Конспект урока "Симметрия на клетчатой бумаге" 3 класс

Урок математики в 3 классе по теме:
«Симметрия на клетчатой бумаге»
Целевое назначение урока:
Первичное усвоение новых знаний и способов действий.
Тип урока:
Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.
Планируемые результаты:
Предметные
Ученик научится: находить точки симметричные данной, строить
симметричные точки.
Метапредметные
Ученик получит возможность научиться:
Познавательные
- Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
- Воспроизведение своими словами алгоритмов; выполнение действий по
образцу, алгоритму.
- Выполнение задания с использованием материальных объектов (указатели),
рисунков, схем.
Регулятивные
- Формулировать и удерживать учебную задачу.
- Оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного
общения на уроке.
- Составлять план и последовательность действий.
- Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.
Коммуникативные
- Определять общую цель и пути её достижения.
- Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.
- Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
- Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие
вопросы, формулировать простые выводы.
- Соблюдать грамматические нормы речи.
Дидактическая цель: создать условия для формирования умения находить
симметричные точки, строить симметричные точки на клетчатой бумаге.
Формы деятельности учащихся: фронтальная, коллективная, групповая, в
парах, индивидуальная.
Учебно-методическое обеспечение
учебник «Математика» для 3 класса под редакцией Рудницкой В.Н., рабочая
тетрадь «Математика № 1
Ход урока
I.Организационно – мотивационный этап.
Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
У.: - Проверьте свою готовность к уроку.
Учитель показывает, как организовано рабочее место – ученики проверяют.
II. Целеполагание.
У.: - Ребята, подумайте, на какой странице учебника мы с вами сегодня
будем работать?
Д.: - На странице 101.
У.: - А какую страницу рабочей тетради нужно открыть?
Д.: -Страницу 48.
У.: - Как доказать, что вы правы?
Д.: - У них общая тема.
У.: - Рассмотрите задания на странице учебника. Посоветуйтесь с соседом по
парте. Какую цель мы можем поставить на урок?
Д.: - Мы думаем, что цель урока научиться строить и находить
симметричные точки на клетчатой бумаге.
У.: - Какие шаги мы совершим для достижения нашей цели? Рассмотрите
знаки навигации.
Д.: - Разобрать ситуацию, сделать практическую работу, потренироваться
строить симметричные точки, фигуры.
III. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного
материала.
Работа с учебником
1. С.101
У: Прочитайте тему урока. Что такое симметрия? Я попросила уточнить
это определение в словаре. (Чтение определения из словаря Ожегова)
У: Вот такое определение даются в словаре.
У: Что изображено на рисунке? (уч.с.101)
Д:Ось симметрии АВ и три точки: красная, синяя и зеленая.
У: Какова наша задача?
Д: Построить точки, симметричные этим точкам.
У: Если бы я предложила вам три вида бумаги (белую, в клетку, в
линейку), какую бы вы выбрали. Обоснуйте свой ответ.
Д: На клетчатой бумаге легче посчитать расстояние, легче найти
симметричную точку.
У: Теперь обратите внимание на волка и зайца. Что они предлагают
использовать?
Д: Зеркало.
У: Как?
Д: Поставить зеркало ребром на ось АВ.
У: Возьмите свои зеркальца и сделайте это. Что вы видите в зеркале?
Д: Отражение каждой точки.
У: Теперь сосчитайте, сколько клеток от красной точки слева до оси?
Д: Четыре.
У: Теперь сосчитайте, сколько клеток от красной точки, которую вы
видите в зеркале, до оси?
Д: Тоже четыре.
У: Теперь определите расстояние от синей точки до оси, пересчитайте
клетки, которые отражаются в зеркале. Что скажите?
Д: Синяя точка и симметричная ей точка находятся на расстоянии семи
клеток от оси.
У: Определите расстояние от зеленой точки до оси и от ее образа в
зеркале до этой же оси. Что заметили?
Д: Расстояние три клетки.
У: Кто попробует сделать вывод.
Д: Симметричные точки находятся на одинаковом расстоянии от оси
симметрии.
2. У: Прочитайте правило, поработав в группах (с.102). Рублика «Обрати
внимание»
Прочитайте текст учебника. Командир группы возьмет с предметного
столика задание. После изучения правила, ответьте на вопросы, выбрав один
вариант ответа.
Обратная связь: презентация ответов на основе работы в группах,
самоконтроль, анализ проделанной работы.
3. Практическая работа
Рисунок на доске и у детей в парах. Одна пара у доски
У: Пусть ОМ ось симметрии. Надо построить точку В симметричную
точке А относительно оси ОМ. Зеркало использовать нельзя.
У: Как будем действовать.
Д: Узнаем, на каком расстоянии от оси ОМ находится точка А.
Сосчитаем клетки. Их 3. По другую сторону от оси ОМ, отсчитываем 3
клетки и отметим точку В. Точка В будет симметричной точке А
относительно оси ОМ.
4. Обратная связь
У: Где в окружающем нас мире встречается симметрия (приложение 1)
IV. Физминутка.
Мозговая гимнастика Пола Дэннисона
Комплекс упражнений:
1.Перекрестные шаги
2. Колпак для размышлений (улучшает внимание, ясность восприятия и
речь).
«Наденьте колпак», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3
раза.
3. «Ленивые восьмерки» (активизирует структуры мозга, обеспечивающие
запоминание, повышает устойчивость внимания).
- Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по 3 раза
каждой рукой, а затем обеими руками
V. Этап первичного закрепления
1. Работа с учебником с. 102 № 2
Копирование рисунков в тетрадь и изображение точек, симметричных
данным.
Самопроверка (приложение 2)
VI. Этап применения полученных знаний.
1. Самостоятельная работа проводится дифференцированно. (синий стикер -
слабоуспевающие и ученики со средним уровнем подготовки, красный ––
высокий)
ТПО с.49 №174– синий стикер
ТПО с.49 №175 красный стикер
2. Работа в группах (больших)
Найти оси симметрий у фигур на рисунке.
(прямоугольник, квадрат, буквы П, Ш, К, У)
VII Итог урока.
У: Над какой темой работали на уроке?
Д: Симметрия на клетчатой бумаге.
У: Какую цель мы ставили на уроке?
Д: Научиться находить точки симметричные данным. Строить точки.
VIII. Рефлексия
У: Рассмотрите карточки самоконтроля и сделайте вывод о том, смогли
ли вы достичь поставленной цели.
IX. Домашнее задание.
На отдельных листах составьте запишите задания по нашей теме.
Таким образом, из наших работ мы сможем составить сборник
упражнений на тему урока для тех ребят, которым хотелось бы еще
потренироваться и проверить себя.