Конспект урока "Алгоритм с ветвлениями и циклами. Исполнитель колобок"
Школа №95 Учитель: Подкорытова Н. Н.
Класс: 3-6 Студентка: Туравинина И.В., 34гр.
Дата: 04.10.2017 Методист: Шакирова О. Г.
Конспект урока по информатике.
Тема: «Алгоритм с ветвлениями и циклами. Исполнитель колобок.».
Цели:
- закрепить понятие «алгоритм с ветвлениями»;
- формировать умения составлять алгоритм разных видов;
- закрепить с правилами построения алгоритма.
Планируемые результаты:
Личностные:
владеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, уметь не
создавать конфликтные ситуации и находить решение в спорных ситуациях.
Предметные:
повторить и закрепить ранее изученное; формулировать условия ветвления; выполнять алгоритмы с ветвлением;
понимать запись цикла в алгоритме; понимать способ записи условия окончания цикла; составлять и выполнять
алгоритмы с циклами.
Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний.
Оборудование: ПК, проектор, рабочая тетрадь по информатике, презентация
№
Этапы урока
методы и приемы
Содержание урока
Деятельность
учащихся
УУД
I
Организационный
момент
словесный метод
(слайд) - Здравствуйте, ребята, садитесь! Меня зовут Ирина
Владимировна. Сегодня я буду вести у вас урок
информатики.
(слайд) - В жизни много интересного,
Но пока нам неизвестного.
Будем думать и решать!
И о многом узнавать.
Как вы понимаете эту фразу?
- Ну а я понимаю эту фразу, что в жизни есть много
интересного и надо запоминать это все, ведь в будущем это
все нам пригодится и самые великие открытия начинаются с
самых маленьких знаний.
- Поэтому мы сегодня с вами должны хорошо постараться.
Настраивать себя на
работу
Включаться в деловой
ритм
Слушать правило
хорошего настроения
Л: воспринимать речь
учителя,
непосредственно
обращенную к
учащимся;
формирование желания
выполнять учебные
действия
II
Мотивация
учебной
деятельности
проверка д/з;
правила ТБ за ПК
- Сейчас я проверю ваше домашнее задание.
- Что вам было задано на дом? (с. 16 №18)
- Откройте свои рабочие тетради и положите их перед
собой.
. Проверка домашнего задания.
- Сколько зверей получилось?
- Какие действия этого алгоритма вы выполняли?
- Как обозначили на схеме?
- При каком условии цикл больше не повторяется? ( Если
зверей нет).
-Поднимите те у кого вы были трудности в выполнение дз?
-Ребенок выходит к доске и заполняет алгоритм с
объяснением дз.
– Какие из них нужно обвести? Сколько раз они
выполняются? (Нужно обвести все команды, кроме
«Начало» и «Конец», - они выполняются столько раз,
сколько зверей на рисунке.)
–Давайте вспомним, что такое алгоритм.(Алгоритм - это
действия, выполненные по порядку.)
– С какими алгоритмами вы знакомились?
– Что такое ветвление и цикл в алгоритме. (Ветвление – это
команда алгоритма, в которой делается выбор: выполнять
или не выполнять какую-нибудь группу команд в
Проверять
правильность
выполнения задания,
сверяя с эталоном
Вспоминать правила
ТБ за ПК
Л: формирование
желания выполнять
учебные действия
Р: контроль учебных
действий
П: понимать заданный
вопрос, в соответствии с
ним строить ответ в
устной форме
зависимости от условия. Цикл – это команды алгоритма,
описывающие действия, которые надо повторить
несколько раз.)
Обсуждают тему. Определение цели урока. (фронтальная
работа) предлагает сформулировать цель урока.
– На какие 2 группы разделены вопросы?
1 группа: Чайник пустой? Идёт дождь? Горит зелёный
сигнал светофора? Устраивает цена книги? Задачи по
математике задавали?
2 группа: Есть ещё игрушки в коробке? В тарелке есть ещё
конфеты? Остались яблоки на дереве? Есть невымытые
помидоры? Есть не заточенные карандаши? (Одни
относятся к вопросам условия алгоритма с ветвлением, а
другие относятся к вопросам условия алгоритма с циклом.)
– Как вы думаете, какая тема нашего урока? – Какие цели
поставим? (Закрепить умение выполнять и составлять
алгоритмы с ветвлениями и циклами)
III
Актуализация
знаний
метод:
репродуктивный;
выявление темы и
целей урока.
