Конспект занятия "Старинные ремесла" 3 класс

3 класс
Тема урока: Старинные ремёсла
Народе помнящий своего прошлого, не может быть самодостаточным в
будущем – эта мысль проста и понятна всем. К сожалению,на практике мы
постоянно сталкиваемся с обратным. Достижения современности так быстро
и активно входят в жизнь любого ребёнка, что быт не только далёких
предков, но и поколений ещё живущих людей является для него тайной за
семью печатями. А вместе с этим теряется значительный пласт родного
языка, культуры и морально этических воззрений русского народа. Где
современный семи – восьмилетний человек может увидеть и потрогать
коромысло не то, которое «через реку повисло», а настоящее, ставшее
полированным от плеч той молодицы, что «за водой по утру шла»? А прялки,
на которых «три девицы под окном пряли поздновечерком». А ушат, в
котором предлагал плескаться Мойдодыр? Все эти вещи имеются в нашем
небольшом школьном музее. Видели бы вы, с каким упоением брали
ребятишки в руки старинные вещи! А сколько было задано вопросов?
Тема: Старинные ремёсла
Цель: Представление о старинных ремёслах, труде ремесленников, их
изделиях.
Задачи урока: сформировать понятия «ремесло», «ремесленник»;
формировать представление о старинных профессиях, о разных видах
художественной росписи; развивать творческие способности, эстетический
вкус; воспитывать уважение к мастерам своего дела, гордость за свой
талантливый народ, желание приобщиться к старинному ремеслу.
Оборудование: изделия кузнечного(утюг, чугун,ухват0), гончарного(горшок),
стеклодувного ремесла(ваза,солонка); гжельская посуда, жостовский поднос,
предметы с городецкой, палехской, хохломской росписью(ложки),лапти,
корзина, коромысло, веретена, чесалка.
Методы и приемы: частично-поисковый, исследовательский, наглядный
Оборудование: изделия кузнечного, гончарного, стеклодувного ремесла;
гжельская посуда, жостовский поднос, предметы с городецкой, палехской,
хохломской росписью, компьютер, проектор, презентация
Тип урока: изучение нового материала
Форма: урок - экскурсия
Новые
понятия и
термины,
которые
будут
введены в
ходе урока
Понятия: ремесленник, ткач,
сапожник, гончар, бондарь,
стеклодув, кузнец, обжиг, горн,
плотник, народные промыслы,
художественная роспись.
Новые
понятия и
термины,
которые
будут
введены в
ходе урока
Предметные
знания и
умения,
которыми
овладевают
учащиеся в
результате
проведенного
урока.
Будут знать:Какими ремёслами
занимались в давние времена. Что
мастера делали из дерева. Какие
ремёсла художественной росписи
сохранились до наших дней
Метапредмет
ные
умения(УУД),
которые
будут
формироватьс
я в ходе
урока.
Личностные:
Интерес к образу жизни наших
предков. Понимание важности
сохранения памятников культуры,
созданных ими в давние времена.
Важность бережного отношения к
изделиям мастеров. Принимать
участие в проектной деятельности
по исследованию исторических
памятников культуры.Интерес к
образу жизни народов,
населяющих родной край,
уважения к прошлому своих
предков, желания продолжить их
Регулятивные
добрые дела;
•принимать (ставить) учебно-
познавательную задачу и
сохранять её до конца учебных
действий;
•планировать (в сотрудничестве с
учителем, с одноклассниками или
самостоятельно) свои действия в
соответствии с решаемыми
учебно-познавательными, учебно-
практическими,
экспериментальными задачами;
•действовать согласно
составленному плану, а также по
инструкциям учителя или данным
в учебнике, рабочей тетради;
•контролировать выполнение
действий, вносить необходимые
коррективы (свои и учителя);
•оценивать результаты решения
поставленных задач, находить
ошибки и способы их устранения.
