Конспект урока "Рисование цветов по методу - кляксография с ниточкой, нетрадиционное рисование" 2 класс
Конспект
занятия в кружке «Волшебная кисть»
2 класс
Тема: Рисование цветов по методу — кляксография
с ниточкой, нетрадиционное рисование.
2013г.
Тема: Рисование цветов по методу-кляксография с ниточкой, нетрадиционное
рисование.
Цели и задачи:
• развивать творческие способности, воображение;
• развивать эстетическое восприятие, чувство цвета;
• развивать самостоятельность в выборе композиционных решений;
• воспитывать аккуратность и творческое воображение.
Формирование УУД
Познавательные УУД
• общеучебные;
• постановка и решение проблем;
• логические.
Регулятивные УУД
• целеполагание;
• волевая саморегуляция;
• контроль и коррекция, оценка.
Оборудование:
• ПК
• проектор;
• интерактивная доска;
• презентация;
• два альбомных листа;
• жидко разведённая гуашь;
• тарелочки для красок;
• пластмассовые ложечки;
• ниточки средней толщины;
• бумажные салфетки.
Ход занятия:
1. Организация занятия
Учитель: - Итак, друзья, внимание.
- Садитесь, поудобнее - начнём скорей занятие!
Да, путь познания не гладок.
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок.
И поискам предела нет!
– Нашими помощниками сегодня будут:
– Я всем желаю сегодня работать с радостью, с удовольствием, чтобы
результат вашей работы радовал вас.
У нас есть свои правила, помогающие выполнить работу красиво и аккуратно.
- Вспомните правила «Рабочего человека».
1) Каждый работает за своим рабочим местом.
2) Прежде чем начать работу, приготовь рабочее место правильно.
3) Во время работы держать рабочее место в порядке.
4) Кончил работу - убери рабочее место.
2. Работа по теме
Учитель: С каким методом рисования мы познакомились на прошлом занятии?
Ученики: Кляксография .
Учитель: Сегодня мы продолжим рисование по методу кляксографии с
ниточкой.
А что же будем рисовать?
Уберите буквы: А и Б.
БЦАА ВБЕАТББЫ
Что получилось?
Ученики: Цветы.
УМЕНИЯ
СТАРАНИЯ
Учитель: Да, сегодня будем рисовать цветы.
Нам потребуются: листы бумаги, гуашь, кисточки, тарелочки для краски, нитки,
ложечки, салфетки.
Слайд №1
Посмотрите, какие цветы мы будем рисовать. С помощью ниточки средней
толщины можно нарисовать замечательные цветы, которые украсите, проявив
творчество и фантазию.
Ход работы:
Слайд №2
• налейте краску разных цветов в тарелочки;
Слайд №3
• опустите ниточку в тарелочку с помощью ложечки и отжимаем её,
придерживая другой конец нитки в руке.
Слайд №4
• выложите на лист бумаги изображение из нитки, а другой конец
оставляем свободным;
• так повторите столько раз, сколько цветов вы хотите нарисовать,
укладывая ниточки аккуратно на листе бумаги (выкладывайте изображение
быстро, чтобы краска не высохла);
Слайд №5
• возьмите чистый лист бумаги и наложите на лист с изображением, слегка
придерживая рукой;
• соберите в руку все концы ниточки, придерживая верхний лист бумаги,
резко выдерните нитки;
Слайд №6
• по желанию дорисуйте листочки, вазочку.
3. Выставка рисунков
Нравятся вам ваши рисунки?
Как назовём выставку?
4. Итог урока
Учитель: Вот и подошло наше занятие к концу. Что бы вы хотели сказать?
Какими мыслями поделиться?
Используется метод незаконченного предложения.
• Я научился...
• Я хотел бы больше...
• Оказывается, что...
Оказывае
тся
что..
Я
научился.
..
Я хотел
бы
больше..
.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Рисование цветка. Техника по сырому" 2 класс
- Презентация "Рисуем маленького забавного снеговичка"
- Презентация "Аукцион знаний. Архитектура" 3 класс
- Презентация "Композиция архитектурных сооружений. Часть 2" 3 класс
- Презентация "Художественная сторона архитектуры" 3 класс
- Презентация "Композиция архитектурных сооружений" 3 класс