Конспект урока "Переместительное свойство умножения. Закрепление" 2 класс
УРОК МАТЕМАТИКИ
Учитель: Аверченкова Е. А.
Класс: 2 Т
Тема урока – «Переместительное свойство умножения. Закрепление.»
Цель - закреплять умение применять переместительное и другие свойства
умножения, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Предметные УУД:
формировать умения применять переместительное и другие свойства умножения
на практике;
закреплять навыки устных и письменных вычислений, а также названия
компонентов при умножении;
формировать умение решать задачи.
Метапредметные:
Регулятивные: под руководством учителя учиться определять цель учебной
деятельности; работать по заданному плану, соотносить выполненное задание с
образцом;
развивать умение самостоятельно оценивать результат своих действий,
контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, используя материал
учебника и сведения, полученные от учителя.
Коммуникативные : использовать простые речевые средства для общения на
уроке; читать вслух и про себя текст учебника, участвовать в диалоге и
коллективном обсуждении; сотрудничать в совместном решении задачи на
выяснение переместительного свойства умножения; отвечать на вопросы учителя.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (УКПЗиУ) –
(урок закрепления)
Формы: коллективная работа, самостоятельная работа, индивидуальная работа,
работа в парах.
Оборудование: разноуровневый дидактический материал, компьютер, экран,
мультимедийный проектор, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Самоопределение к учебной деятельности.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.
Назад повернемся,
Гостям улыбнемся.
Обратно вернемся
Друг другу улыбнемся.
И с положительным настроем
Уроком математики займемся.
Мотивация учебной деятельности.
- Ребята поднимите руку, кто из вас любит сказки? Хотите побывать в одной из них?
- К какому сказочному герою в гости мы должны отправиться, Вы узнаете, когда отгадаете
загадку.
Все девчонки и мальчишки
Полюбить его успели.
Он - герой веселой книжки,
За спиной его - пропеллер.
Над Стокгольмом он взлетает
Высоко, но не до Марса.
И малыш его узнает.
Кто же это? Хитрый ... (Карлсон.)
- Верно! Это Карлсон. Именно он ждёт нас в гости.
- Карлсон герой какой сказки? («Малыш и Карлсон»)
- Кто автор этой сказки? (Астрид Линдгрен)
- В какой стране он живёт? (В Швеции)
- Но Карлсон пригласил нас в гости не просто так. Он хочет узнать, чему вы научились и для
этого приготовил для вас задания.
- Какие условия необходимы, чтобы вам сопутствовала удача?
- Карлсон желает вам:
o быть активными;
o быть очень внимательными;
o правильно выполнять задания;
o не допускать ошибок.
Он приготовил для вас необычные конфеты, они разделены на части. Сегодня вы будете сами
честно оценивать, как проявили себя на каждом этапе урока и закрашивать каждую часть
конфеты.
Зелёным - если всё получилось, жёлтым - если что – то ещё нужно подучить, красным – если
совсем не получилось.
В конце урока проверим, какие у кого получились конфеты! Желаю удачи!
2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
Устный счёт.
Игра «Карлсон и варенье»
- Карлсон ждал вас в гости, хотел угостить вареньем. Но перепутал все банки и не знает, где
какое варенье. Давайте поможем Карлсону. Для этого нужно подобрать к каждому выражению
правильное значение.
24+36 - МАЛИНА
60
23-15 - ЕЖЕВИКА
8
39+13 - КЛУБНИКА
52
15+24 – МОРКОВЬ
39
79-54 – Ч. СМОРОДИНА
25
48-27 – К. СМОРОДИНА
21
90-47 – КРЫЖОВНИК
43
62+12 – КЛЮКВА
74
81-44 - ЧЕРНИКА
37
ВИШНЯ
42
РАБОТА ПО ЦЕПОЧКЕ. ФРОНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА С СИГНАЛЬНЫМИ КАРТОЧКАМИ.
ЗАПИСЬ РЕЗУЛЬТАТОВ В ТЕТРАДЬ.
- Какая банка лишняя? (8 - однозначное число; МОРКОВЬ – овощ)
- Запишите номера банок в порядке уменьшения. (От большего к меньшему)
74, 60, 52, 43, 39, 37, 25, 21, 8
РЕФЛЕКСИЯ
3. Постановка цели урока.
Перевернём банки.
- Какое слово получилось? (УМНОЖЕНИЕ)
- Вам знакомо это слово? (Да.)
- Что такое умножение? (Арифметическое действие.)
- Какие ещё арифметические действия вы знаете? (СЛОЖЕНИЕ, ВЫЧИТАНИЕ, ДЕЛЕНИЕ)
- Много мы знаем об УМНОЖЕНИИ? (Не очень, но кое – что уже знаем.)
- А что нужно делать, чтобы наши знания никуда не убежали? Чтобы мы ничего не забыли?
(Нужно их ЗАКРЕПЛЯТЬ.)
- Верно, этим мы и будем заниматься на сегодняшнем уроке.
4. Первичное закрепление новых знаний
- Итак, умножение – это арифметическое действие. А, что оно из себя представляет? (Это сумма
одинаковых слагаемых.)
- Как называются числа при умножении? (МНОЖИТЕЛЬ, МНОЖИТЕЛЬ, ПРОИЗВЕДЕНИЕ)
- Что означает первый множитель? (Какое слагаемое взяли.)
- Что означает второй множитель? (Сколько раз.)
РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ ПИФАГОРА.
- Что это такое? (Таблица Пифагора.)
