Конспект занятия "Народные ремесла. Роспись вазы хохломскими узорами" 1 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4
г.о. Орехово-Зуево
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «НАРОДНЫЕ РЕМЕСЛА» ПО ТЕМЕ
«НАРОДНЫЕ РЕМЕСЛА. РОСПИСЬ ВАЗЫ ХОХЛОМСКИМИ УЗОРАМИ»
1 КЛАСС «В»
Составитель:
Трофимова Мария Владимировна,
учитель начальных классов
2016 г.
Цель занятия: развитие и умение кружковцев в кистевой манере росписи на примере изучения
типовых элементов Хохломы, познакомиться с Хохломской росписью.
Задачи занятия:
• Познакомить с историей происхождения техники хохломской росписи.
• Создать условия для воспитания у детей чувства гордости за свой народ, традиции.
• Научить самостоятельно, составлять композицию, использовав при этом изученные элементы
хохломской росписи.
• Подбирать цвет
- разбудить фантазию детей, настроить их на создание необычных композиций росписи.
Наглядные пособия и инструменты для руководителя кружка:
• мультимедиа проектор, экран, ноутбук
• предметы хохломской росписи
• таблицы элементов росписи
Материалы и инструменты: предметы, выполненные в стиле Хохломы, кисти, палитра,
акварель, баночка для воды
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели занятия.
- Здравствуйте ребята! Сегодня придя на работу около нашего кабинета, я обнаружила посылку.
На ней было написано: « В творческое объединение «Художники умельцы».
Давайте вместе с вами откроем посылку и посмотрим, что там находится.
- Посмотрите, какая красивая деревянная ложка, а какая она красочная и яркая. Что же это за
роспись? Давайте попробуем отгадать, что это за роспись?
Держа ложку в руке и показывая на ней узор, руководитель читает стихотворение про хохлому.
Хохлома, Хохлома!
Весь народ свела с ума!
Яркая, лучистая, узоры золотистые
Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши.
Там травка вьется и цветы
Растут нездешней красоты.
Блестят они как золотые,
А может, солнцем залитые.
-Ребята, тема нашего занятия «Хохломская роспись».
Сегодня вы узнаете об особенностях хохломской росписи, об истории ее зарождения, я
познакомлю вас с элементами хохломской росписи, научу их выполнять.
3.Актуализация новых знаний. (Погружение в урок)
Посмотрите на нашу ложку и скажите: нравится ли она вам?
Почему она вам понравилась?
-Откуда же пришло к нам это диво? Вы хотите узнать?
Тогда внимательно послушайте мой рассказ. (Рассказ сопровождается презентацией)
Говорят в давние времена в Москве жил талантливый мастер – иконописец. Однажды поселился
в глухих лесах. Избу поставил и занялся своим ремеслом. Хотел мастер, чтобы его искусство
стало родным, как простая русская песня, и чтобы в нем отразилась красота русской природы. И
стал он рисовать пышные яркие цветы и тоненькие веточки.
Вскоре слава о мастере разнеслась по всей земле. Приказал царь отряду стрельцов найти беглеца
и вернуть в Москву. Узнав о беде мастер, собрал своих односельчан и раскрыл секреты своего
мастерства. Остались от художника краски, вобравшие в себя жар пламени и чернь пепелища.
Исчез мастер. Но осталось его удивительное искусство, в котором отразилась и горячая любовь к
людям, и жажда красоты.
3. Техника исполнения хохломской росписи
-Давайте рассмотрим изделия хохломской росписи, и увидим как, же изготовляли эти изделия.
(Показ сопровождается стихотворением)
Сколько здесь прекрасных чаш- это Вам подарок наш!
Семеновская хохлома
Вся золотиста, краснолика!
Вот ладья: цветущий хвост –корма.
Нос –петушиная головка
Плывет по лесу хохлома.
Расписанная очень ловко
Наши ложки хохломские-
Самый лучший сувенир.
С позолотой – не простые
Прогремели на весь мир.
Все листочки как листочки.
Здесь же каждый золотой.
Красоту такую люди называют ХОХЛОМОЙ!
- Рассмотрев изделия хохломских художников, скажите какие основные цвета используются в
росписи?
-Какой орнамент присутствует в росписи?