– Чтобы понимать, о чем идет речь, предлагаю выполнить
Слушать учителя
Отвечать на вопросы
Включаться в темп
работы с учителем
Вступать в диалог с
учителем
К: высказывать свое
мнение при обсуждении
задания
П: применять базовые
знания для решения
конкретной проблемы
Р: контроль и
самоконтроль учебных
действий
Л: формирование
задание 19 на стр. 17. Робот Боб снова попал в трудную
ситуацию. Поможем ему?
Учитель читает текст задания.
– Что Боб делает неправильно? (Он собирает грибы все
подряд. Это неправильно, потому что он кладет в корзину
не только съедобные грибы, но и мухоморы.)
– Верно. Наверняка многие из вас собирали грибы в лесу.
Предлагаю составить линейный алгоритм «Собери грибы».
Учащиеся предлагают команды для алгоритма. После
обсуждения учитель записывает линейный алгоритм на
доску.,
– Таким образом, алгоритм «Собери грибы» будет
выглядеть так:
1. Начало.
2. Приди на полянку.
3. Найди гриб.
4. Срежь гриб.
5. Конец.
– Как вы думаете, в чем ошибка? (Не все грибы в лесу
съедобные.)
– Верно. Поэтому нам нужно поставить условие
«Съедобный ли гриб?». Тогда что появится в алгоритме?
(Условие.)
– При включении условия у нас получится:
– Сколько грибов мы сможем найти, используя данный
алгоритм? (Один.)
– А Бобу нужно набрать две корзины грибов. Что нужно
сделать? (Вернуться к действию «Найди гриб».)
– Но ведь это условие будет выполняться не всегда. Когда
мы сможем повторить это действие? (При условии, что на
полянке еще есть грибы.)
– Верно. Давайте впишем это условие в алгоритм.
– Когда цикл прервется? (Когда на поляне не останется
грибов.)
– Какое действие будет выполняться не всегда? («Срежь
гриб».)
– Как называется такая структура алгоритма? (Ветвление.)
– Какие действия повторяются? При каком условии?
– Как называется такая структура? (Цикл.)
желания выполнять
учебные действия
Р: контроль учебных
действий
П: понимать заданный
вопрос, в соответствии с
ним строить ответ в
устной форме
– Верно. Сегодня на уроке мы рассмотрели алгоритм,
который одновременно содержал и ветвление, и цикл. Что
мы еще не выполнили по заданию? (Не обвели зеленым
карандашом команду, которая будет выполняться не всегда,
а красным карандашом – ромб, в котором записано условие
повтора.)
– Что будем обводить зеленым карандашом? (Первый ромб
– условие ветвления.)
– А красным карандашом? (Второй ромб – условие
повтора.)
Задание №20
– Придумайте и запишите вопросы к рисунку, где Боб
собирает грибы. (Вопросы, на которые можно ответить «да»
или «нет»: - На рисунке больше двух пней? - На рисунке
есть елка? - В корзине Боба есть мухоморы? - Боб собрал
все мухоморы? Вопросы, на которые нельзя ответить
словами «да» или «нет»: - Сколько грибов на рисунке? -
Какая птица на рисунке? - Сколько корзин у Боба?)
IV
Постановка
учебной задачи.
Решения частных
задач.
методы:
репродуктивный,
беседа, наглядный
практический,
комментирование у
доски
– Верно. Золушке нужна наша помощь. Для начала
прочитаем задание 21 на странице 18.
– Я надеюсь, что все помнят сказку «Золушка»? Что
необходимо было сделать Золушке, чтобы поехать на бал.
(Вымыть пол, перебрать фасоль)
– Верно. Золушке нужна наша помощь. Для начала
прочитаем задание 21 на странице 18.
Один из учащихся читает задание.
– Что мы видим на рисунке? (Фасоль двух видов: белая и
черная, белую фасоль необходимо класть в правую корзину,
а черную фасоль – в левую.)
– Составим алгоритм с условием. Какие первые три
действия необходимо выполнить Золушке? (1. Приготовить
две корзины. 2. Открыть мешок. 3. Достать одно зерно
фасоли из мешка.)
– Хорошо, а какое условие мы поставим? (Если фасоль
белая, то надо класть ее в правую корзину, иначе – в левую.)
– Алгоритм, записанный в форме «Если условие, то иначе»
называется алгоритмом полной формы. А неполная форма,
если допускается действие «Если условие, то».
– Возвращаемся к заданию. Чтобы поставить условие,
необходимо записать вопрос, на который ответ будет «Да»
Выходить к доске
Отвечать на вопросы
Проводить сверку с
решением учащихся у
доски
Отвечать на вопросы
Р: контроль и
самоконтроль учебных
действий
П: применять базовые
знания для решения
конкретной проблемы
П: выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий
или «Нет». Какое условие мы поставим? (Условие «Фасоль
белая?».)
