Презентация "Кукла из носка" 4 класс

Подписи к слайдам:

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского и карельского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, так как, играя, ребенок учился вести хозяйство, познавал закономерности семейных связей и отношений. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Она была в каждом доме, а в некоторых семьях кукол насчитывалось до сотни.

Кукла-скрутка Изготавливалась на празднике последнего снопа. Представляет собой холщовый мешочек, набитый зерном. Хранилась среди кухонной утвари, символизируя достаток в доме.

Кукла-зернушка

В далёкие времена люди верили в духов живой и неживой природы, о которых до сих пор сохранились различные легенды, сказки, предания. Вот и придумали хитроумные хозяйки куклы- обереги, которые могли уберечь дома и скарб от недобрых духов. В далёкие времена люди верили в духов живой и неживой природы, о которых до сих пор сохранились различные легенды, сказки, предания. Вот и придумали хитроумные хозяйки куклы- обереги, которые могли уберечь дома и скарб от недобрых духов.

Кукла-берегиня

Игровая тряпичная кукла. Голову обвязывали нитками, а посередине куклу обязательно подпоясывали: «малышок», как уже ясно из названия, был голенький, без одежды, но пояс являлся не только обязательным атрибутом русского традиционного костюма, но и очень сильным оберегом. Игровая тряпичная кукла. Голову обвязывали нитками, а посередине куклу обязательно подпоясывали: «малышок», как уже ясно из названия, был голенький, без одежды, но пояс являлся не только обязательным атрибутом русского традиционного костюма, но и очень сильным оберегом.

Малышок-голышок

Эта кукла изображала женщину во время покоса. Эта кукла приближала ребёнка к древним традициям, как бы делала его участником взрослой работы. Эта кукла изображала женщину во время покоса. Эта кукла приближала ребёнка к древним традициям, как бы делала его участником взрослой работы.

покосница

Делалась ребёнку матерью или бабушкой. Имела обереговый смысл. Защищала от сглаза. Делалась ребёнку матерью или бабушкой. Имела обереговый смысл. Защищала от сглаза.

вепсская кукла

Правила безопасной работы
  • Помни правило мастера «Семь раз отмерь – один раз отрежь»
  • Иголки храни в футляре или специальной подушечке.
  • Ножницы передавай только кольцами вперед.
Этапы работы
  • Вырежьте из картона овал не шире носка. Сложите его пополам.
  • Выверните носок наизнанку. Разложите плоско на столе так, чтобы шов лег параллельно верхнему краю.
  • Сложенный картонный овал намажьте изнутри клеем и вклейте туда носок.
Дайте клею слегка высохнуть, потом выверните носок на лицевую сторону, натянув картон так, чтобы у заготовки куклы получился улыбающийся рот.
  • Дайте клею слегка высохнуть, потом выверните носок на лицевую сторону, натянув картон так, чтобы у заготовки куклы получился улыбающийся рот.
  • Приклейте или пришейте глаза и нос (их можно вырезать из картона, кожи).
  • Приклейте красный язык из кожи или ленты.

Молодцы!