Разработка урока "Сочетательное свойство умножения" 3 класс
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Институт повышения квалификации»
(МАОУ ДПО ИПК)
ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Тема «Системно-деятельностный подход на уроке математики
«Сочетательное свойство умножения»
(УМК «Перспективная начальная школа» 3 класс)
Выполнил: Визгалова Т.Г.,
МБОУ «Гимназия №32»
группа 22/4,
Проверил: Демчук Н.А., к.п.н.,
доцент кафедры начального
образования
Новокузнецк 2015
2
Содержание.
1. Введение……………………………………………………………….С. 3
2. Разработка урока математики………………………………………...С. 6
3. Заключение…………………………………………………………….С. 9
4. Список используемой литературы…………………………………...С. 11
5. Приложение……………………………………………………………С. 12
5.1. Страница учебника
5.2 Карточки с примерами
3
I. Введение
В настоящее время системно-деятельностный подход положен в основу
новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС),
определил три группы требований к его проектированию и реализации:
- к формулированию целей образования как планируемых результатов
деятельности школьников (предметных, метапредметных и личностных);
- к структуре основной образовательной программы;
- к условиям реализации стандартов.
Он представляет собой совокупность приёмов и способов организации
взаимодействия индивида с предметом изучения, как с целостным множеством
элементов в совокупности отношений и связей между ними.
Системно-деятельностный подход позволит обеспечить реализацию идеи
непрерывного образования на уровне школы при условии сформированности у
обучающихся универсальных учебных действий (УУД): регулятивных,
познавательных, коммуникативных и личностных. Формирование УУД - это
одна из важнейших задач учителя, эффективность решения которой зависит от
его профессиональной компетентности в области педагогического
проектирования, технологии обучения и их реализации.
Системно-деятельностный подход- это организация учебного процесса,
в котором главное место отводится активной и разносторонней, в
максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности
школьника. Ключевыми моментами деятельностного подхода является
постепенный уход от информационного репродуктивного знания к знанию
действия.
Основные цели построения школьного курса математики в УМК
«Перспективная начальная школа» на основе системно-деятельностного
подхода:
• развитие у обучающихся познавательных действий: логических и
алгоритмических, формирование элементов системного
мышления, планирование, моделирование, дифференциацию
существенных и несущественных условий.
• использование математических представлений для описания
окружающей действительности в количественном и
пространственном отношении, формирование математической
речи и аргументации.
• освоение начальных математических знаний: формирование
умения решать учебные задачи математическими средствами.
• воспитание интереса к умственному труду, стремления
использовать математические знания в повседневной жизни.
Таким образом, предлагаемый начальный курс математики призван ввести
ребёнка в абстрактный мир математических понятий и их свойств,
охватывающий весь материал, содержащийся в примерной программе по
математике в рамках ФГОС начального общего образования.
4
II.Разработка урока математики
Тема: «Сочетательное свойство умножения»
Цели:
1. Обучающая:создание условий для самостоятельного формулирования
сочетательного свойства умножения, овладения учащимися способом
применения данного свойства умножения;
2.Развивающая: развитие умений наблюдать за выявленными
закономерностями, развитие познавательного интереса средствами предмета
математики.
3. Воспитательная: воспитание культуры общения в группе.
Средства обучения: учебник, тетрадь на печатной основе.
Ход урока.
I. Организационный этап (проверка готовности к уроку)
II.Актуализация опорных знаний и умений.
2.1 Фронтальная работа
Может ли кто-нибудь назвать свойство сложения, которое записано на доске:
(6+2)+4=(6+4)+2?
Ожидаемый ответ: чтобы прибавить число к сумме, можно прибавить его
сначала к одному из слагаемых, а результаты сложить.
2.2 Беседа, обобщающая ранее пройденную математическую
закономерность на более высоком теоретическом уровне:
- Как называется правило прибавления числа к сумме в математике
(6+2)+4=(6+4)+2;
Ожидаемый ответ: Сочетательное свойство сложения
- Имеет ли это свойство практическую значимость? Для чего оно нужно?
Ожидаемый ответ: Свойство позволяет складывать слагаемые удобным
способом.
Задание: устно найдите наиболее удобным способом значения выражений
(5+7)+5 (7+9)+3 (8+4)+6 5*7*2
- Как называется свойство сложение, которое вы использовали при
вычислении?
Ожидаемый ответ: Сочетательное свойство сложения, оно позволяет нам
складывать слагаемые удобным способом
-Почему не смогли вычислить последнее выражение? Чего не знаем?
Ожидаемый ответ: В последнем выражении не можем использовать
сочетательное свойство сложения, так как здесь действие умножения.
5
.
III . Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи
3.1 Прочитайте тему урока. Один из учеников читает вслух тему урока
«Сочетательное свойство умножения».
Как вы думаете, в чём заключается это свойство?
Выскажите предположение о том, как оно должно быть сформулировано.
Выслушиваем ответы детей.