•осознавать учебно-
познавательную, учебно-
практическую,
экспериментальную задачи;
•осуществлять поиск информации,
необходимой для решения
учебных задач, из материалов
учебника (текстов и
иллюстраций), рабочей тетради,
собственных наблюдений
объектов природы и культуры,
личного опыта общения с людьми;
•понимать информацию,
представленную в вербальной
форме, изобразительной,
схематической, модельной и др.,
определять основную и
второстепенную информацию;
•применять для решения задач
(под руководством учителя)
логические действия анализа,
Познавательн
ые:
Коммуника-
тивные:
сравнения, обобщения,
классификации, установления
причинно-следственных связей,
построения рассуждений и
выводов;
•подводить под понятие (в
сотрудничестве с учителем,
одноклассниками) на основе
выделения существенных
признаков природных и
социальных объектов;
•наблюдать и сопоставлять,
выявлять взаимосвязи и
зависимости, отражать
полученную при наблюдении
информацию в виде рисунка,
схемы, таблицы;
•осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной и
письменной форме;
•аргументировано отвечать на
вопросы, обосновывать свою
точку зрения, строить понятные
для партнёра высказывания,
задавать вопросы, адекватно
использовать речевые средства
для решения задач общения
(приветствие, прощание, игра,
диалог);
•вступать в учебное
сотрудничество с учителем и
одноклассниками, осуществлять
совместную деятельность в малых
и больших группах, осваивая
различные способы взаимной
помощи партнёрам по общению;
•допускать возможность
существования у людей различных
точек зрения, проявлять
терпимость по отношению к
высказываниям других, проявлять
доброжелательное отношение к
партнёрам;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируем
ые УУД
1. Мотив
- Здравствуйте! Какие у
вас пожелания друг другу!
- Прочитай, Маша,
пожалуйста,
стихотворение.
- Я желаю тебе
получить
хорошие знания!
- Из далёкой
старины
Эти вещи к нам
пришли.
Если в руки их
возьмёшь
И рассмотришь, то
поймёшь,
Для чего они
нужны,
Чем полезны и
важны
Человеку раньше
были,
Что за службу
сослужили.
коммуника
тивные
2. Актуализа-
ция опорных
знаний
-Поговорим с вами о
городских и сельских
жилищах наших предков,
чем они сходны, чем
различаются.
- Основным
жилым
помещением селян
была изба с
русской печью.
Она топилась по –
белому – без
Познава-
тельные и
коммуника
тивные
-Чем занимались
крестьяне? Тяжёл ли был
их труд? От чего зависел
урожай?
- Какими были орудия
труда у крестьян? Где они
брали орудия и
приспособления, чтобы
пахать, бороновать,
косить, жать?
копоти и едкого
дыма.
- Долгое время
дома большинства
горожан были
деревянными.
Богатые горожане
строили
двухэтажные и
трёхэтажные дома
хоромы. Жили в
верхних этажах –
горницах.
- Крестьяне
обрабатывали
землю: пахали
сохой, бороновали,
сеяли рожь,
пшеницу, овёс.
-Косили сено для
скота.
- Урожай зависел
от погоды.
- Орудия труда
изготовляли
кузнецы
соха, плуг, борона,
коса,серп.
3.
Целеполага-
ние
-Сегодня на уроке
продолжим знакомство с
занятиями наших предков
- Послушайте
стихотворение и
определите тему урока.
Кем был твой прадед на
Руси –
Свою фамилию спроси.
- Мы узнаем о
вещах, которые
изготовляли наши
предки вручную.
Регулятив-
ные,
личностные
Есть в каждом классе
Кузнецов.
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода кузнецов,
Отец отца отцова.
У Гончарова прадед знал
Гончарный круг и глину.
У Дегтярёва – дёготь гнал,
В дегтярне горбил спину.
Быть может, юный
Столяров
И с долотом не сладит,
А прадед был из мастеров,
Он столяром был, прадед.
-Чем необычны эти
фамилии?
-Так о чём же пойдёт
сегодня речь на уроке?
-Сформулируйте тему
урока. Давайте найдём
тему урока при помощи
оглавления учебника.
Прочитайте тему урока.
Посмотрите на маленькие
рисунки стр. 137.
