Конспект урока "Симметрия Paint" 4 класс
Дата: 23.10.2018
Школа: №95
Класс: 2-5
Кабинет: 208
Урок: 4
ФИО учителя
Подкорытова Наталья Николаевна
ФИО студента
Данилова Екатерина Сергеевна, 42 гр.
ФИО методиста
Иванова Наталья Викторовна
КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ
Тема: «Симметрия Paint (кривая линия)»
Цели деятельности учителя:
⎯ формирование понятия симметричности фигур;
⎯ развитие познавательных и творческих способностей учащихся, наглядно-образного мышления, внимания, воображения;
⎯ развитие умений и навыков работы на компьютере.
Планируемые результаты
Предметные:
⎯ знать, что такое симметрия;
⎯ находить ось симметрии у фигур;
⎯ работать с программой Paint.
Личностные:
⎯ принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
⎯ проявлять интерес к учебной деятельности.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование: учебник Информатика, 2 класс, 1 часть; презентация, интерактивная доска, карточки с заданием, листочки для
рефлексии.
№
п/п
Этапы урока
Методы и приемы
Хрономе-
траж
15:20-16:05
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Этап
самоопределения
к деятельности
Словесный: слово
учителя.
2 минуты
– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина
Сергеевна, я проведу у вас урок информатики.
– Проверьте свою готовность к уроку. У вас
должны быть учебники и пеналы с
карандашами и ручкой.
– Начинаем наш урок. На листе самооценки
отметьте свое настроение в начале урока.
Приветствовать учителя.
Организовывать своё рабочее
место.
Проявлять эмоциональную
отзывчивость на слова учителя.
Отмечать своё настроение в начале
урока.
Л: положительное
отношение к
уроку, понимание
необходимости
учения.
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
2.
Актуализация
знаний и
мотивация
Словесный: беседа.
6 минут
– Рассмотрите рисунок, который вы можете
увидеть на экране (изображение листа).
– Что можно рассказать про изображение
листа?
– А если провести прямую по центру рисунка,
то, что, можно сказать про эту прямую?
– Тогда как называется прямая?
– Где встречаются симметричные фигуры в
нашей жизни? (Показать примеры рисунков.)
Рассмотреть рисунок.
На вопрос могут быть разные
ответы, например, лист желтый,
большой и т.д.
– Прямая делит лист пополам.
– Ось симметрии, а фигура
симметричная.
Учащиеся приводят разные
примеры. Рассматривают и
обсуждают представленные
примеры.
П:
структурирование
знаний.
К: умение
выражать свои
мысли с
достаточной
полнотой и
точностью.
3.
Постановка
учебной задачи
Словесный: беседа.
2 минуты
– Предположите, о чём мы будем говорить на
уроке?
– Тема нашего урока: «Симметрия Paint.»
– Какие цели мы поставим на сегодняшний
урок?
– На уроке мы будем говорить о
симметрии.
– Узнаем, что такое симметрия,
выполним задания в учебнике,
поработаем в программе Paint.
Л:
самоорганизация,
мотивация
учения.
Р: целеполагание.
4.
Открытие нового
знания
Словесный: беседа.
3 минут
– Откройте учебники на странице 20 и найдите
задание 44. Обратите внимание на ось
симметрии.
Открыть учебники. Отвечать на
вопросы по заданию.
П:
структурирование
знаний.
– Назовите симметричные предметы. Почему
вы так считаете?
– Ребята, сделайте вывод, какие предметы мы
называем симметричными?
– Симметричные предметы -
кораблик и варежка, т.к. они
направлены в разные стороны -
отражаются как от зеркала.
– Симметричными мы называем
предметы, которые состоят из
равных, одинаковых частей; при
перегибе по оси симметрии предмет
совмещается с самим собой.
Л: оценивание
усваемого
материала.
К: умение
выражать свои
мысли с
достаточной
полнотой и
точностью.
5.
Первичное
закрепление
знаний
Словесный: беседа.
Практический:
выполнение
задания.
3 минуты
– Теперь посмотрите на задание 45. От чего
отражаются фигуры в букве 'а' и букве 'б'?
– Сейчас мы с вами выполним это задание.
Посмотрите, я сделаю первую фигуру – точку.
Чтобы нарисовать симметричную точку мне
нужно посчитать сколько клеток от нее до оси
симметрии – 3 клетки. Значит я отсчитываю 3
клетки с другой стороны и рисую
симметричную точку. (На каждую фигуру
вызывать ученика к доске.)
– Проверьте, правильно ли вы выполнили это
задание (сравнить с доской).
– Ребята, какой вывод мы можем сделать по
этому заданию? Какие оси бывают?
