Конспект НОД "День рождения петуха Пети"

Конспект непосредственно образовательной
деятельности.
В группе среднего возраста МБДОУ
«ДС №479 г. Челябинска»
Воспитатель: Ярышева Марина Александровна.
Тема: «День рождения петуха Пети.»
Программное содержание:
1.Уточнять правильное произношение звуков (п-пь).
2.Учить детей интонационно выделять эти звуки в словах.
3.Развивать фонематический слух посредством определения звука во фразе.
Развитие словаря и формирование грамматически правильной речи:
Упражнение «Найди звук во фразе», «Чайник», «Паровоз», «Паша звуки
учил».
Индивидуальная работа:
Учить интонационно выделять звук (м) в словах (Маша, Милана, Паша);
провести артикуляционную гимнастику: упражнения «Лопаточка»,
«Иголочка», «Чашечка» (Саша, Варя, Вика).
Предварительная работа:
Физминутка «Самолет», «Паровоз»; упражнение «Найди звук во фразе».
Оборудование: игрушки: петух, попугай, собака, паровоз, пирамидка,
погремушка, пароход; зеркала.
1.Орг. момент.
Воспитатель знакомит детей с попугаем Пашей и собакой Пулькой (цветные
картинки). Предлагает послушать историю об их первой встрече.
- Это случилось в день рождения петуха Пети, на который он пригласил
своего друга песика Пульку.
Педагог рассказывает, а дети (взяв в руки зеркала) показывают.
Пес Пулька лежал на полу и
думал, что подарить Пете.
Мимо пролетал попугай
Паша, весело размахивая
крылышками.
Попугай паша был забияка.
Ему захотелось клюнуть пёсика,
который показался паше спящим.
Но в это время Пулька потянулся и
стал лизать свою гладкую шёрстку.
Упрямый попугай подлетел к
псу. Но Пулька быстрым
движением поймала попугая за
длинный хвост.
Попугай Паша испугался и
стал выдергивать свой хвост из лап
пса. Наконец это ему удалось. Но у
Пульки осталось одно перышко.
Обрадованный пес стал играть
легким пером.
Широкий кончик языка
лежит на нижней губе, верхняя
губа приподнята и не задевает
поверхность языка.
Широкий кончик языка
лежит на нижней губе, верхняя
губа приподнята и не задевает
поверхность языка.
Вытягивание широкого
языка. Движения широким языком,
имитирующие лизание.
Широкий кончик языка
зажимается губами.
Язык пытается освободиться,
а губы его удерживают.
Упражнение на поддувание.
-Это красивое перышко и решил Пулька подарить своему другу Пете.
А что было дальше, мы скоро узнаем.
2.Основная часть.
А в это время петух Петя готовил для друзей угощения. Он так устал и
хочет немножко отдохнуть, но не знает как. Давайте поможем Пете и
поднимем ему настроение.
Физминутка «Самолет» (Чударики).
Петя приготовил много угощений для друзей. Названия самых
любимых угощений пса Пульки начинаются на звуки (м-мь). Послушайте
внимательно и скажите, есть ли здесь звуки (м-мь).
Петя приготовил мясо.
В чашку налил молоко.
Петя принес мороженое.
На стол поставил горох.
Воспитатель работает с каждым предложением отдельно. Если дети
затрудняются, то повторяет фразу, выделяя звуки (м-мь).
-Скажите, что любит есть Пулька. (Пулька любит мясо, молоко и
мороженое).
-Назовите звуки, с которых начинаются слова мясо, молоко,
мороженое. (Звуки (м-мь).
Упражнение «Паша звуки учил» (оборудование: картинки с
изображением предметов, в названиях которых есть звук (м) и нет). Цель:
Развивать фонематический слух.
-Как известно, попугаев можно научить говорить слова и звуки.
Сегодня попугай Паша учится узнавать звук (м) в словах. Давайте поможем
ему в этом. Я буду показывать картинки и называть, что на них изображено.
А вы как только услышите в слове звук (м), то и в ладоши хлопайте, и ногами
топайте.
-Молодцы. Вот и Паша научился узнавать звук (м) в словах.
-Ребята, а какой звук слышится в начале этих слов: попугай Паша, пес
Пулька, петух Петя. Если дети затрудняются, воспитатель произносит слова,
выделяя звуки (п-пь).
