План-конспект занятия "Мстёрская роспись" 5 класс
МОУ Брызгаловская СОШ
План – конспект
занятия факультатива
«Изобразительное искусство родного
края» 5 класс.
Тема: «Мстёрская роспись»
Учитель ИЗО
Жмурина С. Н.
ТЕМА: «Мстёрская роспись» (2 часа).
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
2
• Знакомство с лаковой миниатюрой и творчеством художников Мстёры.
• Развитие творческих способностей и эстетического вкуса.
• Формирование духовной и эстетической культуры.
• Изучение традиций росписи нашей страны.
• Знакомство с новыми материалами, техниками росписи на примере росписи
Мстёры.
ЗАДАНИЕ ЗАНЯТИЯ:
• Познакомиться с росписью Мстёры.
• Изучить основные приёмы и техники.
• Выполнить работу, используя имитацию росписи.
МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ:
• Иллюстрации работ.
• Картонная коробка подходящего размера.
• Художественные материалы: гуашь, акварель, чёрная темпера, лак.
• Художественные инструменты: кисти, палитра.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
1 занятие:
1. Организационная часть – 1-2 мин.
2. Знакомство с лаковой миниатюрой - 10 мин.
3. Знакомство с техникой и технологией - 8 мин.
4. Разработка эскиза росписи - 15 мин.
5. Подготовка образца к работе (грунтовка коробки чёрной темперой)
- 4 мин.
6. Подведение итогов - 1 мин.
2 занятие:
1. Организационная часть - 1 мин.
2. Прорисовка элементов росписи - 10 мин.
3. Роспись - 25 мин.
4. Закрепление лаком - 3 мин.
5. Подведение итогов - 1 мин.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Искусство лаковой миниатюры возникло в посёлке Мстёра, Владимирской
области, уже в 20 веке. До революции в Мстёре работали иконописцы,
3
продолжающие древние традиции Владимирской и Суздальской
иконописной школы. Они писали удивительные иконы, считающиеся
одними из лучших в России. После революции иконописный промысел стал
под запретом. Мастера вынуждены были сменить направление работы. В
1933 году была организована артель по росписи лаковых изделий из папье-
маше. Артель назвали «Пролетарское искусство». Основными сюжетами
росписи были изображения новой советской жизни, история страны,
русские народные сказки. Ведущими художниками артели были: Клыков Н.
П., Брагин А. И., Потягин К. Ф. Они разработали основы и свой стиль
лаковой миниатюры, стали у истоков её формирования. Артель развивалась
и процветала.
После ВОВ произошло некоторое снижение интереса к этому виду
промысла. Сейчас этот промысел является национальной традицией нашей
страны и поддерживается и охраняется государством. Изделия можно
увидеть во многих мировых музеях искусства, частных коллекциях и домах.
Миниатюрная живопись мстёрских мастеров во многом схожа с работой
мастеров других мест. В Мстёре роспись осуществляется темперными
красками, за основу берут чёрный фон. В сюжете элементы реальной
жизни часто соседствуют с фантастическими мотивами. Изображение часто
носит условный характер. В отличие от живописцев Палеха, изображение
размещается не на пустом фоне, а на фоне пейзажа. Он играет в сюжете
значительную роль, объединяя сюжет и элементы изображения. В
прорисовке пейзажа художники демонстрируют своё мастерство
миниатюриста. Сюжеты в рисунке обычно развёрнуты, то есть, обозначено
действие. Элементы рисунка служат единой цели, обозначая состояние
природы, внутренних чувств, души изображения. Сюжет размещается
линейно. В изображение ярко выражена плановость.
Мстёрскую миниатюру окаймляют лёгкие, воздушные орнаменты,
выполненные золотой краской. Мастера Мстёры наполнили миниатюру
новым, животворным содержанием. От сюжетов веет истинным русским
духом старины и традиций.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА:
• Выделить наиболее характерные элементы сюжетов (деревья, горки,
людей в старинных национальных костюмах).
4
• Изучить особенности прорисовки элементов (направление движения,
нажим кисти, мазок).
• Изучить особенности композиции.
• Изучить особенности орнамента окантовки (формирование из
простых повторяющихся элементов).
• Разработать не сложный эскиз росписи.
• По грунтованной крышке нанести рисунок.
• Прокрасить основные элементы рисунка (кисть №2-3).
• Прорисовать детали (кисть №1).
• Покрыть изделие лаком.
ЛИТЕРАТУРА:
• Майорова К., Дубинская К. Русское народное прикладное искусство М., 1990 г.
• Япольский В. П. Декоративное искусство в школе М., 1999 г.
• Перо Жар-птицы. Очерки о декоративном искусстве Владимирского края
Ярославль, 1988 г.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Дизайн одежды. Венецианский карнавал" 6 класс
- План-конспект урока "Декоративный орнамент. Буквица" 6 класс
- План-конспект урока "Рисование декоративной композиции с использованием традиций Японской живописи" 7 класс
- Презентация "Внеклассное занятие "Только для девушек""
- Презентация "Крупнейшие музеи изобразительного искусства и их роль в культуре" 7 класс
- Презентация "Портрет в искусстве России. Портреты наших великих соотечественников" 8 класс