Сочетательным свойством обладает не только действие сложения, но и
действие умножения.
Вы знаете как формулируется сочетательное свойство умножения ?
Вы знаете как можно применить это свойство в вычислениях?
Для чего оно нам нужно в математике?
Ожидаемый ответ: Мы не знаем, как формулируется сочетательное
свойство умножения и не умеем его применять.
Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на эти вопросы.
Какую учебную задачу мы поставим перед собой?
Ожидаемый ответ: Нам надо:
1. сформулировать сочетательное свойство умножения,
2. научиться его применять при вычислениях;
3. перевести в буквенную модель.
IY. Познавательная деятельность. Открытие нового знания
4.1 Работа в паре.
На столах лежат рисунки с конструкцией из кубиков.
Задание1. Рассмотри конструкцию, составленную из кубиков.
6
2. Вычисли, сколько кубиков в этой конструкции.
3. Соотнеси количество кубиков на рисунке с выражением 3*(4*5), а сосед
по парте пусть соотнесёт количество кубиков на другом рисунке с
выражением(3*4)*5.
4.Сделайте вывод.
Выслушиваем предложения.
Ожидаемый ответ: Значения этих выражений равны, так как речь идёт об
одном и том же количестве кубиков, которых составлена конструкция.
3*(4*5)= (3*4)*5
4.2 Попробуйте сформулировать правило, используя математический
язык.
В учебнике читаем правило, данное авторами, сравниваем со своим.
Обобщите полученный результат и переведите его в буквенную модель.
Ожидаемый ответ: а*(в*с)=(а*в)*с
Какое свойство мы сформулировали?
Ожидаемый ответ: Сочетательное свойство умножения
V. Первичное закрепление
5.1. Работа в группах
Правила работы в группе с учётом уровневой дифференцации..
Говорим вежливо, называем собеседника по имени,
говорим по очереди, не перебивая друг друга,
внимательно слушаем,
если непонятно, переспросите партнера,
четко высказываем свое мнение,
соблюдаем порядок на парте,
уважаем мнение собеседника.
Разделитесь на группы по 4 человека
Распределите роли.
Лидер группы – отвечает за работу в группе в целом.
Эксперт – выступает перед классом и представляет результаты.
Секретарь – записывает все рассуждения.
Контролер – читает задание.
Задание для 1 группы
План работы
1. Прочитайте выражение 9*2*5, 25*2*4, 45*2*5
2. Расставь скобки, так, чтобы упростить вычисление
значений этих выражений
3. Примените сочетательное свойство умножения
7
4. Свое решение приготовьтесь защищать перед
классом.
Задание для 2 группы
План работы
1 Прочитайте выражение 4*5*7, 4*5*6, 35*2*6
2. Расставь скобки, так, чтобы упростить вычисление
значений этих выражений
3. Примените сочетательное свойство умножения
4. Свое решение приготовьтесь защищать перед
классом.
Задание для 3 группы
План работы
1. Прочитайте выражение 8*25*4, 5*4*8, 2*5*9
2. Расставь скобки, так, чтобы упростить вычисление
значений этих выражений
3. Примените сочетательное свойство умножения
4. Свое решение приготовьтесь защищать перед
классом.
Задание для 4 группы
План работы
1. Прочитайте выражение 9*4*5, 2*5*10, 7*2*5
2. Расставь скобки, так, чтобы упростить
вычисление значений этих выражений
3. Примените сочетательное свойство умножения
4. Свое решение приготовьтесь защищать перед
классом.
5.2 Предъявление результатов групповой работы
1 группа
Чтобы упростить вычисление значений этих выражений (мы использовали
модель. составленную в начале урока а*(в*с)=(а*в)*с, то есть сочетательное
свойство умножения
2 группа
Чтобы упростить вычисление значений этих выражений (мы………
3 группа
Чтобы упростить вычисление значений этих выражений (мы………
4 группа
Чтобы упростить вычисление значений этих выражений (мы………
8
Общие выводы: Чтобы упростить вычисление значений выражений
мы воспользовались сочетательным свойством умножения, применение
которого позволяет выполнять вычисления быстрее, т.е. выбирать
удобный способ решения.
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по тетради на печатной
основе. Задания с «ловушкой»
6.1 С.57, №120 в тетради на печатной основе.
В данных выражениях расставь скобки так, чтобы упростить вычисление
значений этих выражений. Вычисли значения данных выражений.
7*2*5 3*4*5 2*5*9 1*5*4*8
4*25*3 25*2*8 8*5*9 3*2*50*4
VII. Итог урока.
7.1 Рефлексия
- Какую учебную задачу мы перед собой ставили?
Ожидаемый ответ: Нам надо было сформулировать сочетательное
свойство умножения и научиться его применять .
- Сформулируйте сочетательное свойство умножения.
Ожидаемый ответ: Чтобы умножить число на произведение, можно
умножить это число на первый множитель, а потом полученный результат
умножить на второй множитель этого произведения.