Артикуляция звуков (п-пь).
-Дети, посмотрите в зеркало и произнесите звук (п). Обратите
внимание: губы ваши сомкнуты, воздушная струя разрывает соединенные
губы.
Дети повторяют хором и индивидуально звуки, названия животных и
их имена (попугай Паша, пес Пулька, петух Петя).
Пока мы знакомились с новыми звуками, Пулька пришел к петушку
Пете. Пете подарили много подарков (дети подходят к столу, воспитатель
выставляет игрушки: паровоз, пирамидка, погремушка, пароход). Дети
называют предметы, выделяя интонационно первый звук. При
необходимости воспитатель помогает детям.
-Вот сколько подарков подарили Пете! А что же общего в названиях
этих предметов? (Все предметы начинаются на звуки (п-пь)).
-Дети, а вы помните, что подарит Пете пес Пулька? (Дети дают полный
ответ: «Пес Пулька подарит петушку Пете перышко попугая».) Какие
подарки уже подарили Пете? (Индивидуальные и хоровые ответы).
-Пулька и Петя стали играть в паровоз. Приглашают и вас поиграть с
ними.
Игра на звукоподражание «Паровоз»
Паровоз, паровоз
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий.
Он вагоны повез
Точно настоящий.
Нагрузили его. Едет паровоз в гору, тяжело пыхтит: п-п-п-п-п. Остановился,
передохнул и снова в путь.
Воспитатель дает указания (едет, остановился), дети имитируют. Игра
повторяется четыре-пять раз.
-Ребята, вы так понравились петушку Пете. И он решил, вас всех тоже
пригласить к себе на день рождение. Как вы думаете, мы сможем пойти на
день рождения к Пете? (Ответы детей). Подводим детей к тому, что
необходимо сделать петушку подарок.
-Так как у нас мало времени, я приготовила вам заготовки открыток, а
вы нарисуйте рисунок петушку.
Дети рисуют открытки.
3. Заключительная часть.
Пока мы с вами готовили подарок петушку, закипел чайник и стал
звать всех гостей к столу. А звал он так: пь-пь-пь. Как пыхтит чайник? (пь-
пь-пь).
-Кто еще сегодня пришел в гости к Пете? С какого звука начинаются
слова: пес, попугай, петух? Что подарили петушку Пете? Что больше всего
вам понравилось на занятии?
Дети дарят открытки Пете и садятся за стол пить чай.
Анализ занятия.
Мною была представлена образовательная деятельность «День рождения петуха Пети» по
формированию звуковой культуры речи в группе среднего возраста. Сюжет построен в
виде игровой ситуации.
Форма организации фронтальная.
В поставленных задачах прослеживалась взаимосвязь, для реализации задач использовала
различные методы и приемы:
1 этап. Организационный:
Задача: организовать детей, привлечь внимание, вызвать интерес детей к занятию.
Методы: - словесный, наглядный.
Была проведена артикуляционная гимнастика.
2 этап. Основной.
Был создан позитивный настрой у воспитанников для включения их в образовательную
деятельность. Дети с интересом приняли игровой сюжет, настроились на совместную
деятельность.
Задача: уточнять правильное произношение звуков (п-пь), развивать фонематический
слух посредством определения звука во фразе.
Методы:
-игровой (сюрпризность, эмоциональность, создание игровых ситуаций, речевые игры и
упражнения на развитие словаря и формирование грамматически правильной речи).
-словесный (использование художественного слова)
-наглядный (приемы: повторение слова, фразы; активное действие детей, вопросы,
выполнение игровых действий)
-практический (совместные действия В.и Р.)
3 этап. Заключительный.
Детям было предложено вспомнить, в какие игры они играли, какие выполняли задания,
что им было интересно и запомнилось больше всего. Участие каждого ребенка было
отмечено похвалой, положительной оценкой. В конце занятия дети участвовали в
чаепитие.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Методы:
-словесный, наглядный.
Кроме всех перечисленных методов на протяжении всех этапов, старалась
использовать метод стимулирования и мотивации, эмоциональные методы, метод
словесного поощрения. В течении всего времени у детей прослеживался интерес к
занятию. Использование игровых приемов способствовало проведению занятия в
комфортной эмоционально – окрашенной обстановке.