Конспект урока "Графические редакторы.Paint , Tux Paint" 3 класс

Урок ИКТ в 3классе
Тема урока: Графические редакторы.Paint , Tux Paint.
Цель урока : создать условия для формирования умения работать в графических редакторах
Paint , Tux Paint.
Задачи: 1) формирование навыка работы рисования с помощью графических редакторов
Paint Tux Paint,
2) развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой;
3) воспитание информационной культуры учащихся
Оборудование: компьютеры, проектор, интерактивная доска.
Ход урока.
I. Оргмомент. Приветствие. Настрой на работу.
II. Актуализация знаний.
-Что такое компьютер? (Основной инструмент информационных технологий)
-С какой целью вы используете компьютер? ( Для игры, для учёбы, для поиска
информации...)
- Перечислите основные устройства компьютера? ( Монитор, системный блок, колонки,
клавиатура, мышь)
Самостоятельная работа
- Найдите на своём рабочем листе задание №1. Прочитайте таблицу, сформулируйте задание.
( Соединить устройства компьютера и приборы с их назначением.)
-Проверьте свою работу и оцените.
-Что можно делать с помощью компьютера? ( Считать, писать, рисовать, создавать
презентации и публикации).
III. Сообщение темы урока.
- Тема сегодняшнего урока Графические редакторы.
- Какие виды графических редакторов вам известны? (учебник с.31)
-С какими графическими редакторами мы знакомились на наших уроках ИКТ? ( Paint , Tux
Paint).
-Попробуйте определить задачи урока. ( Будем создавать рисунки с помощью этих
графических редакторов,)
- Чтобы определить, что вы будете рисовать, отгадайте СТИХ ВЕСНА,
IV. Закрепление пройденного материала.
-С помощью каких графических редакторов выполнены эти рисунки?
-Вспомним алгоритм команд для открытия графического редактора Paint.
-( Ученик рассказывает и показывает свои действия на компьютере )
Алгоритм.
1. Пуск.
2. Все программы.
3. Стандартные
4. Paint.
Для работы в этом редакторе есть специальные инструменты. Отгадайте, о
каких из них идёт речь. ( Учитель читает загадки, а один ученик показывает
слова-отгадки в окне инструменты)
а) Солнце, мячик, глаз и шар нарисует нам (ОВАЛ)
б) Всё, что прямо и наклонно, мы изобразим ( НАКЛОННОЙ _ Линия)
в) Смотрите: веточка. Какая это линия? (КРИВАЯ)
г) Чтобы изобразить домик, нужен нам ( ПРЯМОУГОЛЬНИК — ФИГУРЫ)
д) Чтобы написать слова, возьмём мы с вами букву А ( НАДПИСЬ)
е) Нужен он, чтобы стереть ненужный вовсе нам предмет (ЛАСТИК)
О каком инструменте не было загадки? ( ЛЕЙКА)
Для чего он нужен? ( ЗАЛИВКА)
Перечислите порядок команд для открытия графического редактора Tux Paint.
АЛГОРИТМ. ( Показывает ученик, работая за компьютером)
1. На рабочем столе найти ярлык программы и кликнуть мышью.
Рассмотрите окно инструментов. Что заметили?
( Другие инструменты, есть готовые штампы, можно использовать магию, поворот
рисунка, размытие, туман, капли, увеличивать и уменьшать изображение)
Вывод: Как вы считаете, в каком графическом редакторе рисовать легче и почему?
V. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Сегодня вы будете рисовать на тему «Весна» в двух графических редакторах.
3 ученика будут выполнять индивидуальную работу в Paint. А остальные
дети будут выполнять работу в Tux Paint, сменяя друг друга.
Работать будете по тройкам.
Первые —1. открыть программу,
2. выбрать и нарисовать фон
3. дополнить растения.
Вторые 1. Выбрать и распределить постройки.
Третьи — 1. Добавить на рисунок животных и людей.
2. Сохранить работу.
Итогом вашей работу будет галерея рисунков, лучшие из которых мы
продемонстрируем в конце урока. (Толковый словарь — ГАЛЕРЕЯ)
В то время, когда вы не работаете за компьютером, вам нужно выполнить задание
на листах.
1. Переставь буквы, чтобы получились слова, относящиеся к компьютеру.
2.Соедини по смыслу инструмент с его назначением.
3. Впиши подходящие по смыслу слова.
4. Какие операции были применены при создании рисунков?
Проверка самостоятельной работы. Смайлики (детям предлагается оценить свою
работу)
VI. РАБОТА С ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКОЙ
Можно рисовать кистями и красками, можно карандашами, можно с помощью
графических редакторов. Можно рисовать на бумаге, холсте, ткани, можно
рисовать на экране компьютера. А ещё и с помощью интерактивной доски. Как
это выполнить покажет …(ученик выполняет задания на интерактивной доске)
7. Выставка работ.
-Посмотрите на получившиеся работы. Ваше мнение.
- Где в жизни вам понадобятся навыки работы с графическими редакторами Paint и Tux
Paint? ( выпуск стенгазет, поздравительная открытка, иллюстрации к сказкам, оформление
праздника, конкурс рисунков)
- Может быть, пройдёт несколько лет и кто-то из вас станет дизайнером,
архитектором, модельером, вам наверняка пригодится умение работать в графических
редакторах.
Удачи вам, спасибо за работу!