Конспект урока "Возрастание и убывание. Баба-Яга учится считать" 1-3 класс
Дата: 30 января 2018г., вторник
Школа: МБОУ НОШ №95
Класс: 1-3(2)
Кабинет: 208
ФИО учителя: Подкорытова Н.Н.
ФИ студента: Гурьянова А.
ФИО методиста: Иванова Н.В.
КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ
Тема: Возрастание и убывание. Баба-Яга учится считать.
Цели деятельности учителя:
• формирование понятий возрастание и убывание;
• закрепление навыка сравнивания чисел.
Планируемые результаты
Предметные:
• формировать последовательность по возрастанию и убыванию;
• сравнивать числа;
• закреплять умение работать в программе «Баба-Яга учится читать».
Личностные:
• принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
• проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях;
• осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: программа: программа: «2100»; учебник: Горячев А. В. 1 класс (2 часть), раздаточный материал, презентация
№
п/
п
ЭТАПЫ УРОКА
Методы и
приемы
Хронометра
ж
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
ФОРМИРУЕМЫЕ
УУД
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
1.
Этап
самоопределения
к деятельности
Словесный: слово
учителя
2 мин
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- Меня зовут Анастасия Сергеевна. Сегодня
я проведу у вас урок информатики.
- Чтобы хорошо учиться,
Нужно каждый день трудиться.
С ленью нам не по пути,
К знаньям будем мы идти.
Ребята, давайте настроимся на хорошую
работу.
Приветствовать учителя
Слушать учителя
Р: выработка учебной
мотивации, установление
связи между целью
учебной деятельности и ее
мотивом
2.
Актуализация
знаний и
мотивация
Словесный: слово
учителя
Практический:
проверка
домашнего
задания
Практический:
выполнение
упражнения
Словесный:
учебный диалог
7 мин
- Ребята, давайте проверим ваше домашнее
задание. Упр. 8 на стр. 5. Всем удалось
правильно раскрасить жар-птицу?
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску.
(На доске расположена 1 счётная палочка, в
дальнейшем по одной будет добавляться)
- Кто пойдёт поработать у доски?
(Задача ребёнка подписать под палочкой,
число 1, затем количество палочек
увеличивается на 1 и так до 9)
- Ребята, что необычного вы заметили?
-Верно, каждое следующее число
становится больше на один.
- А как по-другому мы можем сказать, что
происходит с каждым следующим числом?
- Правильно, каждое следующее число
увеличивается на один.
- А в каком порядке расставлены числа?
- Правильно
- Какой из этого можно сделать вывод?
- Молодцы, а если мы уберем одну палочку,
что произойдет с числом?
Проверять домашнее задание
Отвечать на вопросы
- Нам удалось правильно раскрасить
жар-птицу
Смотреть на доску
Слушать учителя
Выходить к доске
Считать палочки, ставя под ними
соответствующие число
- Я заметил, что количество палочек с
каждым разом становится больше на
один
- Число увеличивается на один
- Числа расставлены в порядке
возрастания
- Число с каждым разом возрастает на
один
- Если мы уберём одну палочку, то
Р: оценка
П: анализ объектов с
целью выделения
признаков
Выдвижение гипотез и их
обоснование
П: выстраивание
логической цепочки
рассуждений,
доказательство
П: анализ объектов с
целью выделения
признаков
- Да, число уменьшиться, а если мы уберем
еще одну палочку?
- Конечно, число с каждым разом
становиться меньше.
- Ребята, а если мы посмотрим с другой
стороны, в каком порядке расставлены
числа?
- Совершенно верно
число уменьшиться на один
- Число станет еще меньше
Слушать учителя
- Числа расставлены в порядке
убывания
3.
Постановка
учебной задачи
Словесный:
учебный диалог
2 мин
- Ребята, а как вы понимаете понятие
«возрастание»?
-Верно, а как вы понимаете понятие
«убывание»?
- Ребята, давайте подумаем, только числа
можно расставить в порядке возрастания или
убывания?
- Ребята, предположите, какую тему мы
будем изучать на уроке?
- Конечно, тема нашего урока «Возрастание
и убывание».
- А какие цели поставим перед собой на этот
урок?
- Это увеличение каждого следующего
числа
- Это уменьшение каждого следующего
числа
- Я считаю, что любые предметы можно
расставить в порядке возрастания или
убывания
- Мы будем изучать тему «Возрастание
и убывание»
- На уроке мы будем изучать понятия
«возрастание», «убывание» и
сравнивать числа.
