы, и из глины. Вот эти игрушки сделаны из
глины. Эти игрушки называются Дымковские. А называются они так, потому
что так называется село, где их начали впервые делать – Дымково. Эти
игрушки лепят из красной глины, обжигают в печи, что бы она стала прочной,
а затем белят мелом. В старину дымковскую игрушку лепили зимой, к
весеннему старинному празднику «Свистопляска» - это праздник проводов
зимы. Многие игрушки сделаны как свистульки и на празднике было принято
и взрослым и детям свистеть в эти глиняные свистульки, плясать и
веселиться. А так как делали эту игрушку к празднику её раскрашивали в
яркие цвета.
Ребята, какие цвета встречаются на дымковской игрушке?
Дети: красный, оранжевый, зелёный, синий, малиновый.
Воспитатель: А какие узоры на игрушках?
Дети: полоски, кружочки, точки, волны.
Физминутка.
Гимнастика «Киселёк»
Бабушка кисель варила
На горушечки.
В черепушечке.-
Для Андрюшечки.
Летел, летел соколок.
Через бабушкин порог.
Вот он крыльями забил,
Бабушкин кисель разлил.
Вот и нету киселька.
В черепушечке.
У старушечки.
На горушечке.
Бабка плачет: «Ай – ай – ай!»
Не плачь бабка, не рыдай!
Чтоб ты стала весела,
Мы наварим киселя.
Вот столько!
Практическая часть
Воспитатель: Вспомните, мы с вами уже пробовали рисовать некоторые
узоры. Вы рисовали кружочки, точки и волны. Сегодня я предлагаю вам,
ребята, стать мастерами – расписать игрушку. Расписывать вы будете
дымковского коня. Посмотрите на картинку (показать образец). Посмотрите,
как я буду расписывать своего коня (показать приёмы росписи) Вот какой
нарядный конь у меня получился! А теперь давайте посмотрим, что
получится у вас. Приступайте к работе.
Итог занятия.
Дети показывают свои работы гостям и друг другу. Заканчиваю
стихотворением:
Кони глиняные мчатся
На подставках что есть сил.
И за хвост не удержаться,
Если гриву упустил.