– Сколько фасолин мы отберем, выполняя данный
алгоритм? (Одну.)
– Но в мешке же их очень много. Что необходимо включить
в алгоритм? (Цикл.)
– Какое условие для повторения мы поставим? (Поставим
условие «В мешке еще есть фасоль?».)
– Хорошо, заполним блок-схему.
Один из учащихся выполняет задание у доски. Если
необходимо, учитель вносит коррективы.
7. Рефлексия учебной деятельности.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
– Сегодня на уроке мы познакомились с алгоритмом,
содержащим ветвление и цикл одновременно. Как узнать,
что в алгоритме есть ветвление и цикл?
– Сколько раз повторяется цикл? (До тех пор, пока
выполняется условие.)
– Сколько раз может выполняться ветвление? (Ветвление –
один раз. Если оно включено в цикл, то столько же раз,
сколько и цикл.)
Один из учащихся читает задание.
– Что мы видим на рисунке? (Фасоль двух видов: белая и
черная, белую фасоль необходимо класть в правую корзину,
а черную фасоль – в левую.)
– Составим алгоритм с условием. Какие первые три
действия необходимо выполнить Золушке? (1. Приготовить
две корзины. 2. Открыть мешок. 3. Достать одно зерно
фасоли из мешка.)
– Хорошо, а какое условие мы поставим? (Если фасоль
белая, то надо класть ее в правую корзину, иначе – в левую.)
– Алгоритм, записанный в форме «Если условие, то…
иначе…» называется алгоритмом полной
формы. А неполная форма, если допускается действие
«Если условие, то…».
Проверять
правильность
выполнения задания
Л: строить логическую
цепь рассуждений
Р: самостоятельно
планировать и
выполнять свои
действия на знакомом
учебном материале
П: выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий
VI
Рефлексия
теоретической
части
Давайте подведём итоги. по какой теме мы сегодня
работали?
Кто может сказать, какие цели ставили в начале урока?
Мы добились их?
Что такое цикл в алгоритме?
Проверять
правильность
выполнения задания.
Чем отличается простой алгоритм от цикличного?
Откройте тетради на №22. (читаю задание). Что не понятно?
Это задание вам пойдёт на дом. Откройте дневники и
запишите его.
VI
Физкультминутка
Наши глазки немного устали, давай немного разомнемся.
Я буду говорить, и показывать, а вы должны повторять за
мной.
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
Выполняют
упражнения
VII
Мотивационный
этап
Постановка
учебной задачи
Решение учебной
задачи
побуждающий
диалог;
- Сегодня мы с вами поработаем в исполнителе колобок –
открываем алгоритм- линейные .
- отрываем первое задание.
Давайте разберем ее вместе, нач. вверх 1, впр. 1, вверх4, вле.
Задание №1 – Давайте составим алгоритм. Начинаем также,
как в тетради. Каждая команда на отдельной строчке.
Задание №2 – Нужно побывать во всех клетках, где есть
грибы.
Задание №3 – Дойдя до цветка, использовать команду
«взять».
Задание №4 – Посадить цветы на клумбе, с помощью
команды «положить»
Задание №5 – Собрать все цветы
Можете садиться за компьютеры, не забывая про ТБ.
повторять изученное;
формулировать тему
и цель;
П: применять базовые
знания для решения
конкретной проблемы
П: выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий
X
Рефлексия
деятельности.
Выставление
оценок.
Давайте подведем итоги.
– С чем мы сегодня познакомились на уроке?
– Что мы научились делать?
– Составляли сложные алгоритмы
Подводить итоги
урока, анализировать
свою деятельность на
предмет достижения
Р: анализировать
работу; отслеживать
цель учебной
деятельности.
методы анализа;
фронтальный
опрос.
– В каждом из них были и команды, которые выполняются
всегда, и команды, которые выполняются по нескольку раз в
цикле.
– С каким исполнителем познакомились?
– Возможно, ли такое, что Колобок откажется выполнять
ваш алгоритм?
Вы работали сегодня хорошо! До свидания!
целей урока;
прощаются с
учителем.
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Составь алгоритм" 4 класс
- Конспект урока "Я здоровье берегу, сам себе я помогу" 4 класс
- Методическая разработка внеурочного занятия "Занимательная информатика" 3 класс
- Самостоятельная работа "Кодирование и шифрование данных" 3 класс
- Тест "Основные устройства компьютера" 2 класс
- Конспект урока "Логические операции" 8 класс