П: выдвижение гипотез и
их обоснование,
доказательство
Р: планирование
4.
Открытие
детьми нового
знания
Словесный:
учебный диалог
Практический:
выполнение
задания
8 мин
- Давайте обратимся к учебнику на странице
6. Выполним упр. 9.
- Ребята, какие цифры мы запишем по
возрастанию?
- Отлично, а какие цифры по убыванию?
-Да, всё верно. Возьмите ручки и запишите
нужные цифры.
- Под буквой «а» пишем цифры по
возрастанию, а под буквой «б» – по
убыванию.
- Приступайте к выполнению задания.
-Давайте проверим, какие цифры вы
написали под буквой, «а»?
-Верно, у кого не так?
-Молодцы, а под буквой, «б»?
- Мы запишем цифры, которые
начинаются с самого маленького и
заканчиваются самым большим
- Мы запишем цифры, которые
начинаются с самого большого и
заканчиваются самым маленьким
- Под буквой, «а» мы написали цифры:
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
- Под буквой «б» мы написали цифры:
П: выдвижение гипотез и
их обоснование
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
- Вы отлично справились с заданием, идём
дальше.
9,8,7,6,5,4,3,2,1,0
К: умение с достаточной
полнотой и точность
выражать свои мысли
5.
Первичное
закрепление
Практический:
выполнение
упражнения
Словесный:
учебный диалог
Практический:
выполнение
задания
Практический:
выполнение
упражнения
Словесный:
учебный диалог
Практический:
выполнение
задания
Словесный:
8 мин
- Давайте выполним упр.10.
- Что нам нужно сделать в этом задании?
- Верно. Обратите внимание, под буквой «а»
вам необходимо соединить точки от 1 до 9.
- Скажите мне, это точки, идущие на
убывание или на возрастание?
- Совершенно верно.
А под буквой «б» вам необходимо
соединить точки от 9 до 1.
- А это цифры на убывание или на
возрастание?
- Отлично, приступайте к работе.
- У всех получились картинки?
- Продолжаем работу.
- Открываем упр. 11 на стр. 7.
- Что вы видите на картинке под буквой
«а»?
- А что лежит на тарелках?
- Давайте посчитаем, сколько вишен в
первой тарелке? А во второй? Третьей?
Четвёртой? Пятой? Шестой? Седьмой?
- Верно, ребята, а что вы заметили, когда
считали вишенки?
- Конечно, на каждой следующей тарелке
добавляется по одной вишенке.
- Значит, в каком порядке расположены
тарелки?
Совершенно верно, в порядке возрастания.
- Тогда сколько вишен мы нарисуем на
восьмой тарелочке? А на девятой?
- Возьмите в руку ручку и дорисуйте
вишенки.
- Сколько вишенок получилось у тебя на
восьмой тарелочке? А на девятой?
- Нам нужно соединить точки, по
которым мы сможем нарисовать
картинку
- Это точки, идущие на возрастание, т.к.
мы начинаем с самой маленькой цифры
- Это цифры, идущие на убывание, т.к
мы начинаем самой большой цифры
- У нас получились картинки
Выполнять упражнение
- На картинке под буквой «а»
изображены тарелки
- На тарелках лежат вишенки
- На первой тарелка 1 вишенка, на
второй – 2 и т.д. 3, 4, 5, 6, 7
- Я заметил, что в каждой следующей
тарелке на одну вишенку больше, чем
на предыдущей
- Тарелки расположены в порядке
возрастания
- На восьмой тарелке мы нарисуем 8
вишенок, на девятой – 9.
Выполнять задание
- На восьмой тарелке у меня получилось
8 вишенок, а на девятой – 9
П: выстраивание
логической цепочки
рассуждений,
доказательство
П: выдвижение гипотез и
их обоснование
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: выстраивание
логической цепочки
рассуждений,
доказательство
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: доказательство
П: выстраивание
логической цепочки
учебный диалог
Практический:
выполнение
задания
Словесный:
учебный диалог
- Ребята, у кого не так?
- Отлично. А что изображено на картинке
под буквой «б»? А что в корзинках?
- Ребята, давайте посчитаем, сколько
грибочков в первой корзинке? Во второй? В
третьей? В четвертой? В пятой? В шестой? В
седьмой?
- А что тут необычного вы заметили?