– Хорошо. Справились с этим заданием.
– Посмотрите на задание 46. Прочитайте
задание. Что необходимо сделать?
– Верно. Ребята, посмотрите, отражение по
вертикали нарисую я, а ваша задача – подумать
и нарисовать отражение данной фигуры по
горизонтали.
– Фигуры отражаются от зеркала и
от воды.
Выполнять задание.
Проверить на правильность.
– Оси бывают горизонтальные и
вертикальные.
– В этом задании нужно нарисовать
отражения сначала по вертикальной
оси, потом - по горизонтальной. И
посмотреть, сколько осей
симметрии имеет эта фигура.
Смотреть как выполняет задание
учитель.
Л: оценивание
усваемого
материала.
П: осознание и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Словесный: беседа.
Практический:
выполнение
заданий.
2 минуты
– Хорошо. Кому не понятно задание?
Выполните это задание вместе с соседом по
парте. (Один ученик у доски.)
– Посмотрите на доску. У кого получилось не
так? Сколько осей симметрии имеет эта
фигура?
– Хорошо.
– Эта фигура имеет две оси
симметрии.
Р: итоговый
контроль.
П: осознание и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
Практический:
динамическая
пауза.
1 минута
Динамическая пауза.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
(Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем.
(Повороты вправо и влево.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны.
Прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели.
(Дети садятся за парты.)
Выполнять физические
упражнения.
7.
Включение в
систему знаний,
повторение
Словесный: слово
учителя.
Практический:
выполнение
заданий.
Практический:
работа за
компьютером.
24
минуты
– Молодцы. Мы с вами уже узнали, что оси
бывают вертикальные и горизонтальные. А в
задании 47 мы узнаем ещё одну ось симметрии,
которую вы сами мне назовете.
– (На каждую фигуру вызывать ученика к доске
– задача: нарисовать оси симметрии и назвать
их количество.) Кто выйдет к доске, проведет
оси симметрии у первой фигуры – квадрата и
назовет их количество?
– Найдите задание 48. Что нужно сделать в этом
задании?
Слушать учителя.
Квадрат: 4 оси симметрии;
прямоугольник – 2; треугольник –
3; параллелограмм – 0; круг –
много; прямоугольный треугольник
– 0.
Лист – 1; жук – 1; лезвие – 2;
ромашка – 4 (сколько лепестков,
столько и осей).
– В этом задании нужно нарисовать
следующую фигуру.
К: умение
выражать свои
мысли с
достаточной
полнотой и
точностью.
Л: формирование
навыков
управления ПК.
– Подумайте и нарисуйте следующую фигуру.
– Какая фигура у вас получилась? Объясните
почему.
– Молодцы! Справились со всеми заданиями.
– Ребята, давайте вспомним, в какой программе
мы работаем?
– Как её нужно включить.
– Хорошо. Вспомните, какие инструменты вы
уже знаете?
– Сегодня мы познакомимся с новым
инструментом и выполним задание. Новый
инструмент называется «кривая линия»
(показать, как с ним работать - три щелчка).
– Садитесь за компьютеры, я раздам вам
карточки с заданием, которое нужно будет
выполнить.
– Заканчивайте работу. Нажимайте на "глазик"
и выполняйте разминку для глаз.
– Получился квадрат, т.к. в этой
строке закономерность.
– Мы работаем в программе Paint.
Вспомнить как включить
программу.
Назвать известные инструменты.
Слушать объяснение учителя.
Выполнить задание.
8.
Рефлексия
деятельности
Словесный: беседа.
2 минуты
– Как звучала тема нашего урока?
– Что нового узнали на это уроке?
– Скажите мне пожалуйста, что такое
симметрия?
– Какие оси симметрии бывают?
(Рефлексия – в начале урока детям раздаются
шаблоны градусников, на которых они
отмечают своё настроение в начале урока. В
конце урока они также отмечают своё
настроение и сравнивают.)
– Какое настроение у вас в конце урока?
Отвечать на вопросы учителя.
Р: обобщение,
контроль.
П: самооценка.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Истинность высказывания. Программа PowerPoint. Анимация"
- Технологическая карта урока "Симметрия фигур. Построение симметрии. Зазеркалье"
- Технологическая карта "Отображение множеств"
- Конспект урока "Истинность высказывания. Истинность высказывания со словами «И», «Или». Вставка рисунка в Word"
- Технологическая карта "Пересечение множеств. Текстовый редактор Word. Создание одинаковых фрагментов текста" 3 класс
- Технологическая карта урока "Название предметов. Название группы предметов. Пазлы" 1 класс