Конспект урока "Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?»"

1
Тема: Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?»
Цель: познакомить с новым стихотворением.
Задачи:
-формировать навык осознанного чтения целыми словами;
-отрабатывать технику речи (дикция, дыхание);
-развивать навык выразительного чтения;
-развивать внимание и воображение учащихся;
-расширять словарный запас детей;
-развивать связную устную речь учащихся;
-воспитывать интерес к чтению, трудолюбие.
Оборудование: учебник, выставка книг Дж. Родари,
индивидуальные карточки
2
Ход урока:
1.Организация учащихся на работу.
1. Отчет дежурного.
-Сегодня 9 октября, день недели четверг, урок 2й чтение. Отсутствующих
нет, класс к уроку готов, по классу дежурный _________
2. Психологический настрой на урок.
СЛАЙД 1
-Прежде чем начать урок, давайте вспомним правила поведения во время
урока.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно,
Чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Поднимай спокойно руку.
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, нож…
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый кусок хлеба
Всё это сделано трудом,
А не свалилось с неба.
За всё, что сделано для нас,
Мы благодарны людям.
Придёт пора, настанет час,
И мы трудиться будем.
3
- Ребята, кто создал все, что нас окружает: дома, машины, одежду? (Люди)
- Сегодня мы продолжим читать стихотворения о профессиях людей.
- Что такое профессия? (Профессия это труд, которому человек посвящает
всю свою жизнь).
- Людям каких профессий необходимо трудиться? (Трудиться надо всем.)
- А вам детям нужно трудиться?
- А какой ваш сейчас главный труд? (Учеба)
2.Повторение пройденного материала.
1) Артикуляционная разминка.
- А чтобы наша речь была правильной и красивой, выполним разминку для
губ и языка.
- Я предлагаю вам поиграть в водителя и немного покататься на машине.
СЛАЙД 2
Заводил шофер мотор: дрр, дрр, дрр, дрр.
Нажимал он на стартёр: вжик, вжик, вжик, вжик.
Накачал он быстро шины: шшш, шшш, шшш, шшш.
Сел потом в салон машины.
В руки руль взял поскорей
И поехал побыстрей: жжж, жжж, жжж, жжж.
2) Речевая разминка.
Чтобы наша речь была выразительной, понятной, нужно учиться быстро и
правильно произносить слова.
1 упражнение. Работа со скороговоркой.
Приготовьте губки и язычки и старайтесь произносить без ошибок.
«Медведь жил – не тужил, да мед пил»
СЛАЙД 3
А) Учитель читает четко.
Б) Учащиеся читают про себя глазами, читают шепотом, читают хором,
проговаривая каждый звук.
В) По очереди произносят тихо, громко, медленно, быстро.
Г) Учащиеся по желанию.
2 упражнение. Работа с пословицей.
4
СЛАЙД 4
На экране написана пословица «Кто любит труд, того люди чтут»
- Внимательно прочитайте пословицу, постарайтесь запомнить.
- Прочитайте первую часть, до запятой.
- О ком так говорят? (Так говорят о людях, которые любят трудиться)
- Прочитайте вторую часть пословицы.
- Объясните, что означают слова «того люди чтут»? (Уважают)
(На экране появляются отдельные слова)
- Было ли в пословице слово «труд», «работа», «люди», «человек»,
«любит», «жалеет», «чтут».
3) Проверка домашнего задания.
а) Беседа.
- Как называется раздел учебника, который мы читаем? («Учимся
трудиться») СЛАЙД 5
- О чем читаем в этом разделе? (О труде)
- Подходит ли данная пословица к этому разделу?
- Какое стихотворение мы читали на прошлом уроке? (Какого цвета
ремесла)
- Кто написал это стихотворение? (Джани Родари)
- Как вы понимаете слово ремесло? (Ремесло – профессия, занятие)
- О каких профессиях идет речь в этом стихотворении? (Булочник,
кочегар, маляр, рабочий)
- Поясните, какую работу выполняет булочник? (Булочник –выпекает
булки и хлеб)
- Почему он белый? (В муке)
- Почему кочегар черный? (Кочегар топит печи на больших заводах и на
него попадает сажа)
-Почему маляр сверкает всеми цветами? (Маляр - красит здания, стены,
заборы, потолки. Во время этой работы пачкается краской)
- Как вы понимаете слова «спецовка рабочего» (Спецовка специальная
рабочая одежда: куртка, халат, фартук, комбинезон)
- Что значит цвет небосвода? (Синий цвет)
- От чего зависит цвет профессии? (От того, чем занимается человек на
своей работе).
- Какую профессию вы считаете самой важной? Почему?
- Каждая из этих профессий важна.
5
б) Выразительное чтение стихотворения.
3.Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы познакомимся с еще одним стихотворением Джани Родари «Чем
пахнут ремесла» и узнаем много интересного о других профессиях.
СЛАЙД 6
2. Краткие сведения о писателе.
СЛАЙД 7
Джанни Родари еще маленьким мальчиком (таким как вы сейчас) любил
сочинять шуточные стихотворения. Когда вырос и стал учителем, наизусть
рассказывал детям истории, рассказы, которые сам сочинял. Так появились
его известные книги.
3. Работа с выставкой книг.
СЛАЙД 8
- Подойдите к выставке.
- Прочитайте, кто автор книг.
- Прочитайте название книг.
- Что изображено на обложке?
- Эти книги можно взять и почитать в библиотеке.
