Конспект урока "Симметрия на клетчатой бумаге и симметрия в природе" 3 класс
Конспект урока математики (Начальная школа 21 века)
Класс: 3а
Тема урока: Симметрия на клетчатой бумаге и симметрия в природе.
Цель урока: Формировать понятие симметрии, познакомить с основным свойством симметричных точек, способами построения симметричных
фигур.
Задачи урока:
1. Повторить понятия: «симметрия», «ось симметрии», «симметричные фигуры».
2. Строить симметричные точки (фигуры) относительно данной оси симметрии.
3. Развивать пространственное воображение, мышление, внимание.
4. Воспитывать интерес к предмету, эстетические представления о мире (понятие красоты, совершенства, гармонии).
Планируемые результаты:
Предметные: научатся воспроизводить способ построения точек, отрезков, симметричных данным фигурам, на бумаге в клетку.
Метапредметные:
Познавательные универсальные учебные действия
- осознавать познавательную задачу; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза; делать обобщения, выводы.
Регулятивные универсальные учебные действия
- принимать сохранять учебную задачу, планировать свои действия, оценивать правильность их выполнения.
Коммуникативные универсальные учебные действия
- формулировать собственное мнение и позицию; строить высказывания; слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему
решению, работая в паре; участвовать в коллективном решении учебной проблемы.
Личностные универсальные учебные действия: проявлять интерес к учебному материалу, познавательной деятельности.
Информационно-технические ресурсы: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, учебник «Математика», 3 класс, ч.1 (авт.
Рудницкая В.Н. и др.), зеркала.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.
Формы работы: коллективная, индивидуальная, парная.
Ход урока
ДЛЯ урока (простые карандаши, линейки, оценочную таблицу и таблицу критериев, листочки с половинкой бабочки, цветочка; листочки с
симметрией по диагонали, листочки с диагональю – творческая работа
1. Орг. момент
2. Постановка цели и задач.
- Сегодня на уроке у нас новая тема, ну а какая, вы сами её выведите.
Мотивация учебной деятельности (на доске 2 бабочки, согнутые пополам и соединенные в одну)
- Сколько вы видите здесь бабочек? (дети: 1,2)
-Поднимите руку, кто считает, что здесь 1 бабочка? Две бабочки?
-Почему вы решили, что здесь 1 бабочка?
-Почему вы решили, что здесь 2 бабочки?
- Я считаю, что здесь 1 бабочка: желтое и желтое крыло, большое и большое верхнее крыло, маленькое и маленькое.
-А в чем разница? (неодинаковые) В чем? (показать, не раскрывая, бабочки) А что значит, неодинаковые? (не симметричные)
-А как можно поверить, что они не симметричны? (наложением)
-Как исправить ситуацию?
-О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о симметрии) (СЛАЙД 1)
Из «Толкового словаря» С.И. Ожегова
Симметрия - соразмеренность, одинаковость в расположении частей чего-нибудь по противоположным сторонам от точки, прямой или
плоскости. (СлАЙД 2)
-Кто считает, что симметрия – это изобретение человека или природы? (Скорее всего, природы. Она лежит в её основах. Симметрия в природе –
это проявление её закона). В природе многое симметрично, равномерно.
-Приведите примеры симметрии в природе?
(соты, цветок, муха, снежинки, жук, бабочка…) (СЛАЙД 3)
- Значит тема урока «Симметрия в природе»
3. Изучение нового.
-Человек подсмотрел симметрию в природе. Посмотрите вокруг: какие изделия или предметы симметрии вы видите в нашем классе?
1) У нас снова есть проблема: как построить вторую половинку дома? (СЛАЙД 4) половина дома
Можно согнуть пополам листок и вырезать, можно подставить зеркало. А как ещё?
(высчитать клеточки, поставить точки, соединить линиями)
- Значит тема урока «Симметрия в математике» (СЛАЙД 3)
Когда вы расставляли точки, для того чтобы начертить симметричный домик, какой вывод можно сделать о точках?
Вывод: Симметричные точки находятся на одинаковом расстоянии от оси симметрии
- Вы нашли способ, как сделать симметричный чертёж по клеточкам.
Давайте составим инструкцию для дальнейшей работы
Посчитать, на каком расстоянии от оси находится точка.
Отсчитаем столько же клеток в другую сторону и отметим точку, соединим точки прямой линией
Практическая работа: перед работой обсуждается критерии оценивания:
1. Точки поставлены верно (сосчитать клеточки)
2. Линии прямые, аккуратные
3. Строили фигуру по плану.
Имя ………………………..
Задание 1
Задание 2
Задание 3
итог
1-Попробуйте сами сделать симметричный чертеж (на листочках бабочка и цветок)
2-Рисунок по диагонали клеточек (применить иголочки) Кому легко выполнить тог задание? Кому трудно? Как тогда начертить или проверить свою
работу
Инструкция: сложить по оси симметрии, сделать проколы иголочкой, развернуть, отметить точки карандашом, соединить.
Проверьте, кто уже сделал свою работу или кому трудно с помощью иголочек.
3.НАРИСОВАТЬ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ СИМЕТРИЧНОЕ ЖИВОТНОЕ ИЛИ растение (половинку) и дать соседу нарисовать вторую половинку
4.Итог урока.
- Подумайте, людям каких профессий нужны знания о симметрии? (художникам, ученым, архитекторам, модельеру)
- Как вы думаете, на каких уроках можно применить полученные знания? (ИЗО, технология, окружающий мир)
Интересно то, что почти все живые существа на нашей планете построены по законам симметрии. Это и растения, маленькие и большие животные, и
конечно, человек.
Интересные факты:
Симметричные цветы более привлекательны для пчел, так как у них больше нектара.
Симметричные животные живут дольше, чем не симметричные, что также говорит в пользу того, что симметрия — это показатель здоровья.
Управление основными движениями тела человека и его функциями равномерно распределено между двумя полушариями мозга. Левое полушарие
контролирует правую сторону мозга, а правое — левую сторону.
Имя ………………………..
Задание
1
Задание
2
Задание
3
итог
Имя ………………………..
Задание
1
Задание
2
Задание
3
итог
Имя ………………………..
Задание
1
Задание
2
Задание
3
итог
Имя ………………………..
Задание
1
Задание
2
Задание
3
итог
Домашнее задание Имя ………………………………………………………… Домашнее задание Имя …………………………………………………………
Имя …………………………………… Имя …………………………………………
1. Точки поставлены верно
(сосчитал клеточки)
2. Линии прямые,
аккуратные
3. Строил фигуру по плану.
Имя ………………………..
Задание
1
Задание
2
Задание
3
итог
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Логические задачи" для начальной школы
- Карточки для проверочных работ "Величины"
- Конспект урока "Единицы массы. Грамм" 3 класс
- Презентация "Знакомство с монетами и купюрами" 3 класс
- Конспект урока "Переместительное свойство умножения. Закрепление" 2 класс
- Конспект урока "Закрепление. Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через 10"