Конспект урока "Алгоритм с ветвлением и исполнитель - транспортер" 4 класс
Конспект урока по информатике
Тема: «Алгоритм с ветвлением и исполнитель - транспортер».
Цели деятельности учителя:
- развивать представление о построчной записи алгоритма;
- научить составлять алгоритмы для команды рассуждений «ЕСЛИ – ТО - ИНАЧЕ»;
- развивать познавательный интерес, умение анализировать, обобщать;
- воспитывать стремление к получению новых знаний;
Планируемые результаты:
Личностные:
- развитие логического мышления, наблюдательности, речи;
- воспитание трудолюбия, внимания, усидчивости;
- развитие самостоятельности, инициативности в выборе решения.
Предметные:
- повторить понятие «алгоритм»;
- получат возможность применить полученные теоретические знания на практике, в течение урока;
- вспомнят исполнитель – транспортер;
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Учебник «Информатика в играх и задачах», 4 класс, часть 1, автор Горячев А.В.
№
п.п
Этап урока.
Методы и приёмы.
Хр./аж
Содержание урока (деятельность учителя)
Деятельность
ученика
УУД
I
Организационный
момент
словесный метод
1мин
Здравствуйте! Я – студентка Челябинского педагогического колледжа №1 –
Мария Ивановна. Сегодня я проведу у вас урок информатики.
Присаживайтесь.
Эмоционально
настраиваются
на работу.
Осознание
необходимости
рабочего настроя
на уроке
II
Инструктаж по ТБ
Методы
Актуализация
знаний
Фронтальная
беседа наглядный,
опрос
1мин
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: в каком кабинете мы находимся? А это
обычный кабинет, как и другие или у него есть какие-то особенности?
(кабинет повышенной опасности). А что нужно делать, чтобы наше
нахождение в классе было для нас безопасным? (соблюдать правила).
Давайте их повторим. Хорошо. Приступаем к работе.
повторяют
правила
поведения в
компьютерном
классе,
дополняют
ответы учителя.
извлечение
необходимой
информации из
текстов
III
Актуализация
знаний
Проверка д/з.
метод:
репродуктивный;
3мин
Давайте проверим домашнее задание упр. 3 на стр. 3. Какие команды
алгоритма «Попади на представление» выполнил Бом? (все) Какие
команды выполнил Бум? (1,2,3,4,5,6,7,10,11) Почему Бум не выполняет
команды 8, 9? (у Бума нет верхней одежды). А какие команды выполнил
Бим? (1,2,6,7,10,11) Какие команды он не выполняет? (3,4,5) Почему? (у
Бима есть билет, ему не нужно его покупать и у него нет верхней
одежды, поэтому сдавать ничего не нужно). Поднимите руки, у кого
возникли проблемы, выполняя это задание? Напоминаю вам, что слово
«ЕСЛИ» это условие, поэтому мы всегда его проверяем. У кого нет
ошибок, можете поставить себе «5». Молодцы!
решают
проблемную
ситуацию;
проверяют
правильность
выполнения
задания;
рассуждают.
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания;
применение
теоретических
знаний на
практике;
IV
Мотивационный
этап
Постановка
учебной задачи
проблемная
ситуация;
фронтальная
беседа;
2мин
Сегодня мы с вами продолжаем работу с командами алгоритма «ЕСЛИ –
ТО – ИНАЧЕ», и наша тема звучит так: «Алгоритм с ветвлением». Какие
цели мы можем поставить перед собой? (закрепить работу с
алгоритмами, повторить исполнителя – транспортера). Откройте
страницу 4, задание номер 4. У нас с вами нарисованы два человечка Бим
и Бом. Прежде чем мы будем выполнять задание, давайте разберемся кто у
нас Бим, а кто Бом. Первый человечек - это кто? (Бом). Над схемой
подпишите его имя. Второй человечек? (Бим). Подпишите, как его зовут.
Когда мы будем составлять алгоритм, мы будем смотреть на эти схемы.
воспринимают
информацию
сообщаемую
учителем;
обобщают
информацию,
отвечают на
вопросы
самоопределение;
целеполагание;
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
V
Решение учебной
задачи
методы:
репродуктивный,
беседа,
практический
10мин
Давайте прочитаем задание. Что нам нужно сделать? (дописать
алгоритмы). Что нам дано по условию? (Бим поедет на автобусе, а Бом
поедет или на машине или на автобусе). Посмотрите на схему, нам
показано что Бим поедет только на автобусе. Алгоритм для вас будет очень
хорошо знаком. Давайте мы его сначала прочитаем, а потом вы его
допишете. (1. Начало; 2. Выйди из дома; 3. Дойди до остановки; 4.
Дождись автобуса; 5. Сядь в автобус; 6. Заплати за проезд; 7. Выйди у
цирка; 8. Конец). Хорошо. А теперь представьте, что у вас есть машина.
Скажите мне, пожалуйста, в каком случае, даже если у вас есть машина,
вы поедете на автобусе? (закончился бензин, сломалась и т.д.) Наша задача
сформулировать условия для Бома, чтобы у нас получился алгоритм с
проверкой условия. Итак, первое – начало, второе – выйди из дома. Нам
нужно сформулировать условие и если оно будет выполняться, то Бом
поедет на машине. Как мы должны сформулировать условие? (машина
исправна). Если машина исправна, то мы будем выполнять с 4й по 9ю
команду. Какие действия должен выполнять Бом, если он едет на машине?
