Конспект интегрированного занятия "Путешествие в огород"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 1
Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию детей в
средней группе
« Путешествие в огород»
Воспитатель: Полковникова В. В.
Программное содержание:
• Способствовать формированию у детей умения называть овощи и
различать их по внешнему виду и вкусу.
• Обогащать словарный запас детей, способствовать употреблению в речи
существительные с обобщающим значением «овощи», прилагательные,
«сладкий», «горький», « сочная».
• Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.
• Способствовать овладению навыками лепки из пластилина предметы
овальной и круглой формы.
Материал: Игрушка зайчика ( пальчиковый театр), корзина с овощами
(морковь, лук, капуста, свекла, соленые огурцы). Тарелочки с нарезанными
овощами . Пластилин, доски для лепки, стеки.
Предварительная работа:
• рассматривание овощей, иллюстраций;
• чтение стихов, загадок об овощах;
• дидактические игры;
• пальчиковая гимнастика.
Виды деятельности: Художественно- эстетическое развитие, познавательное
развитие, речевое развитие.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, к нам в гости утром заходил зайчик. Он принес нам
телеграмму. Давайте ее прочитаем. « Дорогие дети детского сада «Тополек».
Приглашаю вас в гости в мой огород. Зайчик».
Воспитатель: Ну что ребята, примем приглашение зайчика, отправимся к
нему в гости в огород?
Дети: Да!
Дети отправляются в гости к зайчику.( под музыку дети идут по кругу и
попадают в огород).
Дети: Здравствуй, зайчик!
Зайчик: Здравствуйте, ребятки! Ох, и заждалась я вас.
Воспитатель: Ребята ,а давайте с зайчиком поздороваемся вот так.
Приготовьте, пожалуйста, свои ладошки. Повторяйте за мной.
Пальчиковая гимнастика
Здравствуй, красно солнышко – руки вверх
Здравствуй, ветерок – покачивание рук
Солнечные зайчики, – взмахи рук перед собой
Быстрый ручеек – руки внизу, покачивание рук
Здравствуй, спелая трава – покачивание ладошек
Здравствуй, шумная листва – трут ладошки
Здравствуйте, мышата – хлопок за спиной
Здравствуйте, зайчата – прыжки на месте
Всех приветствуем сейчас – пальцы соединены в замок
Очень рады видеть вас – руки к груди и вперед – в стороны
Зайчик: Спасибо, ребятки, очень мне понравилось так здороваться. А я
припас для вас много корзиночек. А в корзиночках хранятся овощи. А вот в
какой корзине, какой овощ хранится – вы должны отгадать. Отгадаете?
Каждая корзина накрыта салфеткой.
Зайчик: Ну, тогда загадываю первую загадку.
Это овощ, а не куст.
В слове этом сочный хруст.
Если очень любишь щи,
Этот овощ в них ищи.
Дети: Капуста!
Дети отгадывают загадки, после чего зайчик снимает с корзины салфетку.
Зайчик: Молодцы, ребята, отгадали правильно. Давайте посмотрим на
капусту. Какого цвета капуста? А по форме она какая? А капуста маленькая
или большая?
Дети: Капуста зеленого цвета, круглая и большая.
Зайчик: Молодцы. Слушайте следующую загадку.
Под листком лежит на грядке.
Он пупырчатый, не гладкий.
И зеленый, наконец.
А зовется... (огурец).
Дети: Огурец!
Зайчик: Правильно, огурец. Какого цвета огурцы? А по форме они какие?
Дети: Огурец зеленого цвета, овальной формы.
Зайчик: Вот вам следующая загадка:
Полюбуйся: что за сказка!
В грядку спряталась указка.
Ярко-рыжая плутовка!
А зовут ее... (морковка).
Дети: Морковка..
Зайчик: Да, это морковка. Смотрите, какая красивая и, наверное, вкусная
(снимает салфетку с корзины). Какого цвета морковка? А по форме?
Дети: Морковка оранжевого цвета, овальная.
Зайчик: Все правильно. Слушайте следующую загадку:
Вверху зелено, внизу красно.
В землю вросло.
Дети: Свекла.
Зайчик: Молодцы, угадали. Какая свекла по цвету? Покажите мне,
пожалуйста, где маленькая свекла, а где большая? (Дети показывают)
И, наконец, последняя загадка.
Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели. Что это?
Дети: Лук!
Зайчик: Правильно, лук! А как вы догадались? А какой лук. Расскажите мне
про него (ответы детей).
Дети: Лук желтого цвета, круглой формы, горький на вкус.
Зайчик: Молодцы, ребята. Все мои загадки отгадали. Все-то вы про овощи
знаете. А сейчас я хочу вас угостить. Я приготовил для вас кусочки овощей
вкусные-превкусные. Только одно условие: пробовать вы их будете с
закрытыми глазами. Договорились?
Дети: Да!
Зайчик: Ну, тогда закрывайте глазки, и начинаем пробовать.
Дидактическая игра "Угадай на вкус".
Зайчик: А теперь мне скажите, кто что съел? Ты ,Соня, что кушала? А ты,
Ваня?
Какое на вкус? Вам понравилось?
А вы знаете, ребята, что во всех овощах много витаминов, которые очень для
нас полезны. Если вы будете кушать овощи, то вырастите здоровыми и
сильными.
А вы знаете, где растут овощи?
Дети: На огороде, на грядке.
Зайчик: Правильно, на огороде. А у кого есть огород? (ответы детей) А вы
любите трудиться на огороде? Кто из вас помогает работать на огороде
маме?
Дети: Да! Любим. ( Ефим Т. « Я помогал маме выдергивать свеклу»).
Зайчик: А как вы помогали? Вы мне покажете?
Дети: Да!
Физкультминутка «На огороде» !
Ах, какой же урожай,
(дети стоят лицом в круг)
Побыстрее собирай.
(правой рукой выполняют хватательное движение и опускают руку в другую
сторону)
Выкопай картошку с грядки,
(имитация копания огорода)
Чтобы было всё в порядке.
Огурцы сорви быстрей,
(наклониться, правой рукой)
Чтобы съесть их поскорей.
(«сорвать огурец» движение зубами с закрытым ртом)
Срежь капусту, посоли,
(правую руку согнуть в локте, пальцы сжать в кулак, выполнить движение
руки справа – налево)
Маму с папой угости.
(отвести поочерёдно руки вправо – влево)
Выдерни морковь, редиску,
(имитация выдёргивания овощей)
Поклонись им в пояс низко.
(выполнить наклон туловища вперёд, правую руку отвести от груди вправо)
Ай, какой же урожай,
(руки приставить к вискам, выполнив наклоны головы)
Ты в корзину загружай.
(руки развести в стороны, направив их движение к себе)
Воспитатель: Дети, а давайте мы зайчику подарок сделаем. Я предлагаю вам
слепить из пластилина овощи А потом мы их сложим все вот в такую
большую корзинку и подарим зайчику. Вы согласны?
. Дети: Да!
Воспитатель: Зайчик, мы приглашаем тебя к нам в гости, где ты посмотришь,
как ребята будут лепить овощи.
Дети лепят из пластилина овощи и складывают их в корзину. После
окончания работы, дети дарят корзину зайчику.
Зайчик: Спасибо, ребята, какие вы молодцы. Мне очень понравилось.
Приходите ко мне еще в гости. До свидания.
Дети: До свидания.