Конспект занятия "Рисование козлёнка"

Цель:
Создание условий для знакомства с новым видом рисования и
закрашивания.
Задачи:
Обучающая способствовать формированию умения использовать новый
вид рисования и закрашивания с помощью поролоновых
палочек. Развивающая
способствовать развитию умения отображать в художественном творчестве
эмоциональные
впечатления. Воспитательная -
способствовать воспитанию любви и уважения к чувствам мамы.
Предварительная работа:
Чтение и рассказывание сказки «Волк и
семеро козлят» Беседа по
сказке. Просматри
вание эпизодов из фильма «Волк и семеро козлят». Рассматривание
игрушек, иллюстраций. Лепка
козлика. Заучивание
физкультминутки «Козочка». Д/и «Скажи
наоборот».
Методы и приемы:
Обыгрывание сюжета сказки «Волк и семеро
козлят». Вопросы к
детям. Загадывание
загадок. Показ приема
использования нового инструмента .
Материалы и оборудование:
Мягкие модули для импровизации печки, куста,
пенька. Шапочка
козы.
Шапочки козлят - 7
шт. Мольберт.
Магнитофон с записью
песни «Мама» из фильма «Волк и козлята».
Демонстрационный материал:
Игрушечный козлёнок. Иллюстраци
я козы с козленком.
Раздаточный материал:
Лист зеленого картона формата А4 с аппликацией
8*8: 1. Пенька – 2
шт. 2.Куста.
3. Печки
2 шт 4.
Кочки 5.
Грибочка. краск
и гуашь, кисти, банка с водой, поролоновые палочки, салфетка (на каждого
ребёнка).
Ход занятия.
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: Сегодня я хочу вас пригласить в необычное волшебное
путешествие. А волшебное оно потому, что мы можем отправиться в сказку и
превратиться в её героев. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: А вот в какую сказку мы отправимся, вам нужно угадать
самим. Я вам прочитаю загадку, а вы попробуете отгадать.
Жили - были семь ребят
Белых маленьких (козлят).
Мама их любила
Молочком (поила).
Тут зубами щелк да щелк
Появился серый (волк),
Шкуру белую надел
Нежным голосом (запел).
Как запел тот зверь:
Отоприте, детки, (дверь),
Ваша матушка пришла,
молочка вам (принесла).
Мы ответим без подсказки -
Кто сумел спасти ребят.
Это знаем мы из сказки…(Волк и семеро козлят).
Молодцы, ребята. Узнали сказку. А теперь пора отправляться в сказочное
путешествие. Одевайте шапочки козлят. ( Включается тихо песня «Мама»
из фильма «Волк и семеро козлят»)
Мама ушла за молоком, а козлята резвятся, прыгают, играют. Вдруг, вдалеке
показалась мама-коза. Решили козлята и с ней поиграть, и попрятались.
Заигрались в прятки белые козлятки ( Дети прячутся )
Один под кусточком,
Второй там за кочкой,
Третий на пенечке,
Четвертый под пенечком.
Пятый у грибочка.
Ну а двое козлят
Тихо за печкой сидят.
Недолго была коза в пути,
Но, как козляток ей найти?
Села коза и заплакала. «Неужели волк приходил моих козляток утащил?». Но
наши козлятки: добрые ребятки. Увидели, что мама расстроилась, выбежали
и запрыгали около нее. Обрадовалась мама, ласкает своих козлят. «Где же
вы прятались, мои ребятки, милые козлятки?». Козлятки только «ме» да
«ме». Мама-коза ничего не понимает. Как же нам показать маме-козе, где
прятались козлята?
Дети: нарисовать
Воспитатель: Молодцы, козлятки. Но для этого нам нужно превратиться в
ребяток. Согласны?
Дети: Да
Воспитатель: Поможем маме-козе. Да у нас и на столах уже все готово.
Выбирайте себе листочки и присаживайтесь.
Продуктивная деятельность детей.
Дети выбирают листочки с изображением места, где прятались козлята.
Воспитатель: (показывая картину козленка). Давайте, посмотрим какой
формы туловище у козленка. Скажи, Варя.
Ответ ребенка: Овальное.
Воспитатель: А какой формы голова? Скажи, Никита.
Ответ ребенка: Тоже овальное.
Воспитатель: А что еще есть у козленка?
Ответы детей: Ножки, рожки, хвостик.
Воспитатель: Замечательно. Подскажите мне, пожалуйста, какого цвета
шерсть у козленка?
Ответы детей: Белая.
Воспитатель: А рожки?
Дети: Коричневые
Воспитатель спрашивает у детей, как расположены ножки, рожки, с чего
следует начать рисование. Вызываю к доске кого-либо из ребят для показа
приёма рисования овального тела козлёнка, головы, рожек, ножек.
В процессе рисования подсаживаюсь к детям, уточняю правильность
пользования кистью и красками, а также, какой цвет нужно использовать. В
случае необходимости оказываю помощь.
Воспитатель: Ребята, нарисовали своих козлят? Сейчас мы с вами отдохнем,
а потом я вам расскажу секрет.
Козочка
Я козочка Ме-ке-ке.
Я гуляю на лужке (шагают)
Острые рожки, (показывают «рожки»)
Тонкие ножки (топают ножками)
На самой макушке
Бархатные ушки. (показывают ушки)
Язык полотняный, (показывают язык « лопаткой»)
Хвостик конопляный (виляют бедрами)
Как прыгну, (подпрыгивают)
Сразу забодаю. («бодаются»)
Отдохнули? Можно сесть. А теперь посмотрите на козу. У нее шерсть
жесткая. А у козленка?
Дети: Мягкая.
Воспитатель: У козы шерсть гладкая. А у козленка?
Дети: пушистая, кудрявая.
Воспитатель: Замечательно! Вот и мой секрет! У вас на столе лежат палочки.
Если вы, обмакнете их в гуашь мягким кончиком, а потом начнете тихонько
касаться вашего рисунка, то шерсть у ваших козлят тоже будет пушистой и
кудрявой. (Показывает, помогает).
(Включается тихо песня «Мама»из кинофильма «Волк и семеро козлят»)
Воспитатель одевает шапочку козы и просматривает рисунки детей,
озвучивая достижения каждого ребенка.