Конспект занятия "Дифференциация предлогов на, над" 2 класс

Дифференциация предлогов на, над
(конспект занятия с учащимися 2 класса)
Заверткина Наталья Викторовна,
учитель-логопед,
первая квалификационная категория,
ГКОУ СО для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей
«Буланашская школа-интернат»
ЦЕЛЬ. Закрепить представление детей о смысловой значимости предлогов; о
предлоге как об отдельном слове. Формировать навык предложного
управления; учить произносить предлоги; различать предлоги на, над;
правильно записывать предлоги. Развивать память, внимание, мышление.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1) Организационный момент.
Мы отправляемся в путешествие. Выберем транспорт, на котором вы хотите
отправиться в путешествие. Ответы детей (корабль, мотоцикл, машина)
2) Картинка «машина». Заводим мотор: «р-р-р-р». Приехали на «Станцию
предлогов» (название станции написано на доске)
Вопрос: Что такое предлог? (схема)
_______
Предлог это маленькое слово, которое служит для связи слов в
предложении. Предлог всегда связан с каким-либо словом и пишется
отдельно от него.
Приведите пример словосочетания с предлогом. Ответы детей: лежит на
столе, бежит по тропинке, убрал в карман. Вставьте между предлогом и
словом подходящее по смыслу слово. Ответы детей: лежит на журнальном
столе, бежит по лесной тропинке, убрал в правый карман.
3) Предлог «на» (2-3 картинки): стакан на столе, мяч на земле, пальто на
вешалке. Вопрос: Где находится предмет? Ответы детей: стакан на столе, мяч
на земле, пальто на вешалке.
(схема предлога «на»- ) )
Предлог «на» обозначает, что один предмет находится на другом.
Приведите примеры. Ответы детей: руки на парте, цветы на полке, плакаты
на стене.
4) Предлог «над» (2-3 картинки): самолёт над землёй, лампа над столом,
птица над деревом. Вопрос: Где находится предмет? Ответы детей: самолёт
над землёй, лампа над столом, птица над деревом.
(схема предлога «над»- )
Предлог «над» обозначает, что один предмет находится над другим.
5) Игра «Посели картинку в свой дом». На доске находятся две схемы,
необходимо составить словосочетание с предлогом и поместить картинку в
«дом» к предлогу «на» или «над».
Детям предлагаются следующие картинки: посуда на столе, бабочка над
цветком, книги на полке, картина над столом, овощи на грядке, вертолёт над
землёй.
6) Выполняем действия с предметами (карандаш, ручка, тетрадь). Действия
выполняют дети по инструкции учителя (положите тетрадь на стол;
поднимите тетрадь над столом, поднимите ручку над головой, положите
карандаш на тетрадь и т.п.)
7) Игра «Светофор». Задание: подними предлог на или над, какой
необходимо вставить в словосочетание.
Речевой материал: лежит окне, висит окном, сидит крыше, летит
крышей, растёт земле, кружит …землёй, плавает озере, летит
озером.
8) Станция «Морская» (плывём на пароходе (картинка парохода), издаём
звук «ы-ы-ы-ы».
Расслабление под музыку. Вопрос после релаксации: Какое море вы
представили? Ответы детей: спокойное, глубокое, синее, волнующееся,
бурное, бушующее и др.
9) Станция «Рабочая». Прибыли на паровозе (картинка паровоза), издаём
звук «п-п-п-п».
Работа в тетрадях, запись словосочетаний в 2 столбика.
Речевой материал: лезет на дерево, порхает над цветком, спит на кровати,
висит над дверью, валяется на полу, машет над головой, катается на коньках,
поднялся над рекой.
10) Динамическая пауза. Игра «Пожалуйста». Необходимо выполнять только
те действия, которые произнесены со словом «пожалуйста».
Поднимите руки над головой.
Пожалуйста, поставьте руки на пояс.
Помашите руками.
Похлопайте в ладоши.
Пожалуйста, поднимите ручку над головой.
11) Станция «Добрых дел». Летим на самолёте (картинка самолёта), гудим
«л-л-л-л».
Задание: помоги Незнайке составить и записать предложение по картинке.
Ответы детей: Колокольчики растут на поляне. Бабочки порхают над
цветами.
13) Станция «Конечная». Приехали на трамвае (картинка трамвая) «т-т-т-т».
Итоги урока. Оценка работы детей.
Список литературы
1. Ефименкова Л.Н., Мисаренко Г.Г. Организация и методы
коррекционной работы логопеда на школьном логопункте: Пособие
для логопеда.- М.: Просвещение, 1991. — 239 с.
2. Кобзарева, Резунова, Юшина: Система упражнений по коррекции
письма и чтения детей с ОНР. Практическое пособие логопедов.
Издательство: Воронеж-Учитель, ИП Лакоценина, 2003 г.