Конспект интегрированного занятия "Путешествие в космос"

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 1
комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга
«Путешествие в космос»
Конспект интегрированного занятия
Воспитатель группы «Знайки»
Турчанинова Ольга Николаевна
Санкт-Петербург
2016
Конспект интегрированного занятия «Путешествие в космос»
Программное содержание:
- Закреплять знания детей о том, что мы живем на планете Земля, в космосе
есть другие планеты, звезды.
- Совершенствовать навыки счета (количественный, порядковый, обратный).
Закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос "сколько?
Закрепить умение сравнивать две группы предметов, соотносить количество
с цифрой, на основе счета закрепить представление о равенстве-неравенстве;
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение
считаться с интересами товарищей.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций и картинок,
проведение беседы о космосе,
загадывание загадок,
аппликационная заготовка лунного человечка,
чтение стихотворений (С. Есенин “Звёзды”, И. Бунин “Огни небес”),
разучивание пальчиковых гимнастик, физминутки.
выкладывание из счетных палочек ракеты, звезды.
Материал: макеты планет, счётные палочки, фигурки космонавтов и ракет.
Заготовки лунного человечка, клей, кисточки, салфетки.
Ход занятия
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в космическое пространство с
Лунтиком. Но Лунтик не знает, на какой планете он находился, когда упал на
землю.
- Мы рады приветствовать Вас на нашем корабле. ( Предлагаю детям
выбрать командира корабля и дать название космическому кораблю).
- Лунтик придумал задания, выполняя их, мы с вами будем перемещаться с
одной планеты на другую и таким образом попадем на планету Лунтика.
Задание 1.
- Ребята, отгадайте загадку:
Голубая, круглая,
В небе проплывает,
На ней мы живем
Как ее называют?
- Правильно, это планета Земля. Посмотрите, какая она? (красивая, голубая,
необыкновенная, прелестная, замечательная).
- Молодцы, правильно справились с заданием, мы с вами отправляемся в
путешествие с планеты Земля. (садимся на стульчики, предлагаю
пристегнуть ремни, включить приборы)
Внимание! Начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1, Пуск!
Пальчиковая гимнастика «Космос».
Раз, два, три, четыре, пять (по одному загибают пальчики на обеих руках).
В космос полетел отряд (соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх).
Командир в бинокль глядит
(пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»),
Что он видит впереди?
Солнце, планеты, спутники, кометы, (загибают пальчики обеих рук)
Большую желтую луну.
Задание 2.
Отгадайте загадку:
-Белые цветочки вечером расцветают,
Среди поля голубого -
А утром увядают. /звезды/
Яркий блеск огня большого.
На спине огонь тут ходит
Землю-матушку обходит
Светит весело в оконце
Ну, конечно, это…./солнце/
Как вы думаете: солнце – это звезда или планета?
- Да это звезда, большая и яркая.
- А где находятся солнце, звезды, планеты, Земля? (в космосе)
Кто летает в космос? (космонавты)
Кто был первым космонавтом? (Ю.А.Гагарин)
Как вы думаете, как можно назвать космонавтов, какие они? (бесстрашные,
смелые, отважные, героические)
На чем летают они в космос? (на ракете)
Что можно увидеть в космосе? (звезды, солнце, комету, другие планеты)
- Молодцы, правильно справились с заданием, мы с вами оказались на
планете Венера, но это планета не Лунтика, значит, мы отправляемся дальше.
Задание 3
- Ребята, на космодроме стоят ракеты (5) и космонавты (3). Сколько ракет?
Сколько космонавтов? Ставим соответствующие цифры. Насколько чего
больше или меньше? Сколько ракет могут полететь в космос? Что нужно
сделать, чтобы полетели все ракеты?
(Добавить космонавтов).
А сейчас выложим из палочек ракету.
(на столах на каждого ребенка набор счетных палочек, дети выкладывают
ракету, иллюстрация ракеты вывешивается на доску)
- Молодцы! Из каких фигур состоит ракета? Правильно справились с
заданием, мы с вами оказались на планете Меркурий, но это тоже нет планета
Лунтика, значит, мы отправляемся дальше.
Ребята, мы с вами живем на какой планете? (Земля)
А у планеты Земля есть сестра, она вертится вокруг неё.
Отгадайте загадку:
-Ночь приходит – она всходит.
В небе сияет, тьму разгоняет. (Луна)
- Луна это планета, звезда или спутник? Ее называют спутником Земли.
Земля притягивает к себе Луну, не дает ей удалиться, поэтому она всегда
рядом с Землёй.
Физкультминутка «Космос»
Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте)
В космос мы летим опять. (соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли, (подпрыгнуть)
Долетаю до Луны. (руки в стороны, покружиться)
–Лунтик узнал свою планету. Ребята посмотрите здесь летающий объект его
друзей. А где же лунные друзья Лунтика? Поможем Лунтику найти их?
(Приклеиваем лунных друзей Лунтика).
Лунные друзья очень рады видеть Лунтика!
- А нам пора возвращаться на Землю.
-Прощай, Лунтик! До скорой встречи! Прилетай к нам на Землю!
(Лунтик передает нам конверт, садимся на стульчики, предлагаю
пристегнуть ремни, включить приборы)
Внимание! Начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1, Пуск!
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять, планеты будем мы считать.
(хлопаем в ладоши)
К Солнцу ближе всех Меркурий, на Венеру полюбуюсь,
(загибаем пальцы на каждое название планеты)
Вот Земля — наш дом родной, шар, любимый голубой.
Мимо Марса пролетаю, и Юпитер наблюдаю.
Вот Сатурн и Уран показали кольца нам.
Вот Нептун, а вот Плутон, дальше всех от Солнца он.
Все планеты хороши, полетали от души!
(хлопаем в ладоши)
–Наш космический полет окончен. Вот мы и дома!
Понравилось вам путешествие?
А Лунтик дарит вам картинки - раскраски, что бы вы помнили о нашем
путешествии.