Давайте вместе
определим, а какова будет
цель нашего урока, что вы
хотите узнать по данной
теме:
- О занятиях
наших предков в
старину.
- Чем занимались
наши предки.
-Тема урока:
Какими ремёслами
занимались в
старину?
-Узнать, что
создавалось
трудом разных
ремесленников.
3. Открытие
новых
знанийСозда
ние
проблемной
ситуации..
3.Открытие новых знаний.
-Ребята, предлагаю
распределить предметы
(изделия разных
ремесленников и
предметы с
художественной
росписью) по группам,
называть профессии
ремесленников и
вывешиваем поочерёдно
таблички с надписями.
-Разложим на 4
группы, называем
профессии
ремесленников:
утюг, серп,
кочерга, чугунок,
Регулятив-
ные,
познаватель
ные
-Давайте приступим к
работе. Что такое ремесло?
оказ презентации
слайды 1, 2,
3,4,5,6,7,8,9,10,11)
-А вы встречали уже это
слово в жизни. Как вы
думаете, что оно
обозначает?
- А где мы можем найти
точный ответ?
- Обратимся к словарю
учебника
-Как называли человека,
который занимался
ремеслом?
-Давайте наметим план
нашей работы, исходя из
темы.
-Что именно вы бы хотели
узнать по данной теме?
Прочитайте план на доске:
жостовский
поднос(кузнечное
ремесло)
глиняный
кувшин(гончарное)
колба из
химического
кабинета,
стеклоярус(бусы)
(стеклодув)
разделочная доска,
лапти, веретено,
хохломская ложка,
городецкая
роспись
(столярное)
-Ремесленник -
мастер,
изготовляющий
изделия ручным
способом на
продажу.
- Занятие, труд,
работа.
- В словаре стр.
160 учебника. -- -
Ремесло –
изготовление
изделий ручным
способом.
-Ремесленник
человек, который
занимается,
владеет
профессиональным
ремеслом.
(Слайд3)
-1. Что такое
ремесло.
2. Виды ремёсел.
3. Ремёсла в наши
-Предположите, когда же
возникло ремесло?
-Древняя Русь издавна
славилась своими
умельцами.
Поначалу у древних
славян ремесло носило
домашний характер -
каждый выделывал для
себя шкуры, дубил кожи,
ткал полотно, лепил
глиняную посуду,
изготовлял оружие и
орудия труда. Со временем
человек стал заниматься
тем ремеслом, которое у
него лучше получалось.
Послушаем рассказы о
предметах старины.
-- Совершим небольшую
экскурсию в наш
школьный музей (рассказы
подготовленных учащихся
о предметах быта)
дни
- Разные виды
ремёсел возникли в
разные века.
- (Приложение 2)
Хохломская
(Слайд4)роспись(п
одготовленный
ученик) по дереву –
один из самых
знаменитых
русских народных
промыслов.
Находится он в
Нижегородской
области. Название
промысла
произошло от
названия села
Хохломы, где
традиционно
изготавливали и
продавали изделия
с хохломской
росписью.
Впервые
упоминание об
этом селе
-Ребята, а где мы можем
представить своё ремесло
и свои изделия?
- На ярмарке
-Что такое ярмарка?
Вот и мы сейчас
отправимся со своими
изделиями на ярмарку.
(физкультминутка)
включаю ярмарочную
музыку.
Сначала двигаемся, потом
посмотрите, сколько
встречается в
документахXVI
века.
- В большом селе
Дымково,(подгот
овленный ученик)
что недалеко от
Вятки. Родилась
дымковская
игрушка. В давние
времена местные
жители от мала до
велика лепили
глиняную игрушку
к
весенней ярмарке.
Здесь всё было в
дыму оттого, что
топили печи и
обжигали игрушки
(Слайд 4)
-Большой торг
обычно с
увеселениями,
развлечениями,
устраиваемый
регулярно, в одном
месте и в одно
время.(Толковый
словарь русского
языка
Л.П.Крысина)
разных товаров,
посмотрите направо –
барышни нарядные,
поклонитесь,
поприветствуйте, налево
поприветствовали.)Садит
есь.