- Конечно, в каждой следующей корзинке
убавляется по одному грибочку.
- Значит, в каком порядке расположены
корзинки?
- Правильно, в порядке убывания.
- Сколько грибочков вы нарисуете в восьмой
корзинке? А в девятой?
- Теперь возьмите в руку ручку и дорисуйте
грибочки.
- А сейчас давайте проверим.
- Сколько грибочков ты нарисовала в
восьмой корзинке? А в девятой?
- У кого не так?
- Молодцы!
- На картинке под буквой «б»
изображены корзинки, а в корзинках -
грибочки
-В первой корзинке 9 грибочков, во
второй – 8 и т.д. 7, 6, 5, 4, 3
- Я заметил, что в каждой следующей
корзинке на один грибочек больше, чем
на предыдущей
- Корзинки расположены в порядке
убывания
- В восьмой корзинке я нарисую 2
грибочка, а в девятой – 1 грибочек
Выполнять задание
- В восьмой корзинке я нарисовал 2
грибочка, а в девятой – 1 грибочек
рассуждений,
доказательство
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: выстраивание
логической цепочки
рассуждений,
доказательство
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Практический:
выполнение
упражнения
Словесный:
учебный диалог
Практический:
выполнение
физических
упражнений
5 мин
- А сейчас давайте выполним упр. 12 на
стр.7.
Первый вариант выполняют задание под
буквой «а», второй вариант под буквой «б»
- Нам предлагают прочитать имя героя по
возрастанию цифр.
- Прежде чем начать выполнять задание,
назовите мне цифры по возрастанию?
- Назовите мне, пожалуйста, цифры по
убыванию.
- Отлично, выполняйте самостоятельно.
- А теперь поменяйтесь тетрадками. Первый
вариант проверяет задание у второго
варианта, а второй вариант – у первого.
- Справились с заданием?
- Отлично.
- Отлично. Сейчас мы с вами немного
отдохнём. Встаём все.
На болоте две подружки, (основная стойка)
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались, (имитируют
процесс умывания)
Полотенцем растирались. (имитируют
процесс растирания — правую и левую руки
согнуть в локтях и отвести слегка назад (за
спину))
Ножками топали, (ходьба на месте)
Ручками хлопали. (дети хлопают в ладоши)
Вправо, влево наклонялись. (наклон вправо,
наклон влево)
И обратно возвращались.
И тихонечко сели на свои места.
Выполнять упражнение
- 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
- 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1,
Выполнять упражнения
Повторять движения за учителем
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
7.
Включение в
систему знаний,
повторение
Словесный: слово
7 мин
А сейчас выполним упр. 14 на стр. 8.
- Под буквой «а» нам с вами нужно
расставить деревья по возрастанию.
- Давайте посмотрим на картинку, какие же
Выполнять упражнение
- На картинке изображены: сосна,
П: выстраивание
учителя
Практический:
выполнение
упражнения
Словесный:
учебный диалог
Словесный: слово
учителя
Практический:
выполнение
упражнения
Словесный:
учебный диалог
Практический:
выполнение
упражнения
деревья тут изображены?
Верно, внимательно смотрите на картинку и
выполняйте задание.
- Давайте проверим, кто перечислит нам
деревья по возрастанию?
- У кого не так? Отлично.
- Под буквой «б» нужно расставить грибы по
убыванию.
- Давайте посмотрим, какие грибы тут
изображены?
- Также внимательно смотрите на картинку.
Приступайте.
-Давайте проверим, кто перечислит нам
грибы по убыванию?
- У кого не так?
- Молодцы, ребята какой же гриб лишний и
почему?
- Совершенно верно.
Резерв. Давайте снова обратимся к учебнику
и выполним задание 13 на странице 8.
- Наша с вами задача помочь Зайцу, чтобы
его не догнал Волк. А для этого нам нужно
правильно расставить пропущенные цифры.
- Приступайте к выполнению задания.
Давайте проверим, правильно ли вы
расставили цифры. По какой лесенке
двигается волк? Из каких цифр?
- А заяц?
- Совершенно верно.
- Сейчас выполним упр. 15 на стр. 9.
- Ребята, автор учебника допустил ошибку.
Вам необходимо найти эту ошибку.
Внимательно посмотрите на картинку и
скажите мне, какую ошибку вы нашли?
- Все нашли эту ошибку? Совершенно
верно.
