Презентация "Цветы весны – рисование с натуры цветов (тюльпан)" 1 класс
Подписи к слайдам:
Тема: «Цветы весны – рисование с натуры цветов (тюльпан)»
- Тема: «Цветы весны – рисование с натуры цветов (тюльпан)»
- ГБОУ СОШ № 390 с углубленным изучением экологии
- Интегрированный урок по экологии и изобразительному искусству в 1 классе
- Учитель: Пименова Лариса Валентиновна
- Москва - 2011 год
- Цель урока: научиться рисовать акварельными красками весенние цветы с натуры.
- Задачи урока:
- Формировать у детей приемы рисования кистью элементов цветов; совершенствовать умения и навыки учащихся работать акварельными красками.
- Развивать у детей способность чувствовать красоту цветов, их роль в создании настроения человека, фантазию и воображение.
- Воспитывать любовь к окружающей природе; эстетическое воспитание учащихся.
- Оборудование: лист бумаги, акварель, кисти, баночки с водой, палитра, салфетка, цветы – тюльпаны, аудиокассета музыкальной пьесы П. И. Чайковского «Вальс цветов», компьютер, мультимедийный проектор, экран, магнитофон.
- Класс разбивается на 4 группы. Каждой группе предлагаются задания.
|
||||
|
||||
|
|
|
||
|
- 1. Работа с кроссвордом (работают все 4 группы)
- Ход урока:
|
||||
|
||||
|
||||
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|||
|
|
- Ход урока:
- 1. Работа с кроссвордом (работают все 4 группы)
- Ход урока:
- 2. Изучение нового материала
- Звучит пьеса П.И. Чайковского «Вальс цветов»…
- Цветы
- комнатные полевые
- садовые
- Ход урока:
- 2. Изучение нового материала
- КАКТУС ХЛОРОФИТУМ
- ФИАЛКА СПАТИФИЛЛЮМ
- Ход урока:
- 2. Изучение нового материала
- Учитель читает отрывок из сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка».
- Учащимся предлагается вспомнить, о каком цветке идет речь в сказке.
- Ход урока:
- 2. Изучение нового материала
- Каждая группа получает по цветку (тюльпаны). Дети рассматривают цветок (форму, цвет, размер, выявляю характерные признаки), сравнивают его с другими цветами.
- Ход урока:
- Объяснение и показ учителя: как рисовать кистью с натуры тюльпан.
- Ход урока:
- Самостоятельная работа учащихся.
- Ход урока:
- Анализ работы учащихся, объявление оценок. Вывод по уроку.