- Работаем в группах.
Каждая группа готовит
рассказ о ремёслах.
(Приложение 1)
1-я группа
(кузнецы)
2-я - группа
(гончары)
3-я группа
(стеклодувы)
4-я группа
(плотники)
5-я группа
(ювелирное
ремесло)
6-я группа
(ткачество)
(Приложение 1)
Рассказ групп о
ремёслах.
С помощью
загадки определим,
какая группа будет
сейчас
представлять своё
ремесло.
1) Изготовлю вам
из глины:
Миску, крынку и
горшок.
У меня отличный
дар,
Ремесло
мое….(ГОНЧАР)
(на доску
прикрепляю -слайд
8…
6.
Подведение
Подведём итог:
-С какими ремёслами вы
- Мы узнали о
разных ремёслах
итога
познакомились?
-
-Как вы думаете, все ли
ремёсла мы назвали?
Историки насчитывают
более 200 видов ремёсел
- А какие ещё ремёсла
существовали?
-Ребята, а для чего нужны
были ремёсла?
-А для самого
ремесленника какую роль
играло ремесло?
- Ребята, а сохранились ли
ремёсла в наши дни?
-Можно и сейчас
встретить мастеров,
которые своими руками
создают изделия.
-Кто хочет рассказать?
Этот труд ценится, он
очень кропотливый,
трудоёмкий, требующий
терпения, но в некоторых
видах ручной труд
заменили станки на
заводах.
-Я думаю, что вы будете
достойными приемниками
многих традиций России,
и в будущем своим трудом
прославите своё имя.
старины:
кузнечное,
гончарное,
стеклодувы,
ювелирное,
ткачество,
кружевоплетение
- Чтобы были
необходимые
предметы быта.
-Ремесленник
обеспечивал
своими изделиями
людей.
- За счёт своего
ремесла человек
получал доход,
содержал себя и
семью.
-Почти все.
-Моя бабушка
вяжет пуховые
платки.Для этого
она покупает козий
пух 300 грамм на
один платок.
Сначала она
стирает, потом
чешет, прядёт,
сучит и пряжа
готова к работе.
Выбирает узор или
придумывает сама
и начинает вязать.
У неё ни один
платок не похож на
другого.
7. Рефлексия
- Посмотрите на план.
- Всё ли из
запланированного мы
выполнили?
-Достигли ли мы цели
урока?
-Поделитесь
впечатлениями, что вам
больше всего запомнилось
-Что показалось вам
интересного?
Я предлагаю вам
несколько вариантов
домашнего задания на
выбор:
1)Узнать, кто из
родственников или
знакомых владеет каким-
либо ремеслом – провести
мини - исследование
2) Подготовить рассказ об
одном из ремёсел, не
изученных на уроке.
-Для меня было
открытием…
-Раньше я не знал,
теперь я знаю…
-Мне захотелось
узнать…
Коммуника
тивные
Приложение 1
Кузнечное ремесло.
Заметными людьми на селе были кузнецы. Про них говорили: «Кузнец –
всем ремёслам отец». Кузнецы делали топоры. Ножи, косы, лопаты для
земледельцев. Для воинов – мечи, наконечники стрел, шлемы, кольчуги. Мог
кузнец и коня подковать, и тонкое колечко или браслет выковать. Чтобы
придать нужную форму металлу, накаляли его в горне большой каменной
печи. Большими кузнечными щипцами размягченный металл клали на
тяжелую металлическую наковальню. Кузнец ковал тяжелым молотом
быстро и точно, чтобы не успел остыть металл.
Гончарное ремесло.
Гончары изготавливали глиняную посуду, игрушки и свистульки для
детей.кусок размягченной вязкой влажной глины клали в центр гончарного
круга, который вращали ногами. Мокрыми пальцами надавливали на глину,
придавая ей форму тарелки, миски, горшка, кружки, кувшина. Затем изделие
обжигали в печи, после чего оно становилось твёрдым.
