Технологическая карта урока "Пересечение и объединение множеств. Текстовый редактор Word. Перемещение фрагментов текста" 3 класс
Тема: “Пересечение и объединение множеств. Текстовый редактор Word.
Перемещение фрагментов текста”
Цели: отработать понятие пересечение множеств; изучить понятие объединение множеств; научить
перемещать фрагменты текста в текстовом редакторе Word;
Планируемые результаты:
• Личностные: развивать логическое мышление, наблюдательности, речи; воспитание трудолюбия, внимания,
усидчивости; развивать самостоятельность, инициативность в выборе решения.
• Предметные: работать с частицами «не», «и», «или»; перемещать фрагменты текста.
Оборудование: учебник Горячев А.В «Информатика» 3 класс, 2 часть, презентация;
Этап урока
Методы,
приёмы
Врем
я
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
I.Организационн
ый момент.
II. Актуализация
опорных знаний
III.
Мотивационный
этап
Словесный.
Практический,
упражнения
Словесный,
беседа
Словесный,
беседа
1мин.
6
мин.
2
мин.
Здравствуйте, ребята, присаживайтесь.
Перед тем как начать урок, давайте проверим ваше
домашнее задание. Номер 12 на странице 7.
Как вы расположили квадрат и круг в
прямоугольнике? (квадрат пересекается с кругом)
Слова, под какими номерами относятся к множеству
слов из 5 букв? (2,4,5,7)
Слова, под какими номерами относятся ко
множеству слов с буквой «о»? (1,3,4,5,7)
Покажите область, куда будут записаны слова из 5
букв и с буквой «о».
Куда необходимо отнести слова, которые не вошли
во все предыдущие множества?
Давайте вспомним, что такое множество?
(это группа предметов с одним общим признаком)
Из чего состоит множество?
(из элементов)
Посмотрите на фигуры, обозначающие множества.
Как они расположены относительно друг друга?
(пересекаются)
Пересечению множеств соответствует союз «и». То
есть, множество, которое образовалось при
пересечении двух других множеств, будет иметь в
названии этот союз.
Посмотрите на следующую пару фигур,
обозначающих множества. Какой союз можно
отнести к выделенной области? (союз «не»)
А знаете ли вы, что такое объединение множеств?
Организовывать
рабочее место.
Проверять домашнее
задание
Вспоминать уже
изученное
Р.- Умение
организовать себя и
своё рабочее место.
К.- Формулировать
собственное мнение.
К.- Выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и
точностью.
П. - анализ, синтез,
сравнение,
обобщение, аналогия
IV. Постановка
учебной задачи и
ее решение.
Практический,
Работа с
учебником,
упражнение
Словесный,
беседа
15
мин.
Какие цели поставим на урок? (узнать, что такое
объединение множеств)
Номер 13.
Прочитайте задание. Что изображено на картинках?
(тарелки с яблоками, грушами, огурцами,
помидорами). Посмотрите на таблицу. Какие три
основных множества нам даны? (множество тарелок
на рисунке, тарелок с яблоками, тарелок с грушами)
Как расположены множества, которые обозначены
кругом и овалом? (пересекаются)
Где обозначено пересечение в таблице? (4 строчка)
Какое множество образовалось в результате
пересечения? (множество тарелок с яблоками и
грушами)
Заполните эту область цифрами (1,4,6)
Какие тарелки отнесем к оставшейся,
незаполненной части круга? (те, на которых есть
яблоки, но нет груш) Заполните эту область
цифрами (2,8)
Какие тарелки отнесем к оставшейся части овала?
(те, на которых есть груши, но нет яблок) Заполните
эту область цифрами (3,10)
Осталась область за кругом и овалом, что это за
множество? (Тарелок, на которых нет фруктов)
Заполните эту область цифрами (5,7,9)
Посмотрите на таблицу. А как образовалось
множество в пятой строчке? (взяли два множества и
объединили в одно)
Значит что такое объединение множеств?
(множество, которое содержит в себе элементы всех
множеств, из которых было создано)
Объединению множеств соответствует союз «или».
Выделять тему, цели
урока
Сопоставлять
множество с
рисунком
Заполнять
множество
элементами
К.- Формулировать
собственное мнение.
К.- Выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и
точностью.
П. - анализ, синтез,
сравнение,
обобщение, аналогия
П. - анализ, синтез,
сравнение,
обобщение, аналогия
V. Решение
частных учебных
задач.
Практический
Работа с
учебником,
упражнение
Словесный,
беседа
Контроль
полученных
знаний.
Посчитайте количество элементов в каждом
множестве, чтобы заполнить клетки в таблице.
Посмотрите на доску и проверьте, правильно ли вы
заполнили клетки (10,5,5,3,7,3)
Номер 14.
Прочитайте задание.
Что изображено на рисунке? Какие три основных
множества нам даны? (множество домиков на
рисунке, множество домиков с трубой, множество
домиков с окном)
Посмотрите, в таблице есть еще схемы, нужно ли их
дополнять? (да) Что мы добавим? (закрасим область,
которая обозначает множество)
Начнем с четвертой строчки. Какая область будет
обозначать множество домиков с трубой и с окном?