Хохломская роспись радует нас яркими красками и золотистым сверканием. Краски,
использованные в изделиях, символизируют следующее: красный-тепло, огонь, красоту, любовь;
золотой- свет, солнце; зеленый – цвет жизни, природы. А на черном фоне хорошо смотрятся все
цвета.
Хохломская роспись представляет собой растительный орнамент, составленный из небольшого
числа мотивов, называемых «травкой» , «ягодкой», «листком». «криуль»
Что такое есть «криуль»,
Линия иль точка?
Линия волнистая
Знаем это точно.
Травушка-муравушка,
Стелется, ложится,
«Хохлома» травинками,
«Травками» гордится.
Без листочка нет цветочка,
Ягодки нет тоже,
В «Хохломе» листок особый
На всех не похожий.
Росписей на свете много,
Только ягоды в одной.
Там, «смородинки», «рябинки»
Называем – «Хохломой».
Хохломская роспись выполняется от руки без предварительного рисунка, с маху. В основе
травки лежит плавно изгибающий стебель, от которого во все стороны отходят изогнутые
стебельки; они по всей длине густо усеяны большими и малыми завитками, напоминающие
узкие листочки, каждый из которых имеет свою особую форму; одни листочки группируются
вокруг небольших стебельков, другие густо покрывают стебель, перемежаясь с тонкими
короткими штрихами; движение всех стебельков и листьев подчинено плавному движению
стебля
Физкультминутка со зрительной гимнастикой:
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз
Дети становятся в круг без очков
Глазки крепко закрываем,
Широко их открываем
Зажмурить глаза
Широко открыть глаза
Все умеем мы моргать
И глазами рисовать
Дети часто моргают глазами
Ветка влево изогнулась
Вытянуть влево руку, посмотреть на кончики пальцев
И в колечко завернулась
Рисовать круг рукой и глазами
Повернулась мило вправо
Посмотреть вправо руку, посмотреть на кончики пальцев
Получился лист на славу
Рисовать круг рукой и глазами
Рядом с листиком трёхпалым
Присели на корточки
Земляника цветом алым
Встали
Засияла, поднялась
Руки поднять вверх, посмотреть на кончики пальцев
А трава как бахрома
Руки опустить вниз, пошевелить пальчиками
Золотая Хохлома
Руки раздвинули в стороны от груди
Тренировочное упражнение
-Ребята на столе у вас лежит кусочки бумаги, возьмите ее и мы немного потренируемся рисовать
орнамент.
4. Творческая работа детей. (Роспись изделия)
Простые по форме, а радуют взор.
Богат и наряден чудесный узор.
По золоту фона затейливой змейкой
Орнамент здесь вьется
Попробуй, сумей-ка.
- Ребята на прошлом занятии мы с вами разукрасили заготовку вазы, а сегодня мы с вами
распишем ее хохломским узором, чтобы она была сказочно красивой.
Для этого мы представим себя в роли хохломских мастеров.
- Но прежде чем приступить к работе, я хочу вам напомнить поговорку: «Каков мастер, таково и
дело», «Поспешишь людей насмешишь».
Коллективная роспись вазы под руководством учителя.
6.Проверка выполненных работ . (Выставка работ)
Вот наши сказочные вазочки готовы. Посмотрите, какие они получились красочные, красивые. Я
предлагаю сделать выставку наших работ.
7. Подведение итогов .Рефлексия.
- Ребята, скажите, что вам запомнилось и понравилось на сегодняшнем занятии?
- Какая информация помогла вам испытать чувство гордости за свой народ?
- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
Давайте оценим свою работу и настроение на занятии с помощью цвета. Так как в хохломской
росписи присутствуют красный и черный цвет, то мы используем эти два цвета.
На столе у вас лежат два цвета красный –занятие понравилось, черный- не понравилось.
Выберите цвет и прикрепите его на доску.
Наше занятие подошло к концу, благодарю вас за хорошую работу.
« В творческое объединение
«Художники – умельцы»
Что такое есть «криуль»,
Линия иль точка?
Линия волнистая
Знаем это точно.
Травушка-муравушка,
Стелется, ложится,
«Хохлома» травинками,
«Травками» гордится.
Без листочка нет цветочка,
Ягодки нет тоже,
В «Хохломе» листок особый
На всех не похожий.
Росписей на свете много,
Только ягоды в одной.
Там, «смородинки», «рябинки»
Называем – «Хохломой».