Технологическая карта "Отображение множеств"

Тема: «Отображение множеств»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: Ввести понятие “отображение множеств” в практической деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные: стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения, прилагать волевые усилия в ходе
решения учебной задачи; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Предметные: Учить устанавливать соответствие между элементами двух множеств: Развивать интеллектуальные способности
учащихся.
Оборудование: Учебник «Информатика в играх и задачах», 4 класс, часть 2, автор Горячев А.В.; мультимедийный проектор,
интерактивная доска, презентация.
Этапы урока
методы и
приемы
Содержание урока
Деятельность
учащихся
УУД
1.
Орг. момент
словесный метод
Здравствуйте. Меня зовут Арина Игоревна. И сегодня я проведу у вас
урок информатики.
В жизни много интересного,
Но пока нам неизвестного.
Будем думать и решать!
И о многом узнавать.
- Ребята, а как вы понимаете, данное высказывание? (Ответы детей.)
- Ребята, в жизни есть много чего интересного, но неизвестного для
нас, и мы постепенно начинаем узнавать, запоминать, ведь в будущем
это все нам пригодиться. И даже самые великие открытия начинаются с
самых маленьких знаний.
-Поэтому мы сегодня с вами должны хорошо постараться и для себя
узнать что-то новое.
Настраивать себя
на работу
Л: воспринимать речь
учителя
непосредственно
обращенную к
учащимся;
формирование желания
выполнять учебные
действия
2.
Актуализация
знаний
метод:
репродуктивный;
проверка д/з.
- Ребята, а какая у вас была тема на прошлом уроке?
- Вспомните, что называется множеством? (Объединение предметов
(элементов) на основе каких-то общих свойств или признаков.)
(элементы, связанные одними признаками)
-Как называются предметы, которые входят, в какое- либо множество?
(Элементы множеств.)
- Что нужно сделать, чтобы задать множество? (Перечислить его
элементы).
- Кто мне скажет какое Д/З вам было задано. Правильно №30 на стр.13.
- Начинаем проверять, кто как сделал. Что от вас требовалось в данном
задании? (Нарисовать множество из 3 овощей и рядом нарисовать
равное ему множество.)
- Кто желает выйти и показать, как он справился с заданием?
- Молодцы справились с домашним заданием!
- А сейчас внимательно послушайте загадку.
Повторять
материал
пройденной ранее
темы ;
Проверять
правильность
выполнения
задания сверяя с
эталоном;
К: высказывать свое
мнение при обсуждении
задания
П: применять базовые
знания для решения
конкретной проблемы
Р: контроль и
самоконтроль учебных
действий
Бела баба успевает
Весь свет одевает. (Зима)
- Ребята, а какие слова у вас ассоциируются с отгадкой? (Снег, метель,
горка и т.д.)
- В какие игры играют зимой? (Хоккей, снежки и т.д.)
- А сейчас давайте возьмём санки и отправимся на прогулку.
- Давайте откроем тетради с.14 и найдем № 31.
- Давайте прочитаем задание (Спрашиваю 1-го)
- Что от нас требуется в задание? (Ответы детей.)
-Попробуйте раздать детям санки. (Раздать детям санки.)
- Что для этого будите делать? (Дорисовать верёвочки от санок к
детям).
- Ребята, посмотрите, как выполнено задание на доске. Вы согласны?
- Ребята то, что мы сейчас с вами выполняли практически, можно
отобразить в схеме.
- Рассмотрите схему. (На слайде вывешивается схема).
- Что обозначают точки в кружочке слева? (Кол-во санок.)
- Почему справа тоже 3 точки? (Потому что детей 3.)
- Что обозначают данные стрелки?
- Какое множество больше санок или детей? (Одинаково.)
-А мы можем по схеме сказать какие санки у детей? (со пинкой,
простые.)
-А что мы по схеме может сказать?
Какой мы можем сделать вывод: Каждому элементу одного множества
соответствует элемент другого множества.
- Как вы думаете, какая тема урока будет? (Отображение множеств.)
- Если наша тема отображение множеств значит, какую мы поставим с
вами цель? (Научиться отображать множества.)
3.
Мотивационный
этап
Постановка
учебной задачи
фронтальная беседа;
- Как вы думаете, какая тема урока будет? (Отображение множеств.)
- Если наша тема отображение множеств значит, какую мы
поставим с вами цель? (Научиться отображать множества.)
Что значит отобразить множество?
1. Необходимы 2 множества.
2. От одного элемента множества проводим стрелочку к
элементу другого множества.
3. Все это удобно сделать на схеме.
- Посмотрите на №32, рядом с горкой в лесу живут козлята,
которые проголодались, давайте накормим их.
- Чтобы легче козлятам было найти свою капусту, давайте нарисуем
от каждого козленка дорожку к своей капусте. (Вызывать 1-го
ученика.)
-А теперь попробуйте отобразить это на схеме самостоятельно. (1
ребенка к доске.)
- Ребята, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока мы должны
немного с вами подумать.
- А вот рядом с которые еще и проголодались, давайте накормим
их. С.14 №32
Давайте им поможем. Чтобы легче им было найти свою капуту,
нарисуем к каждому - дорожку.
