Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы "Рисование живыми красками по воде"
Конспект занятия
с детьми подготовительной к школе группы
«Рисование живыми красками по воде»
МАДОУ «Детский сад №369г.Перми
Петикова Ольга Ивановна
Цель: обогащение опыта продуктивной деятельности.
Задачи:
1. Познакомить детей с техникой рисования на воде «Эбру»
2. Упражнять в умении создавать продукт (создавать рисунок на воде и отпечатывать его на лист бумаги в технике
«Эбру»)
3. Способствовать формированию умения объединяться в подгруппы, договариваться в процессе деятельности,
оценивать общий результат, радоваться его достижению.
4. Развивать творческое воображение (умение видеть в абстрактном изображении различные образы: узоры,
паутинки, цветы и т. д.)
5. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание готовить подарки и сюрпризы близким людям.
Материал: рисунки, выполненный в технике «Эбру», ноутбук, проектор; листы бумаги для акварели, живые краски для
техники «Эбру», «живая вода» на растительной основе, лоток на каждую подгруппу, палочки для рисования по
воде(металлические), салфетки, презентация, аудиозапись.
Этапы
Действия педагога
Совместная деятельность
детей и педагога
1.Мотивационно –
стимулирующий
- Дети, какой праздник приближается?
-А, что бы хотели получить в подарок ваши мамы?
- Ваши мамы рассказали мне о своих желаниях, хотите их
послушать?
Воспитатель показывает видео «Интервью с мамами».
Мамы упоминают слово «эбру».
- Эбру?! Вы знаете, что это такое? А где мы можем быстро
узнать?
Воспитатель с детьми находит информацию о технике
«Эбру» в интернете; показывает отрывок мастер-
класса по рисованию живыми красками.
-Интересно! Вот бы нам научиться и сделать необычные
подарки для мамы. Согласны?
- А я знала, что вам будет интересно и приготовила все
необходимое для работы. Посмотрим?
-Сегодня мы поучимся создавать «живой рисунок» на воде и
переносить его на лист бумаги.
Воспитатель приглашает детей к столу, где покажет
технику работы на воде.
-Нам понадобится: лоток с водой. Вода специально
Вспоминают о предстоящем
празднике.
Дети отвечают на вопросы.
Обращаются к личному опыту.
Просмотр видеозаписи
интервью
Ответы детей.
Поиск информации
Просмотр видео.
Ответы детей.
готовится с добавлением порошка из водорослей, краски,
и инструмент для рисования, вот такая спица
- -Нам нужны салфетки, чтобы после каждого
использования красок протирать спицу, потому что каждая
краска должна соприкасаться с водой в чистом цвете.
-Выполнять все движения необходимо легко. Спица только
касается воды, не протыкает ее.
– Посмотрите, краска сама растекается, движется, как
живая. Сначала разными красками рисуем круги. А теперь
плавными движениями «сверху вниз», «слева направо» мы
превращаем круги в «косичку» Похоже?
-Можно использовать вот такой гребень.
Воспитатель показывает, как работать с гребнем.
-Можно нарисовать «цветок», «паутинку», «бабочку»,
«листья на стебельке».
-Какой прекрасный рисунок получился!!! Необычный,
неповторимый, такой рисунок я уже повторить не смогу-
краски в следующем рисунке могут двигаться в другом
направлении.
-А сейчас это «чудо на воде» мы попробуем отпечатать на
листе бумаги. Лист аккуратно накладываем на поверхность
воды. Некоторое время лист остается на поверхности,
можно слегка прогладить, чтобы не осталось воздуха между
водой и бумагой.
-Затем за края лист вытягиваем по краю лотка, чтобы снять
лишнюю водичку.
Когда вы создадите свой рисунок, мы вместе его перенесем
на бумагу
Ответы детей.
Воспитатель знакомит детей с
инструментарием и техникой.
Наблюдение детьми техники
выполнения.
-И вот наш рисунок на бумаге. Вам нравится?
-Вы готовы поучиться делать необычные подарки для
мам?
- Сейчас мы будем фантазировать, творить, а музыка
поможет нам создавать прекрасные рисунки.
2. Организационно
– практический
Воспитатель предлагает детям объединиться в группы по
два человека.
Оказывает по просьбам детей необходимую помощь.
Обращает внимание на необходимость совместной
работы, очередность в создании общего рисунка, чтобы
получился хороший результат.
Задает наводящие вопросы.
После завершения работы воспитатель каждой паре
помогает переносить рисунки на бумагу и вытягивать из
лотка. Дети самостоятельно располагают свои работы на
столе для выставки, и возвращаются к столам, чтобы
посмотреть работу других детей.
Дети объединяются в 4
подгруппы и начинают
рисовать
После изготовления убирают
материалы.
Во время выполнения рисунков
звучит легкая музыка.
Контрольно –
диагностический.
Воспитатель с детьми рассматривают продукты
совместной деятельности каждой группы, узнают в
абстрактном изображении различные образы
Интересно посмотреть, что у вас получилось?
- А вам? Что ты увидел? А ты?
- Если сделать такой подарок, мама обрадуется?
- Как мне нравятся ваши работы, настоящие произведения
искусства!
- Я встретилась с мастером Аленой, которая предлагает вам
посмотреть ее выставку рисунков. Может она поможет
Рассматривают полученные
рисунки, любуются ими.
Ответы детей.
Дети узнают и называют в
абстрактном изображении
различные образы.
каждому из вас придумать свой особенный подарок для
мамы.
Воспитатель разворачивает подготовленную заранее
выставку картин, выполненных в технике «Эбру»
- Вам нравятся эти картины?
-А мы сможем научить детей нашей группы рисовать на
воде, чтобы и они сделали такие необычные подарки
мамам? Пригласите их и покажите ваши работы.
Рассматривание выставки
картин, выполненных в технике
ЭБРУ
Ответы детей.