Конспект занятия "Рисование "Хвост для петуха""

Конспект занятия по изобразительной деятельности
во второй младшей группе.
Тема. Рисование "Хвост для петуха".
Программное содержание. Овладение действиями замещения реальных объектов и
явлений в живописной беспредметной композиции.
Использование символики цветовых отношений для передачи
настроения.
Материал. Листы бумаги формата А3; гуашь основных цветов, кисти для рисования,
баночки для воды; мольберты.
Музыкальный ряд. Аудиозапись "Петушок".
Зрительный ряд. Картонный силуэт петуха (без хвоста).
Предварительная работа. Чтение детям сказки В. Сутеева "Петух и краски".
Ход занятия.
(Дети сидят полукругом.)
Педагог: "Ребята, к нам в гости пожаловал гость (звучит звукозапись с голосом петушка).
Кто это? (Ответы детей.) Ой, да это и, правда, петушок (на фланелеграф
выставляется фигура петуха без хвоста). Петушок пришел из сказки. Из какой
сказки? ("Петух и краски".) Но он такой грустный, невеселый, как-будто что-то
хочет нам сказать, ребята! (Педагог подносит к уху фигурку петушка, как бы
слушает его, кивает головой.) Я знаю, что с ним произошло. Нарисовал мальчик
Вова Петуха. Пошел Петушок гулять. Посмотрел он в воду на себя и загрустил:
какой-то он не настоящий. Что-то мальчик Вова забыл нарисовать, а что,
Петушок не может догадаться.
- Не печалься, Петушок, мы тебе с ребятами поможем. Посмотрите внимательно,
что забыл сделать Мальчик Вова (Нарисовать хвост.) Правильно, ребята, нет
хвоста у Петушка. Ну вот, Петушок, а ты расстраивался. Я думаю, что мы
поможем Петушку".
Постановка задачи. А как мы можем ему помочь? (Нарисуем хвост.)
А что нам для этого надо? (Краски, бумага, вода.)
Педагог: "Давайте вспомним, какой хвост у Петуха может быть? (Яркий, пестрый,
разноцветный, похож на радугу.) Из чего состоит хвост петуха? Какие перья?
(Одинаковые или разные?) Какие перья по размеру?
Педагог, обращаясь к детям – выбирай, с какой краской будешь здороваться –
назвать цвет краски (на листе бумаги). Вот моя Красочка со мной поздоровалась
и улыбнулась всем. Чья краска хочет поздороваться и улыбнуться. Давайте и мы
улыбнемся ей (и т.д. – листок переворачиваем). А на что это похоже? А на
хвост похоже? (Перья длинные, выгнутые, разного цвета.)
Давайте каждый из вас нарисует такой красивый хвост у себя на листе.
Самостоятельная деятельность детей. Педагог ведет индивидуальную работу, дает
советы: "хвост пышный", "перышки длинные, красиво изгибаются"; "перья
похожи на дугу; чем больше перьев, тем хвост пышнее". Советы от имени
Петушка: "нарисуй мне красное перышко", "я так люблю синий цвет" и т.п.
Итог занятия. По окончании работы-"хвосты" помещаются на стенд и дети любуются
ими.
Педагог: "Вот, посмотри, Петушок, сколько красивых хвостов для тебя нарисовали
ребята. Теперь ты настоящий петух! Петушок, посмотри, какой красивый хвост
получился у Никиты! А какие изогнутые перышки нарисовала Катя! А какой
яркий синий цвет получился у Димы!" и т.д.