Конспект урока "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток" 1 класс «ШКОЛА РОССИИ»

Краснокамск, 2016г
[Год]
Сложение однозначных
чисел с переходом
через десяток
1 КЛАСС «ШКОЛА РОССИИ»
ЕРМАКОВА СВЕТЛАНА РУДОЛЬФОНА
1
Предмет: Математика
Класс: 1
Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида □+8,
□+9 ».
Цель: создать условия для ознакомления со случаями сложения однозначных
чисел с переходом через десяток вида □+8, □+9; составления таблицы
сложения; развития умения решать задачи изученных видов, навыков
устного счета.
Планируемые результаты (предметные): знать случаи сложения
однозначных чисел с переходом через десяток вида□+8, □+9; уметь решать
задачи и выражения изученных видов.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату, контроль
результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от
неверного.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении, уметь работать в паре, группе.
Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике; определять умения,
которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; отвечать
на простые вопросы учителя; находить нужную информацию в учебнике.
Личностные: проявляют положительное отношение к школе и имеют
адекватное представление о ней.
Оборудование: учебник «Математика. 1 класс. Часть 2.» (М.И. Моро.С.И.
Волкова, С.В. Степанова), компьютер, индивидуальные карточки с
заданиями, мозаика яйца.
Учебный материал: презентация к уроку.
2
Ход урока:
I.Мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем НАШ УРОК!
Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу,
улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке.
IIАктуализация знаний и фиксация индивидуального
затруднения в пробном действии.
- Прочитайте на экране девиз нашего урока:
По дороге знаний смело путь держи,
Даже, если трудно, то вперёд иди!
- как вы понимаете это высказывание?
- Ну что, вперёд! А чтобы интереснее было работать, мы с вами в
ходе урока будем собирать пазлы.
- Перед вами лежат листочки с веточками. Какому дереву они
принадлежат?
- Прочитайте внимательно задание. Раскрась желтым цветом
только те вербочки, где в результате получается 10.
- Покажите ваши работы. Давайте прочитаем эти выражения
разными способами.
- Кто выполнил всё правильно?
- А у кого возникли трудности?
- А что мы сейчас повторили?
- для чего надо знать состав числа 10?
3
( 1 часть пазлов)
3. Построение проекта выхода из затруднения.
- Какие примеры вы решили легко?
- А какое выражение вызвало затруднение? Почему?
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
- Что нам надо узнать?
- Чему научиться?
- Рассаживаемся по группам. Вспомним правила работы в группе.
- Составьте эталон решения этого выражения.
- Давайте проверим, что у вас получилось. ( Эталон на слайде)
- Дети вывешивают на доску свои работы. Сравниваем. Дети
проговаривают действия по эталону.
- Как вы думаете, для чего вы раскрашивали вербочки?
- Как вы думаете, подойдет ли нам алгоритм предыдущих уроков
для нашего нового случая?
- От каждой группы я приглашаю по 1 участнику. Вытягивайте
пример, попробуйте его решить, пользуясь эталоном, который
вы составили.
- (Проверка) У кого такое выражение 8+8 (8+9, 9+9) Дети выходят
с решением и объясняют. (2 часть пазла)
IVПервичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- откройте учебники №1 с.71
- Положите закладку под 1 строку. Сейчас мы решим эти примеры
с объяснением у доски. Вы записываете их в тетрадь. (3 часть
пазла)
5. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
- А 2 строку решите самостоятельно, записывая во второй
столбик. (Проверка по эталону)
-
- Задание повышенной трудности
4
- □+8=16 □+9 = 17 □+7= 15
□+8=17 □+9 = 18 □+6 =15
- У кого всё получилось?
- Кто допустил ошибки?
- В чём?
- Что ещё раз нужно повторить? ( проговорить, если нужно, ещё
раз)
- (4 часть пазла)
6. Включение в систему знаний и повторение.
Прочитайте внимательно задачу
Мама купила 8 яиц. Бабушка принесла ещё 9 яиц. Десять из
них покрасили к празднику. Сколько яиц осталось не
покрашенными?
- запишите слово Задача. Давайте нарисуем условие задачи.
- Что нам известно?
- Что требуется узнать?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- А что можем узнать сразу? Как?
Решаем задачу. Проверка по эталону.
(5 часть пазла)
5
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Нарисуйте в тетради лесенку, оцените свою работу на уроке.
Дополни предложения.
Мне понравилось
Я узнал
Было трудно
Я понял, что
Урок научил меня
(6 часть пазла)
( После каждого этапа – пазл!!!)
- Ребята, а почему мы складывали яйцо?
Святой Праздник наступает
Благо в каждый дом несет,
Пусть Вас Бог оберегает
И любовь в сердцах живет .
С Пасхой дружно поздравляем
Счастья, радости желаем
Пусть здоровья будет много
Без печали и тревоги.