Технологическая карта урока "Площадь прямоугольника" 3 класс

Технологическая карта урока математики в 3 классе
учителя начальных классов ГБОУ СОШ с. Кошки Роговой Лидии
Сергеевны.
УМК: «Школа России»
Предмет: математика
Учебник: «Математика 3 кл.» М.И.Моро, М.А.Бантова
Тема: «Площадь прямоугольника»
Тип: Урок «открытия» нового знания
Цели урока:
обучающие: вывести правило вычисления площади прямоугольника, знать
термины «длина», «ширина»; уметь вычислять площадь прямоугольника; решать
задачи разными способами;
развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать
коммуникативные качества, речь;
воспитывающие: воспитывать умение общаться; воспитывать устойчивый интерес
к занятиям математикой.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные действия
1.Мотивирование
к учебной
деятельности.
(Организационный
момент) 1мин.
- Чем мы
занимались на
прошлом уроке?
- Зачем нам надо
уметь находить
площадь,
периметр?
-Сегодня мы
продолжим работу
по нахождению
площади
прямоугольника.
Но сначала сделаем
мыслительную
гимнастику.
Находили
периметр,
площадь
прямоугольника.
В строительстве,
в огороде и т.д.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
2.Актуализация и
фиксирование
1.Какие фигуры
изображены на
Называют номер
фигуры и
Коммуникативные:
планирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии.
8-9 мин.
доске? (Слайд 2)
Среди данных
фигур найдите
прямоугольники.
Докажите свой
выбор.
2. Задача на
нахождение
периметра
прямоугольника.
(Слайды 3,4)
3. Составление
выражения при
нахождении
периметра (6+4)х
2=20 см
Запись на доске.
доказывают свой
выбор: прямые
углы,
противоположные
стороны равны.
Решают задачу на
нахождение
периметра.
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
Познавательные:
логические анализ
объектов с целью
выделения
признаков.
3.Выявление
причины
затруднения.
2-3 мин.
4. Задача на
нахождение
площади. (Слайд 5)
- Проблема: как
найти площадь, не
расчерчивая
каждый раз на
квадратные
сантиметры?
Сегодня мы будем
находить площадь.
Подсчитывают
квадратные
сантиметры.
Делают вывод:
S=ab
Находят S по
формуле.
Читают правило
в учебнике.
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
постановка
вопросов;
Познавательные:
самостоятельное
выделение
формулирование
познавательной
цели; логические
формулирование
проблемы.
4.Построение
проекта выхода
из затруднения.
10-11 мин.
- Что же нужно
сделать?
Чтобы узнать
площадь, надо
Вспоминаем
формулу
нахождения
площади.
Коммуникативные:
постановка
вопросов;
Познавательные:
знать длину и
ширину. Но
ширину надо
узнать.
(Слайд 6)
S = длину х
ширину
самостоятельное
выделение
формулирование
познавательной
цели; логические
формулирование
проблемы.
5.Реализация
построенного
проекта.
4-5 мин.
(Физкультминутка
для глаз)
Решение:
1)6:2=3(см)
ширина.
2) S = 6х3 = 18 см
2
.
Ответ: S=18 см
2
.
(Слайд 7)
(Слайд 8, 9, 10, 11)
Решают
самостоятельно в
тетрадях.
Проверка по
эталону на
слайде.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
Познавательные:
моделирование;
Логические
решение проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство;
Коммуникативные
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
6.Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи.
4-5 мин.
Решение задачи со
слайда 8 сделав
чертеж и
необходимые
расчеты.
Самостоятельно
решают.
Взаимопроверка в
парах.
4 см
?, в 2 раза больше
Решение:
1) 4х2=8(см)
длина
2) 8х4= 32(см
2
)
Ответ: S=32 см
2
Ребята делают
предположения и
обосновывают
свои ответы.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция;
Познавательные:
умение
структуризировать
знания, выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач; рефлексия
способов и условий
Проблемный
вопрос как найти
длину по
известным
площади и
ширине?
(Слайд 12)
действия;
Коммуникативные:
управление
поведением
партнера
контроль,
коррекция, оценка
действий партнера.
7.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Работа по тетради
на печатной
основе.
С. 52, 142
Самопроверка.
Для сильных
учащихся:
с.59, №161.
Самостоятельное
решение в
тетради.
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению,
осознание качества
и уровня усвоения;
Личностные:
самоопределение.
8. Включение в
систему знаний и
повторение.
4-5 мин.
Устный счёт.
(Слайд 13,14)
Повторяют
таблицу
умножения на 6 и
деления на 7.
Работают по
индивидуальным
карточкам.
Регулятивные:
контроль,
коррекция;
Личностные:
самоопределение.
9. Рефлексия
деятельности.
2-3 мин.
- Чем понравился
урок?
- Чем не
понравился урок?
- Чем еще хочется
заняться?
Сами оценивают
себя.
Выставление
оценок.
Коммуникативные:
умение с достаточ-
ной полнотой и
точностью выражать
свои мысли;
Познавательные:
рефлексия.
Карточка для самостоятельной работы
1. Начерти прямоугольник с длиной 2 см и шириной 5 см.
Вычисли площадь.
2. Заполни пропуски:
50 см = ___ дм 2 дм 4 см = ____см
12 см = ___дм___см 30 дм = ___ м
3. Вычисли:
5 см 3 мм + 6 см5 мм =
2 дм 5 см + 6 дм 6 см =
Фамилия___________________