Конспект занятия «Филимоновская игрушка. Традиционная филимоновская роспись»

Муниципальное казённое образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Станция юных техников»
Конспект занятия
ТЕМА: «Филимоновская игрушка.
Традиционная филимоновская роспись»
Возраст обучающихся 7-10 лет
Подготовила
Педагог дополнительного образования
Ситникова Юлия Сергеевна
г.Шадринск
2015 г
Тема: «Филимоновская игрушка. Традиционная филимоновская роспись»
Цели:
1. Познакомить детей с новым для них народным промыслом – филимоновская игрушка,
характерными особенностями этого промысла ( форма, цвет, узор). Освоить
простейшие элементы филимоновской росписи.
2. Развивать графические умения и навыки в изображении элементов узора по народным
мотивам.
3. Воспитывать у детей интерес и любовь к искусству своего народа, чувство
ответственности за сохранение и развитие художественных традиций.
Оборудование для обучающихся
глиняные игрушки
анилиновые краски
гусиные перья, кисти
баночка для воды
лист рабочей тетради
салфетка
Оборудование для учителя
филимоновские игрушки
сундучок
плакат «Филимоновская игрушка»
План занятия
1. Организационный момент.
2. Теоретическая часть. Вводная беседа с демонстрацией филимоновских игрушек,
фильмом. Объяснение последовательности росписи.
3. Практическая часть. Самостоятельная работа.
4. Заключительная часть. Подведение итогов.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! В нашу мастерскую я пришла не с пустыми руками,
а с волшебным сундучком. Давайте, посмотрим, что у меня в сундучке!
Тарарушки, тарарушки
В сундучке живут игрушки!
Петушок, петушок,
Подари мне гребешок.
(педагог достает игрушку петушок)
Ты, буренушка ступай
В чисто поле погуляй,
А вернешься вечерком
Напоишь нас молочком.
(педагог достает игрушку корова)
А барашеньки - крутороженьки
По горам ходят, травку щипают
(педагог достает игрушку барашек)
Ты, как радуга, красива,
И стройна и горделива,
А свистишь, как озорно!
Фи-ли-мо-но-во село.
Деревня Филимоново находится рядом с городом Одоев Тульской области. Кто и когда
сделал здесь первые игрушки не известно. Известно только, что делают их испокон веку
именно здесь.
Статные барыни с детьми и птицами под мышкой, горделивые кони, важные всадники,
задорные петушки, длинноногие солдаты, танцующие пары, разнообразные птички и
зверушки и всё в малиново-жёлтую, зелёную полоску, такие нарядные в чём-то похожие и
вместе с тем такие разные – филимоновские игрушки!
У филимоновской игрушки есть свои особенности: это форма и цвет.
У всех фигурок длинные или короткие ноги, вытянутые шеи с маленькой головкой, у барынь
высокие колоколообразные юбки, с незаметным расширением книзу. Все игрушки лепятся в
одно движение, т.е. глину просто вытягивают. Оказывается все дело в природных свойствах
местной глины. Филимоновская глина жирная и пластичная, а ещё глина после обжига из
чёрной превращается в белоснежную. На белом фоне краски выглядят очень ярко и звонко.
При раскрашивании игрушки мастерицы используют всего 3 цвета: малиновый, желтый и
синий. Начинают мастерицы писать всегда с центра, сначала накладывают желтую краску
Чтобы добиться более интересного цветового решения, малиновый и синий цвета
накладывают поверх желтого, так появляются еще 2 цвета: красный и зеленый. Так,
используя 3 краски игрушку раскрашивают в 5 цветов.
Животные традиционно расписывались разноцветными полосками поперек туловища и шеи.
Именно поэтому филимоновскую игрушку называют "маленькой радугой".
Филимоновские игрушки делают народные мастера-умельцы. Мы с вами тоже станем
народными умельцами и будем расписывать игрушки, а наш класс сегодня это мастерская
по росписи игрушек. (Повяжите на голову атласную ленточку.)
Какими узорами украшены филимоновские игрушки? (Полоски, точки, круги, овалы,
звездочки, треугольники). Основными узорами филимоновской росписи являются полосы и
елочки красного и зеленого цвета.
По старинному поверью, символы в узорах несли духовную силу, вот почему филимоновская
игрушка способна защитить от зла и несправедливости.
Что означает круг?( солнце) Треугольник? (земля) Елочки? (символ растительности и
плодородия). Все узоры напоминают нам о связях человека и природы.
Сейчас на рабочей страничке (приложение) вам нужно продолжить узор из чередующихся
полос малинового и синего цвета. Сначала наносите полосы малинового цвета, затем синего.
(Ребята обратите внимание, что фон у нас желтого цвета. При нанесении на желтый фон
малиновой краски у вас получится красный цвет, а при нанесении синего – зеленый)
Продолжите узор из елочек. (Земли в деревне Филимоново были глинистые, давали плохой
урожай. Мастера, следуя народным поверьям, наносили на игрушки узоры-елочки символы
растительности и плодородия. Это был магический обряд, который должен был принести
плодородие полям.)
На груди у игрушек цветок. Цветы бывают самые разные. Внимательно посмотрите на
цветы, в вашей тетради. Можно скопировать рисунок мастера, а можно самим придумать
узор. (Цветы используют при составлении орнаментов. Орнаментом украшали юбки барынь
и штаны кавалеров.)
Посмотрите, как расписывались птицы:
На груди у птицы – цветок. Поперек туловища и шеи идут, чередуясь, разноцветные полоски,
и только голова и грудь окрашивается одним цветом, чаще желтым, на месте крыльев -
разноцветные елочки. В вашей рабочей страничке есть последовательность раскрашивания
игрушки.
А сейчас, придуманные вами узоры, мы перенесём на игрушку.
Для росписи филимоновские мастера брали гусиные перышки, “ведь перышко краску лучше
держит и прочнее оно”. И сейчас они пишут перышками: от перышка не остаются ворсинки и
краска ложится чисто и ровно. Как и настоящие мастера, вы будете работать гусиными
перьями.
Ну что ж дорогие умельцы давайте приступим к работе. Перед вами анилиновые краски и
перышки. Берем игрушки и приступаем к работе.
(Звучит негромкая народная музыка)
Рефлексия. Ну вот, ребята, мы и расписали наши игрушки, оживили их. Какие же они
получились у вас?
Я предлагаю вам устроить выставку наших работ. Если вам нравится ваша работа то вы
размещаете её на подносе красного цвета, если вы считаете что над игрушкой требуется еще
поработать на подносе белого цвета. (Дети несут игрушки.)
Ну, игрушка, просто диво,
Загляденье, как красива!
И не зря ведь говорится:
«Дело мастера боится»
Филимоновские игрушки очень веселые и когда их много они создают ощущение праздника.
Когда смотришь на собранные вместе фигурки, то невольно появляется радостное
настроение. А значит, такой труд приносит людям частичку счастья.
Спасибо за внимание! Занятие закончено.
Приложение
Полоски и ёлочки
Продолжи узор
Цветы Придумай свой цветок.
Орнаменты Придумай свой орнамент.
Занятие 5. Филимоновские узоры.
Запомни !
Расписывают филимоновские
игрушки гусиным пером.
Интернет - источники:
http://www.sobytie.net/deti/poteshki/utrennie-poteshki-741
http://detpodelki.ru/forum/22-516-1