Стеклодувы
Стеклянную посуду делали стеклодувы. Сначала стекло выплавляли на огне
из белого кварцевого песка. Затем вставляли в расплав длинную узкую
трубку и выдували стеклянный пузырь. Вращая и покачивая, придавали ему
нужную форму. К остывшему сосуду приваривали ручки, наносили на стекло
надписи и рисунки. Из стекла, добавляя в него разные красящие вещества,
делали украшения – стеклоярус.
Плотницкое ремесло.
Много работы всегда было на Руси плотникам. Строили они избы и хоромы,
украшали их резьбой по дереву. Возводили мосты через реки и мостовые в
городах. Без единого гвоздя строили деревянные церкви и крепостные стены.
Изготовляли (ладили) сани и телеги, вёсельные и парусные суда – ладьи и
струги.
Незаменимо было дерево и в быту. Из мягкой древесины делали ложки,
чашки, ковши музыкальные инструменты: гусли, свирели, рожки. Из лыка –
полосок волокнистой части липовой коры – плели лёгкие и удобные лапти,
верёвки, рогожу,корзины.
Ювелирное ремесло.
Златокузнецами называли на Руси мастеров – ювелиров, работающих с
драгоценными металлами и камнями с золотом и серебром. Кузнеца у них
маленькая, на столе помещается. Не нужен молот,
Достаточно маленького молоточка. Держат изделия маленькими щипчиками
пинцетом. Ювелиры делали украшения, сначала это были волшебные
обереги, а потом стали делать браслеты, цепи, пояса, заколки.
Кружевоплетение
Кружевоплетение пришло на Русь из Франции и Англии, но его называют
русским женским ремеслом. Русское кружево плетут на специальных
палочках – коклюшках. Кружево рождается из переплетения нитей. Оно
возникает на подушке – коротком валике, туго набитом сеном или опилками.
Кружевницы плетут очень красивые, ажурные, тонкие скатерти, салфетки,
воротнички. Центрами русского кружевоплетения были Вологда, Елец,
Рязанщина, Вятская губерния, Московская, Петербургская.
Ткачество
Женщины обеспечивали свои семьи одеждой из тканей ручной домашней
выделки. Нити для изготовления - тканей изначально, добывались большей
частью из луба - стеблей дикого хмеля, росшего на полянах лесов, в большом
изобилии. Его молодые побеги ранней весной употреблялись в пищу. Из
богатых лубом стеблей хмеля при обработке получали длинное и крепкое
волокно, из которого пряли нити и ткали полотно - холстину.Соплодия хмеля
- шишки использовали для изготовления зеленоватой краски для крашения
холстины.
Для изготовления теплых предметов на холодное и прохладное время таких,
как чулки, носки, онучи, варежки, шарфы, башлыки и реже, в основном для
пожилых людей, чуни, употреблялась пряжа из овечьей шерсти, а для
женских платков и шалей - козий пух. Надо полагать, что рост численности
населения края, дальнейшее хозяйственное его освоение повлекли за собой
истощение ресурсов хмеля как сырья для добычи волокна.
Приложение 2
Утюг
- Угадайте, что такое? Плывёт паром, уголь в нём.
(Утюг). Раньше утюги были тяжелые, чугунные.
Некоторые утюги перед глажкой ставили на горячую плиту, в некоторые
Хозяйка клала горячие угли, они нагревали утюг и можно было гладить, а
чтобы угли дольше не остывали нужно было утюгом размахивать, вот так
(демонстрирует); в эти отверстия проникал воздух и угли опять разгорались
вновь.
Лапти
- О чем моя загадка?
Спинка есть – брюха нет, голова есть, да без мозгов
Уши есть да не слышит.
Подвяжешь- идёт. Развяжешь –лежит.
Про этот же предмет говорили:
Из липы свито дырявое корыто, днем заперто, а ночью открыто.
В лес идёт – клетки кладет, из леса идёт перекладывает.
Правильно, это лапти.(Берёт в руки лапти и рассказывает).Подошва лаптя
называлась спинкой, передняя часть головкой, ушками назывались вот эти
петельки, в которые продевались верёвки, удерживающие лапоть на ноге.