Вы знаете как можно применить это свойство в вычислениях?
Для чего оно нам нужно в математике?
Закончите предложения:
Теперь я знаю, что……………(что в математике кроме сочетательного
свойства сложении используется и сочетательное свойство умножения )
Теперь я могу……………(самостоятельно применять это свойство для
удобства вычислений)
Самооценка.
Оцените себя по вопросам:
Работал сам /Нуждался в помощи
Было легко/Трудно
VIII. Домашнее задание по выбору
1. Придумайте свои 4 выражения для соседа по парте, в которых
применимо сочетательное свойство умножения.
2. Т. С. 57, задача121. Решить применяя изученное свойство.
9
III. Заключение
Урок математики по теме «Сочетательное свойство умножения» в 3 классе
по УМК «ПНШ» построен в системно-деятельностном подходе.
В рамках выбранной темы урока я проектировала его последовательность,
придерживаясь структуры урока открытие нового знания.
Выполняя мотивирование, добивалась осознания и овладения учащимися
способом осознанного применения сочетательного свойство умножения.
Задания подбирала с учетом поставленной цели и психолого-возрастных
особенностей учащихся. Создавая проблемную ситуацию, переводила ее в
учебную задачу. Для активной самостоятельной деятельности учащихся
использовала на уроке групповую и парную формы работы.
На отдельных этапах урока способствовала выполнению учащимися
учебных действий, таких, как контроль последовательности выполнения
задания и сравнение результатов с предложенными образцами,
предъявленными группами.
На этапе рефлексии учащиеся участвовали в самооценке собственной
деятельности, предъявляя новые знания.
Домашнее задание предлагается на основе выбора и носит
дифференцированный характер.
Понимаю и осознаю значение организации и последовательности всех этапов
урока для формирования у детей учебной самостоятельности.
10
IV.Список литературы
1. Математика [Текст]: 3 кл.:Учебник: В 2 ч. / А.Л Чекин; под ред. Р.Г,
Чураковой. – 3-е изд. , испр.– М.: Академкнига/Учебник, 2013. – 112 с.
2. Математика в вопросах и заданиях [Текст]: 3 кл.:Тетрадь для
самостоятельной работы №1/О.А.Захарова, Е.П.Юдина;под ред. Р.Г,
Чураковой. – 3-е изд. , испр.– М.: Академкнига/Учебник, 2013. – Ч.1:96
с.
3. Урок в современной начальной школе: лучшие педагогические практики:
пособие для учителей /под рад. Т.О. Автайкиной – Новокузнецк: МАО
ДПО ИПК, 2013. – 45 с. – (Мастер-класс)
4. Примерная основная образовательная программа начального общего
образования [Текст] / сост. Е.С. Савинов.- М.: Просвещение, 2010. 204 с.
5. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе:
отдействия к мысли: пособие для учителя [Текст] / [ А.Г. Асмолов, Г.В.
Бумеранская, И.А. Володарская и др.]: под ред. А.Г. Асмолова.- М.:
Просвещение, 2008.- 151 с.
6. Федеральный государственный образовательный стандарт начального
общего образования [Текст] - М.: Просвещение, 2009. 41 с.
11
II. Приложение.
1. Страница учебника
12
5.2 Карточки с примерами
Задание для 1 группы
План работы
5. Прочитайте выражение 9*2*5, 25*2*4, 45*2*5
6. Расставь скобки, так, чтобы упростить вычисление
значений этих выражений
7. Примените сочетательное свойство умножения
8. Свое решение приготовьтесь защищать перед
классом.
Задание для 2 группы
План работы
2 Прочитайте выражение 4*5*7, 4*5*6, 35*2*6
2. Расставь скобки, так, чтобы упростить вычисление
значений этих выражений
5. Примените сочетательное свойство умножения
6. Свое решение приготовьтесь защищать перед
классом.
Задание для 3 группы
13
План работы
5. Прочитайте выражение 8*25*4, 5*4*8, 2*5*9
6. Расставь скобки, так, чтобы упростить вычисление
значений этих выражений
7. Примените сочетательное свойство умножения
8. Свое решение приготовьтесь защищать перед
классом.
Задание для 4 группы
План работы
5. Прочитайте выражение 9*4*5, 2*5*10, 7*2*5
6. Расставь скобки, так, чтобы упростить
вычисление значений этих выражений
7. Примените сочетательное свойство умножения
8. Свое решение приготовьтесь защищать перед
классом.
Математика - еще материалы к урокам:
- Проект урока "Увеличилось или уменьшилось" 1 класс
- Конспект урока "Порядок действий в выражениях. Повторение" 3 класс
- Технологическая карта урока "Площадь прямоугольника" 3 класс
- Контрольная работа "Таблица умножения в пределах 100" 3 класс
- Презентация "Измерение длиныс помощью Робота-измерителя" 6 класс
- Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений у детей с ОНР в старшей группе