(область пересечения множеств домиков с трубой и
домиков с окном)
Следующая строчка, какие части фигур будут
обозначать множество домиков с окном или с
трубой? (круг и овал вместе)
Какая часть фигуры будет обозначать множество
домиков с окном, но без трубы? (часть овала,
которая не пересекается с кругом)
Какая область будет обозначать множество домиков
без окна и без трубы? (все, исключая круг и овал)
Посмотрите, в таблице часть клеток уже заполнена.
Давайте проверим, соответствует ли рисунок
записям в клетках, начнем с последней строчки.
Сколько должно на рисунке остаться домиков без
окна и без трубы? (2) Я обведу их на доске, чтобы
мы видели, что их трогать уже не нужно.
Теперь вернемся к началу таблицы. Совпадает число
домиков на рисунке с числом в таблице? (да)
Считать количество
элементов
Закрасить части
фигур
Отвечать на вопросы
К.- Формулировать
собственное мнение.
К.- Выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и
точностью.
Совпадает ли количество домиков с трубой и
домиков с окном с записями в таблице? (нет)
Как изобразить нужное количество домиков, если
два домика обязательно должны остаться без трубы
и без окна?
Давайте изобразим круг и овал. Расставим 6 точек
так, чтобы в каждом из них оказалось по 4 точки.
Точки – это домики. Круг – множество домиков с
трубой, а овал – множество домиков с окном.
Как называется область, которую я закрасила?
(пересечение) Найдите пересечение в таблице.
Сколько на рисунке должно быть домиков с окном и
трубой? (2) Дорисуйте домики и заполните таблицу.
Посмотрите еще раз на рисунок, который я сделала,
сколько домиков на рисунке должно быть с трубой,
сколько с окном (по два) Дорисуйте домики и
заполните таблицу. Сколько домиков с окном или с
трубой? (6) Сколько домиков с окном, но без трубы?
(2). Занесите эти числа в таблицу
Посмотрите, часть клеток в таблице уже заполнена,
подходят ли эти числа к рисунку? (нет)
Дорисуйте у домиков окна и трубы так, чтобы
рисунок подходил под заполненные клетки в
таблице. После заполните пустые клетки.
Номер 15.
Прочитайте задание вслух. Самостоятельно
выполните его в тетради.
Давайте проверим устно. Первая пара множеств –
какая?(тюльпанов, роз)
Вторая? (тюльпанов, цветов)
Третья? (тюльпанов, желтых цветов)
Дополнять рисунок
Заполнить пропуски
Работать
самостоятельно
Придумывать
название множеств
К.- Формулировать
собственное мнение.
К.- Выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и
точностью.
VI. Практическая
часть
Физминутка
Словесный,
беседа
Практический
Работа за
компьютерами
Зарядка для
глаз
1 мин
15
мин
2
мин.
Откройте дневники, запишите домашнее задание.
Стр. 10 №16. Откройте задание и посмотрите его.
Вам будет необходимо выполнить работу
аналогичную той, что мы сейчас выполняли в классе
Физминутка: сидя расправить плечи, прогнуть
спину, потянуться, повертеть головой, «поболтать
ножками».
Что вы прошлый раз выполняли в текстовом
редакторе? (создавали одинаковые фрагменты
текста, копируя и вставляя их)
Сегодня мы научимся перемещать фрагменты
текста. Может, кто-нибудь уже знает, как это
сделать?
Сделать это двумя способами. Первый – необходимо
выделить нужный нам фрагмент текста, вырезать
его, щелкнуть курсором на то место, куда хотим
переместить фрагмент и вставить его. Второй –
выделить нужный фрагменты текста, зажав кнопку
мыши, переместить фрагмент в нужное место.
Проговорите еще раз, как можно перемещать
фрагменты текста.
Вашим заданием сейчас будет восстановить слова,
предложения, текст, используя перемещение
фрагментов.
Рассаживайтесь за компьютеры.
Зарядка для глаз
1. Моргать в течении 1 мин.
2. C напряжением закрывать на 3-5 с
попеременно один и другой глаз.
3. В течении 10 с несколько раз сильно
зажмуриться.
4. В течении 10 с менять направление взгляда:
Получать домашнее
задание, разбирать
его
Вспоминать уже
изученное
Повторять алгоритм
перемещения
Принимать задание
Выполнять
гимнастику для глаз
Отвечать на
П. - выполнение
действий по
алгоритму.
VI.Заключительна
я часть.
Рефлексия.
Контроль
полученных
знаний.
Рефлексия
5
мин.
прямо, вправо, влево, вверх, вниз.
Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока?
Смогли ли мы их достигнуть?
И в завершении урока проведем небольшой
самоанализ работы на уроке. Для этого каждый по
цепочке дополняет одно из предложений на слайде:
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял задания…
5. Теперь я могу…
6. У меня получилось …
7. Я научился…
8. Я приобрел…
На этом урок окончен.
вопросы, подводить
итоги
Проводить
самоанализ работы
на уроке
П.- Контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
Л.-Самооценка.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Вверх, вниз, влево, вправо" 1-2 класс
- Конспект урока "Возрастание и убывание. Баба-Яга учится считать" 1-3 класс
- Урок-игра "Компьютерный лабиринт"
- Конспект урока "Форма предметов" 1 класс
- Конспект урока "Алгоритм с ветвлениями и циклами. Исполнитель колобок"
- Конспект занятия "Составь алгоритм" 4 класс