Днем лапти на ногах человека -значит, запреты. Ночью их снимают с ног –
вот и открыты. След лаптей похож на клетки, в лес клетки направлены в одну
сторону, а из леса в обратную. Вот такая удивительная была обувь наших
односельчан в старину.
Корзина почтовая
История этой корзины такова. Скажите, как до нас сейчас доходит почта?
Правильно, а раньше, когда не было машин, на чём можно было перевезти
груз? Конечно на лошади. Так вот , в нашем селе издревле жили ямщики –
люди, которые занимались перевозкой почты, в том числе игосударственной.
В такой корзине, возможно лежали грамоты от царя. Теперь понятно, почему
корзина запиралась на замок. А когда ямщику потребовалось куда – то
отлучиться, он брал корзину с собой. Мы не знаем, какие тайны хранила в
себе эта корзина. Но она сама сохранилась и дожила до наших дней.
Коромысло
Два брата пузатеньких под гору бегут,
Один горбатенький их за вихорь держит.
А можно сказать и так.
Без рук, без ног, на плечи скок,
Ни свет, ни заря пошёл, согнувшись, со двора.(коромысло)
Для чего служило коромысло? Да, оно нужно было носить воду из родника.
Как его изготавливали? Коромысло делали из мягкой древесины липы или
сосны. Заготовку обрабатывали, затем опускали в кипяток и сгибали
вручную или с помощью специального приспособления. Получалась дуга,
похожая на радугу. Такие коромысла были в каждой семье.
Глиняный горшок
О чем эта история?
Был я копан, был топтан,
Был на кружале, был на пожаре, был на базаре,
Сколько было сил всю семью кормил,
Сам терпел – ничего не ел.
Сделался стар пеленаться стал.
А как пал, так и пропал.
Вы бросили за окно, и собакам не надобен.
Про этот предмет можно сказать: «Огня не страшится, воды не боится».
Эта грустная история про глиняный горшок.Из чего он изготовлен? Глину
сначала копают, затем замешивают: мнут или топчут ногами, затем на
гончарном круге – кружале изготавливают(демонстрирует рисунок, где
показан гончар за работой), затем на базаре продают. Для семьи горшок был
предметом первой необходимости, в нём варили и щи, и кашу, и любое
другое вкусное блюдо. Прямо в горшке блюдо подавалось на стол. Когда
горшок становился старым и давал первые трещины, его обматывали
берестяными полосками, и он продолжал служить людям дальше, правда в
печь его уже не ставили. Ну а если падал и разбивался. То становился не
годен и черепки выбрасывали в окошко.
Чугунок
У горшка есть соперник, который никогда не бился. Вот про него загадка.
Чернец – молодец, в красно золото залез.
До смеху хохочет, выскочить хочет.
Угадали что это? Это чугунок, он как и горшок, был незаменим в хозяйстве,
но по весу он более тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла,
который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.
Обратили ли вы внимание, что чугунок и горшок имеют одинаковую форму?
Кто догадается, почему? Послушайте загадку: «Не бык, а бодает, не ест, а
хватает, что схватит, отдает, а сам в угол идёт».
Вот ещё загадка:
В хлеву у быка копна на рогах,
А хвост у хозяйки в руках.
Это ухват. Им хозяйка ставила в печь горшок или чугунок, и вот получалась
копна на рогах. Длинная ручка была в руках у хозяйки, вот и хвост.(Берёт
ухват, подцепляет им чугунок и показывает учащимся).
Литература:
1.Методические рекомендации к учебнику «Окружающий мир»
О.Т.Поглазова 2014 год, 3 класс
2.Программа О.Т. Поглазова«Окружающий мир» 2013 год
3. Урок окружающего мира в 3 классе.Тема: Ремёсла в России в 17-18
веке.http://k-yroky.ru/?lIWEUS- портал для учителей;
4. Журнал «Начальная школа» 2008 год № 4
5.Толковый словарь русского языка Л.П.Крысина