(4. Сядь в машину; 5. Заведи машину;) чтобы выполнит следующие
команды, нужно посмотреть на схему. (6. Поезжай прямо; 7. Поверни
направо;(если водитель смотрит вниз, значит нужно повернуть направо)
8. останови машину; 9. Выйди из машины). Эти команды Бом выполняет
если машина исправна. Дальше у нас появляется слово ИНАЧЕ, что же оно
означает? (условие не выполняется). В таком случае, какие команды мы
будем выполнять? (с 10 по 14). И поедем мы на чем? (на автобусе).
Допишите второй блок сами, смотря на алгоритм Бима. Итак, если условие
выполняется, мы делаем один блок команды, если не выполняется, другой
блок команды, мы не можем одновременно поехать и на машине, и на
автобусе, поэтому выполняем одну из двух команд.
Выполняют
задание.
Рассуждают;
Отвечают на
вопросы.
Выполняют
работу
самостоятельно.
определение
основной и
второстепенной
информации;
учёт разных
мнений,
координирование
в сотрудничестве
разных позиций;
А теперь наша задача самим попробовать выполнить такой алгоритм.
Открываем стр. 6 задание 6. У вас есть алгоритм, ваша задача его
выполнить. Смотрим, первое у нас начало. Второе возьми карандаш.
Возьмите в руки карандаш. 3 – если 1ая буква твоего имени гласная, то
выполни 4 команду иначе 5. Зачеркивая домики, у вас должен остаться
один домик. Приступайте.
Выполняют
задания;
проверяют
правильность
выполнения
задания.
использование
знаково -
символических
средств;
Включение новых
знаний в систему
и повторение
приём: самост.
работа;
5мин
Страница 7 задание 7. У вас должен остаться один домик, сейчас вы
будете работать с ним на оценку. Посмотрите на задание 7. Вам дан
алгоритм. В 3ей строчке написано «выбери любой домик» , вы не
выбираете любой домик, вы выбираете тот домик, который у вас остался.
Выполнив этот алгоритм, у вас в прямоугольнике под домиком должно
получиться трехзначное число. За это я поставлю вам оценки. У вас всего
3 минуты, приступайте. Молодцы.
Выполняют
задание по
алгоритму
установление
причинно-
следственных
связей;
выполнение
действий по
алгоритму;
VI
Рефлексия
теоретической
части
Выдача д/з
2мин
Давайте подведём итоги. Как называется тема нашего урока? (Алгоритм с
ветвлением). Какую цель мы ставили перед собой? Поднимите руку, кому
понравилось работать с алгоритмами. Хотели бы выполнить ещё
подобное задания? Тогда откройте дневники и запишите домашнее
задание: стр. 5, упр. 5. Давайте разберем, что же вам нужно сделать.
Первое, это озаглавить алгоритм, затем дописать пропущенные команды.
То же самое сделать со вторым алгоритмом.
анализируют
свою
деятельность;
записывают д/з;
самооценка на
основе критерия
успешности;
VII
Физкультминутка
1мин
Выполнение упражнений по образцу.
Выполняют
упражнения
выполнение
действия по
образцу;
VIII
Мотивационный
этап
Постановка
учебной задачи
Решение учебной
задачи
2мин
Теперь мы с вами повторим исполнитель – транспортер. За это задание вы
также получите оценки.
Давайте повторим что нельзя нажимать. (выход, закрыть, настройки).
повторяют
изученное;
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
аналогия;
IX
Включение новых
знаний в систему
и повторение
Практическая
работа за ПК
7 мин
А сейчас рассаживайтесь за компьютеры. Отрываем программу «мир
информатики 1 и 2 год обучения», выбираем в последней строке
«исполнитель» и приступаем к работе.
Вы можете выбрать то задание, которое вы сможете сделать, не выбирайте
задания, на выполнение которых нужно много времени.
рассаживаются
за ПК,
выполняют
практическое
задание;
нравственно-
этическое
оценивание
усваиваемого
содержания;
X
Гимнастика для
глаз
Практическая
работа за ПК
1мин
7 мин
Давайте немного отдохнем. Нажмите в правом нижнем углу на «глазик»,
затем нажмите на «демо», затем «начать».
выполняют
упражнения;
выполнение
действия по
образцу
XI
Рефлексия
деятельности.
Выставление
оценок.
методы анализа;
фронтальный
опрос.
2мин
На партах у вас лежат карточками с цветами – красный, желтый, зеленый.
Просигнализируйте мне: зелёной карточкой, если вам все понравилось,
было поучительно; жёлтой, если понравилось, но не всё; красной – не
понравилось, было скучно.
Вы работали сегодня хорошо!
На этом наш урок закончен.
Подводят итоги
урока,
анализируют
свою
деятельность на
предмет
достижения
целей урока;
прощаются с
учителем.
Понимать
успешность
деятельности;
адекватно
воспринимать
оценку учителя.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Алгоритм. Блок-схема. Исполнитель. Транспортер" 3класс
- Конспект урока "Общее и особенное. Paint инструменты: выделение и выделение произвольной области" 3 класс
- Презентация "Компьютерная программа Баба Яга. Пойди туда, не знаю куда»" 2 класс
- Конспект урока "Кодирование «Компьютерная программа Баба Яга. Пойди туда, не знаю куда»" 2 класс
- Конспект урока "Понятия «истина» и «ложь». Мир информатики 3 класс, элементы логики, слова – кванторы (доп. Координаты)"
- Конспект урока "Состав предмета. Профессиональный редактор Paint. Запуск, инструменты: карандаш, кисть, ластик, распылитель" 2 класс