Конспект занятия по художественному творчеству во второй младшей группе «Декоративное рисование на прямоугольном листе по мотивам дымковской росписи»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГБОУ СОШ 1317
ГОРОДА МОСКВЫ ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Конспект занятия по художественному творчеству
во второй младшей группе
«Декоративное рисование
на прямоугольном листе по мотивам дымковской росписи»
Провела воспитатель
Савкина Светлана Васильевна
Москва 2015 год
Цель:
Приобщать детей к декоративному искусству. Развивать творческую активность,
научить самостоятельно составлять узоры и рисовать элементы дымковской росписи.
Формировать чувство цвета. Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.
Программное содержание:
Уточнить знания детей об элементах дымковской росписи.
Учить составлять узор из отдельных элементов дымковской росписи на
прямоугольнике.
Закрепить знания цветового колорита.
Продолжать учить правильно набирать краску на кисточку. Познакомить с
приёмом «тычок».
Воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к рисованию.
Воспитывать интерес к рисованию, уважение к труду народных мастеров,
восхищение их творчеством.
Словарная работа:
Дымковская игрушка, мастер, тычок, расписной, разноцветный.
Материал и оборудование:
Мольберт, образцы с элементами дымковского узора; готовые фигурки
дымковских игрушек, гуашь, кисти мягкие, простые карандаши, подставки для
кисточек.
Предварительная работа:
Рассказ воспитателя, рассматривание картин о дымковских игрушках,
раскрашивание книжек-раскрасок, беседы о дымковской игрушке, чтение и
заучивание стихотворений о народных умельцах и дымковских игрушках. Чтение
русских потешек, песенок, загадок.
Ход организованной образовательной деятельности:
(Дети сидят на стульчиках на ковре в группе).
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся
(дети здороваются с гостями).
А теперь послушайте сказку про Дымковскую игрушку. В некотором царстве, в
нашем государстве, далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелёными полями, на
берегу голубой речки стояло большое село. Каждое утро вставали люди затапливали
печи, и из трубы домов вился голубой дымок. Домов в селе было много. Вот и
прозвали то село Дымково. Жили в том селе весёлые и озорные люди. Любили они
лепить весёлые, яркие, красочные игрушки, свистульки. Много их наделают за долгую
зиму. А когда поднимется в небо золотое весеннее солнышко, убежит снег с полей,
весёлые люди выносили свои весёлые игрушки и ну свистеть зиму прогонять. Весну
славить.
Весёлые игрушки продавали в разных городах и деревнях. А по имени этого
села и игрушки стали называть дымковскими.
Воспитатель: А скажите мне, пожалуйста, какого цвета основа дымковской
игрушки?
Дети: Всегда только белая.
Воспитатель: А какие узоры на дымковских игрушках?
Дети: Прямая линия, точка, круг, кольцо, волнистая линия.
Воспитатель: какие цвета использованы в росписи?
Дети: Разные, яркие - красные, жёлтые, зелёные, синие…
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь я предлагаю провести разминку.
Физкультурная минутка:
Предлагаю тихо встать – это раз!
Покрутили головой – это два!
Руки вверх смотри вперёд – это три!
Руки шире на четыре!
Пальцы сжать, разжать – это пять!
А теперь я попрошу тихо сесть – это шесть.
(Воспитатель предлагает взять правильно свои стульчики и сесть на свои
места за столы).
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, что лежит у каждого из вас на
столе?
Дети: Белые квадратики на жёлтом листочке.
Воспитатель: Посчитайте сколько белых квадратов внизу и вверху?
Дети: Три внизу и три вверху.
Воспитатель: Посмотрите на образец, что вы видите?
Дети: Горошки.
Воспитатель: Правильно! Молодцы! А теперь я буду рисовать горошки.
Посмотрите внимательно! Беру карандаш в правую руку (щепоткой) , левой рукой
придерживаю лист, набираю краску. Конец карандаша смотрит в потолок. Я рисую
синие горошки. Этот приём рисования называется «тычок». Давайте все вместе
скажем – тычок. Молодцы!
А теперь наберите краску и приступайте к рисованию. Во время
самостоятельной работы воспитатель держит в поле зрения всех детей, помогает
затрудняющимся в создании композиции, следит за посадкой, за техникой исполнения
работ, даёт индивидуальные указания).
Воспитатель: Кто закончил рисовать горошки, карандаши кладите на
подставки, руки на колени…
Молодцы все справились!!!
Воспитатель: А теперь мы нарисуем посередине - «листок». Используем приём
в рисовании - «примакивание». Берём кисточку в правую руку (щепоткой), левой
рукой придерживаем лист, на ворс кисточки наносим краску. Затем, в центр каждого
квадрата наносим узор (листок). А теперь наберите краску и приступайте к
рисованию… (воспитатель даёт индивидуальные указания).
Воспитатель: Заканчивайте свои работы, дорисовывайте узоры, подходите ко
мне. А сейчас давайте посмотрим ваши работы, что у нас получилось?
1. Какая работа тебе больше всего понравилась? Почему?
2. Что тебе больше всего здесь понравилось?
3. Чем отличается от других эта работа?
А мне все работы понравились. Молодцы!! Все старались создать красивые
дымковские узоры. Наше занятие окончено, давайте скажем до свидание нашим
гостям.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Бардина Р.А. «Изделия народных художественных промыслов и
сувениры», Москва, «Высшая школа», 1990 г.
2. Каплан Н.И., Митлянская Т.Б., «Народные художественные промыслы»,
Москва, «Высшая школа», 1980 г.