- Прежде чем перейти к работе за
берёза, рябина, ель
- Деревья по возрастанию: ель, рябина,
берёза, сосна
- На картинке изображены: мухомор,
сыроежка, подберёзовик, белый гриб
- Грибы по убыванию: мухомор,
подберёзовик, белый гриб, сыроежка
- Я считаю, что лишний гриб — это
мухомор, потому что он несъедобный, а
остальные грибы съедобные.
Выполнять задание
Слушать учителя
Выполнять задание
- Волк двигается по лесенке возрастания
Из цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Заяц двигается по лесенке убывания
Из цифр 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3 , 2, 1, 0
Выполнять упражнение
Слушать учителя
Автор неправильно расставил лыжник.
После цифры 6 идет цифра 7, а автор
поставил цифру 8
логической цепочки
рассуждений,
доказательство
П: выстраивание
логической цепочки
рассуждений,
доказательство
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: выстраивание
логической цепочки
рассуждений,
доказательство
Словесный:
учебный диалог
Практический:
работа за
компьютером
Практический:
выполнение
упражнений для
глаз
компьютерами, давайте с вами повторим,
что же нельзя делать в кабинете
информатики?
•Кушать или приносить с собой еду
•Входить без разрешения учителя
•Приходить в грязной обуви, одежде
•Садиться за работу с грязными руками
•Баловаться и бегать по кабинету
•Болтать ногами за компьютерами
- А сейчас, ребята, садимся за компьютеры.
- Открывайте карту, выбирайте задание и
приступайте к выполнению.
- Задания старайтесь выполнять полностью,
чтобы заработать букву.
Надеваем наушники и начинаем выполнять.
- Ребята, снимайте наушники, нажмите на
маленький гриб, чтобы свернуть
приложение. Открываем «глазик» и
выполняем гимнастику для глаз.
- Садимся за парты.
•Кушать или приносить с собой еду
•Входить без разрешения учителя
•Приходить в грязной обуви, одежде
•Садиться за работу с грязными руками
•Баловаться и бегать по кабинете
•Болтать ногами за компьютерами
Выполнять задание
Работать за компьютером
Выполнять гимнастику для глаз
К: управление
поведением партнёра
П: структурирование
знаний
8.
Рефлексия
деятельности
Словесный: слово
учителя
Словесный:
учебный диалог
Практический:
выставление
6 мин
А сейчас откройте дневники и запишите
домашнее задание. Учебник: стр.9, упр. 16.
- Все нашли это упражнение? В упражнение
вам надо будет вырезать карточки с цифрами
и буквами, и расставить их в порядке
убывания цифр. У вас получится имя героя,
которого вы обведёте.
- Кому не понятно задание?
- Итак, подведем итоги нашей работы на
уроке.
- Над какой темой мы работали?
- А были ли достигнуты цели, которые мы
ставили перед собой в начале урока?
- Какое задание вызвало затруднение, какое
вам больше понравилось?
- А сейчас давайте выставим отметки за
урок. Подсчитайте, пожалуйста, свои
Записывать домашнее задание
Отвечать на вопрос
Слушать учителя
- Мы работали над темой «Возрастание
и убывание»
- Я считаю, что цели урока были
достигнуты
- Отвечать на вопрос
Р: оценка
Р: оценка, контроль
отметок
Практический:
выполнение
задания
жетоны и назовите мне свою фамилию и
количество.
– Ребята, перед вами фразы, которые вам
необходимо дополнить.
• Сегодня я узнал…
• Было трудно…
• Я понял, что…
• Я научился…
• Я смог…
• Было интересно узнать, что…
• Меня удивило…
• Мне захотелось...
– Вы сегодня замечательно потрудились.
– Какое настроение у вас в конце урока?
– Я рада, что в классе сегодня царила
рабочая атмосфера, вы были активны и
усидчивы.
Выполнять задание
Дополнять фразы
Отвечать на вопрос
П: рефлексия способов и
условий действия,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Информатика - еще материалы к урокам:
- Урок-игра "Компьютерный лабиринт"
- Конспект урока "Форма предметов" 1 класс
- Конспект урока "Алгоритм с ветвлениями и циклами. Исполнитель колобок"
- Конспект занятия "Составь алгоритм" 4 класс
- Конспект урока "Я здоровье берегу, сам себе я помогу" 4 класс
- Методическая разработка внеурочного занятия "Занимательная информатика" 3 класс