(Выслушиваем варианты детей, при необходимости дополняем их
вопросами)
-А теперь, давайте попробуем отобразить это на схеме. (Одного
ученика к доске, все остальные выполняют самостоятельно.)
-
Сравните свою схему, со схемами на доске.
- Что вы можете сказать о соответствии между элементами двух
множеств?
Воспринимать
информацию
сообщаемую
учителем;
обобщать
информацию,
П: понимать заданный
вопрос, в соответствии с
ним строить ответ в
устной форме
ВЫВОД: Не каждому элементу одного множества, соответствует
элемент другого
множества.
4.
Постановка
учебной задачи.
Решения частных
задач.
методы:
репродуктивный,
беседа, наглядный
практический,
комментирование у
доски
- Посмотрите внимательно на рисунок в № 33.Вороны не стали ждать,
когда мы их расселим в домики, а сами уже выбрали удобное местечко
на деревьях.
-Давайте внимательно рассмотрим и отобразим на схеме, как
расселились вороны.
- Кто желает пойти к доске и выполнить задание? Все остальные сами,
молча выполняют задание.
- Ребята, сравните свою схему со схемой на доске. Что вы можете
сказать о соответствии между элементами двух множеств?
- Вывод: Не каждому элементу одного множества, соответствует
элемент другого множества.
- Переходим к №34, прочитайте задание. Что нам нужно сделать?
(Ответы детей.)
- Правильно, нам нужно раздать детям шарики с помощью схемы.
Самостоятельно выполняем задание.
- Давайте проверим, сколько шариков получил каждый ребенок?
- Какое соответствие между элементами 2-х множеств?
- А теперь, после игры с шариками Таня с Сашей отправились в
библиотеку.0ни очень любят читать книги. Как говорится в пословице:
“Делу время, а потехе - час”. Рассмотрите внимательно рисунок на с.16.
№ 36
- Отобразите на схеме данные элементы множеств и покажите их
соответствие (самостоятельно работают в тетрадях).
- Давайте обыграем то, что вы сейчас сделали в схеме. (У доски девочка
выходить к доске;
для выполнения
задания;
проводить сверку
с решением
учащихся у доски;
отвечать на
вопросы;
проверять
правильность
выполнения
задания.
Р: контроль и
самоконтроль учебных
действий
П: применять базовые
знания для решения
конкретной проблемы
П: выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий
Л: строить логическую
цепь рассуждений
и мальчик, на столе 5 книг).
- Возьмите книги в библиотеке.
- Сколько книг может взять каждый ученик?
- У кого такое отображение?
- Какие могут быть еще варианты? Варианты ответов:
Таня- 1, Саша-4; Таня-2, Саша-3; Таня-3, Саша-2; Таня-4, Саша-1.
- Найдите все №39, прочитайте задание про себя. Что нам нужно
сделать в этом задание? (Ответы детей.)
- Давайте начнем делить морковки и не забывайте, что делим морковки
поровну.
-Что мы будем отмечать точками?
-А мы сможем одному кролику дать две морковки?
-А почему не можем? (Один работает у доски другие в тетради.)
5.
6.
Рефлексия
теоретической
части
Физкультминутка
- Давайте подведём с вами итоги.
- Какую тему мы сегодня с вами изучали?
- Кто может сказать, какую цель мы поставили в начале урока?
- Мы достигли ее?
- Что такое что такое множество?
- Откройте дневники и запишите: д/з стр. 17, №40.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
(Дети поочерёдно сгибают пальцы, начиная с большого, одновременно
на обеих руках. На последней строке – сжимают все пальцы вместе).
- Элементы, какого множества вы называли? (Семья)
- Перечислите эти элементы. (Дедушка, бабушка, папочка, мамочка, я).
Подводить итоги,
отвечать на
поставленные
вопросы учителя.
Понимать и
записывать д/з.
Выполняют
упражнения
7.
Мотивационный
этап
Постановка
учебной задачи
Решение учебной
задачи
побуждающий диалог;
- Сегодня мы с вами поработаем в Русландии.
- Рассаживайтесь за компьютеры. Откройте программу 2 год обучения.
Дальше идем по стрелки вниз, находим Русландия, -первым вашим
заданием будет вставить пропущенную букву в словарные слова. Если
все успели, стрелка вернуться «игры со словами». Здесь вам нужно
выбрать противоположное слово.
Слушать
инструкцию
учителя.
П: применять базовые
знания для решения
конкретной проблемы
П: выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий
Р: самостоятельно
планировать и
выполнять свои
действия на знакомом
учебном материале
8.
Разминка для глаз
Закройте программу и сядьте за парты. И давайте сделаем гимнастику
для глаз.
Выполнять
упражнения;
9.
Рефлексия
деятельности.
Выставление
оценок.
методы анализа;
фронтальный опрос.
Чему мы научились работая за компьютером?
- Какое задание было самым интересным?
- Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?
- С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
- Вы сегодня хорошо поработали! Всем спасибо за урок!
Подводить итоги
урока,
анализировать
свою
деятельность на
предмет
достижения целей
урока;
прощаются с
учителем.
Р: анализировать работу;
отслеживать цель
учебной д-ти
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
выяснения в устной
форме