- Кто такой Пифагор? (Древнегреческий учёный, математик.)
- Что по ней можно узнать? (Чему равно произведение двух множителей.)
Как по ней работать? (Слева – первый множитель. Сверху – второй множитель. На пересечении
– произведение.)
У Карлсона есть друг – Малыш. Давайте поможем ему отгадать, какое число Карлсон
зашифровал в таблице.
Игра «Найди произведение».
У вас на столах лежат листочки.
Я называю множители, а вы находите произведение и закрашиваете его зелёным цветом.
4х4 3х4 3х5 3х6 4х6 5х6 6х5 7х4 8х4 8х5 8х6 - ВЗАИМОПРОВЕРКА
- Какая цифра получилась? (2)
- Двойка – это хороша отметка? (Карлсон и Малыш желают вам никогда не получать двойки.)
РЕФЛЕКСИЯ
2) Решение задачи.
А сейчас Карлсон предлагает вам поработать по учебнику и решить задачу.
УЧ. С. 57 № 3 (У ДОСКИ)
Прочитайте задачу.
- О чём задача? (О тетрадях.)
- Кто покупал тетради? (Мальчики и девочки.)
- Сделаем рисунок. (Работа в тетради)
- Тетради мальчиков – квадраты, тетради девочек – кружочки.
- По сколько тетрадей покупали мальчики? (по 4)
- Сколько было мальчиков? (3)
- Как найти, сколько тетрадей купили мальчики?
4х3=12 (т.)
- По сколько тетрадей покупали девочки? (по 3)
- Сколько было девочек? (4)
- Как найти, сколько тетрадей купили девочки?
3х4=12 (т.)
- Сравните эти выражения. Что вы заметили? (Множители поменялись местами, а ответы
одинаковые.)
- Какое свойство умножения вы здесь наблюдаете? (Переместительное.)
- Как звучит это свойство? (От перестановки множителей произведение не меняется.)
- Запишем ответ: 12 тетрадей купили мальчики, 12 тетрадей купили девочки.
РЕФЛЕКСИЯ
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
А теперь, ребята, встали:
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись - вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
6. Применение и добывание знаний в новой ситуации
1) Разноуровневые задания (Самостоятельная работа) – ЗЕЛЁНЫЕ ЛИСТЫ
- Кто это? (Фрекен Бок)
Она приготовила для вас разноцветные карточки с заданиями.
Запишите выражения в тетрадь, вставляя пропущенные числа.
1 уровень.
Вставь пропущенные числа
3х8 = 8х
6 х =8х6
7х9 =9х
х7=7х5
2 уровень.
2. Вставь пропущенные числа
4 х (10 – 1) = х4
(2+6) х = 5 х8
х 9 = 9 х (10 – 3)
2 х(8 – 4) = х2
Х
САМОПРОВЕРКА
- Каким свойством умножения пользовались при выполнении задания? (Переместительным)
РЕФЛЕКСИЯ
2) Работа в парах – ЖЁЛТЫЕ ЛИСТЫ
Карлсон и его друг Малыш хотят проверить, как вы умеете работать в парах.
Сравни и поставь знаки >, <, =.
10 Х 3 … 3 Х 10
6 Х 1 … 6 Х 0
5 Х 5 … 0 Х 5
8 Х 2 … 2 + 8
ПРОВЕРКА, С ОБЪЯСНЕНИЕМ.
- Какими ещё свойствами умножения вы пользовались при выполнении задания?
(Переместительное, умножение на 1. Умножение 0 и на 0.)
- Почему в последнем сравнении не знак = ? (Произведение сравнивают с суммой)
РЕФЛЕКСИЯ
- Для чего применяют переместительное свойство умножения? (Чтобы быстрее считать)
- А как быстрее сосчитать? (Большое число умножить на маленькое)
Используя переместительное свойство найдите значение выражений .
3) САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ТЕТРАДИ
Решение примеров. (Записаны на доске)
3х30 5х11 4х12
2х40 2х18 3х15
РЕФЛЕКСИЯ
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- Какие задания вам были интересны?
- Что было трудным на уроке?
- Посмотрите на свои конфеты и оцените свою работу на уроке.
- У кого больше зелёного цвета? - Молодцы, значит, вы на уроке были очень внимательны.
- Жёлтого? - Вы были недостаточно внимательны. У вас будет возможность исправить свои
ошибки на следующем уроке.
- Красного? – Вам нужно ещё больше постараться в следующий раз.
Весь урок мне помогали … и получили оценку 5. … получают оценку 4. ( не всегда мне
помогали).
Всем спасибо за урок.
Карлсон вами доволен.
Урок окончен.
ДОП. МАТЕРИАЛ
Игра (Верно – Неверно) СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ
- Умножение - это сумма любых слагаемых
- При умножении 0 на любое число получается то число, на которое мы умножали
- Произведение чисел 3 и 2 равно произведению чисел 2 и 3
- От перестановки множителей произведение не изменяется
- При умножении 1 на любое число получается 1
- Сумма чисел 15 и 2 равна произведению чисел 2 и 15
- Умножение - это сумма одинаковых слагаемых
- При умножении любого числа на 0 получаем 0
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Закрепление. Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через 10"
- Презентация "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +8, +9" 1 класс
- Конспект урока "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток" 1 класс «ШКОЛА РОССИИ»
- Технологическая карта урока "Решение примеров и задач. Повторение" 2 класс
- Конспект урока "Скорость движения"
- Презентация "Математическая поэзия"