- Но о чем бы не писал писатель в своих книгах, он утверждал одно: достоин
уважения только тот человек, который трудится.
4. Подготовка к первичному восприятию.
СЛАЙД 9
- Рассмотрите рисунки на экране, которые показывают людей разных
профессий.
- Давайте назовем их.
- Я прочитаю вам новое стихотворение, а вы будьте внимательны.
- Подумайте, о каких профессиях говорится в тексте.
6
5. Первичное чтение текста учителем (дети следят по
учебнику). (ИЛИ ДИАФИЛЬМ)
СЛАЙД 10
6. Эмоционально-оценочная беседа.
- Понравилось стихотворение?
- О чем оно? (О труде людей)
- О каких профессиях идет речь в стихотворении?
7. Гимнастика для глаз.
- Сядьте поудобнее. Сейчас мы с вами немного отдохнем.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
(Вы спокойно отдыхаете)
Реснички поднимаются,
Глазки открываются.
(Упражнение повторяется 2 раза)
8. Самостоятельное чтение стихотворения. (Шепотом)
9. Чтение вслух по цепочке.
10. Повторное чтение и анализ.
- Ребята, у каждого дела запах особый.
- Чем пахнет в булочной? (Тестом и сдобой)
- Что такое сдоба? (Сдоба – сладкая выпечка.) СЛАЙД 11
- Кто работает в булочной? (Булочник)
- Найдите и прочитайте, чем пахнет в столярной мастерской?
- Чем занимаются в столярной мастерской? (Пилят, строгают доски и бревна)
- Чем пахнет в столярной мастерской? (Стружкой, доской)
- Что такое стружка? (Стружка кусочки дерева, срезанные ножом или
строгательным инструментом) СЛАЙД 12
- Кто работает в столярной мастерской? (Столяр)
- Чем пахнет куртка шофера? (Бензином)
7
- Что делает шофер? (Перевозит грузы и людей)
- Прочитайте, что написано о рабочем?
- Замените слово блуза другим словом. (Рубашка)
- Чем пахнет одежда рабочего? (Маслом машинным)
- Ребята, чем занимается кондитер? (Изготавливает сладости)
- Найдите в тексте, чем пахнет кондитер? (Мускатным орехом)
- Мускатный орех – специя, применяемая в кулинарии. СЛАЙД 13
- Чем пахнет доктор? (Лекарством)
- Что делает доктор? (Лечит людей)
- Найдите и прочитайте строки стихотворения о том, чем занимается
крестьянин.
- Чем пахнет крестьянин? (Полем и лугом)
- Что он делает на поле? (Пашет землю)
- Что делает на лугу? (Косит траву)
- Что крестьянин делает плугом? (Пашет землю)
- Найдите и прочитайте, что сказано о рыбаке?
- Чем пахнет рыбак?
- Ребята, о чем это стихотворение? (О труде людей)
- Можете вы назвать самую важную из всех профессий? (Нет, все профессии
важны)
- От чего зависит запах профессии? (От того, чем человек занимается на
своей работе)
- Прочитайте две последние строчки стихотворения.
- Как вы понимаете значение этих слов?
11. Физкультминутка.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер срывает листву.
В стороны руки, плавно помашем –
Так от нас птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Руки сложили назад.
8
12. Отработка навыка выразительного чтения.
1) Чтение по цепочке.
2) Чтение по смысловым частям.
3) Чтение наиболее понравившегося отрывка.
4) Чтение всего стихотворения.
13. Работа по дифференциации профессий.
СЛАЙД 14
- Ребята на экране написаны названия профессий.
- Назовите профессии, связанные с изготовлением одежды. (Швея, …, …)
- Назовите профессии, связанные с приготовлением пищи. (Повар, кондитер,
булочник)
- Назовите профессии, связанные лечением людей. (Врач, медсестра)
14. Игра «Назови профессию»
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Поезд водит …(машинист).
Пашет в поле …(тракторист).
В школе учит нас …(учитель).
Строит здания …(строитель).
Красит стены нам …(маляр).
Столы делает …(столяр).
Песни нам поет …(певец).
Торговлей занят …(продавец).
Нарисует нам …(художник).
Сапоги сошьет …(сапожник).
Часы чинит …(часовщик).
Грузит краном … (крановщик).
Рыбу ловит …(рыбак).
Служит на море …(моряк).
В машине возит груз …(шофер).
Хлеб убирает …(комбайнер).
В шахте трудится …(шахтер).
В жаркой кузнице …(кузнец).
Кто все знает – МОЛОДЕЦ!
15. Обобщающая беседа.
9
- Какое стихотворение мы сегодня читали? («Чем пахнут ремесла?»)
- Кто написал это стихотворение? (Джанни Родари)
- О чем это стихотворение? (О профессиях людей)
- О каких профессиях говорится в стихотворении?
16. Домашнее задание.
Выразительное чтение стихотворения.
17. Выставление оценок.
4. Итог урока.
- Ребята, ежедневно вы выполняете большую работу. Убираете свои
комнаты, дежурите по столовой. Дома помогаете своим мамам и бабушкам,
моете посуду, ходите в магазин. Дела эти невелики, но зато очень важны.
- Скажите, дети, а какой труд является основным для каждого школьника?
(Учеба)
- Когда вы вырастете, как и все люди будете выбирать себе профессию.
Давайте посмотрим мультфильм о том, как маленький мальчик выбирал
профессию.
ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА «Калейдоскоп профессий»!
- Урок окончен. Отдыхайте.