Конспект урока "Форма предметов" 1 класс

КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ
Дата: 13 октября, пятница
Школа: МБОУ НОШ №95
Класс: 1 «7»
Урок: 6
Время: 13:25 14:10
Кабинет: 207
Учитель информатики: Подкорытова Н.Н.
Методист ЧПК№1: Иванова Н.В.
Студент: Чупина Наталья, 44 гр.
Тема: «Форма предметов».
Цель:
- учить определять форму предмета;
- учить описывать и определять предметы через их признаки;
- развивать познавательный интерес, умение анализировать, сравнивать, обобщать;
- научить детей самостоятельно перетаскивать предметы в программе «Мир информатики».
Планируемые результаты:
Личностные:
- развитие логического мышления, наблюдательности;
- воспитание трудолюбия, внимания, усидчивости;
- развивать самостоятельность, инициативность в выборе решения.
Предметные:
- закрепят умение работать в программе «Мир информатики»;
- получат возможность применить полученные теоретические знания на практике, в течение урока.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: Учебник «Информатика в играх и задачах», 1 класс, часть 1, автор Горячев А.В.; ПО «Мир информатики»,
мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.
п.п
Этап урока.
Методы и
приёмы.
Врем
я
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I
Организационны
й момент
словесный метод;
ин
Здравствуйте, дети! Я – студентка Челябинского педагогического колледжа
№1 – Наталья Александровна. И сегодня я проведу у вас урок
информатики.
Настройтесь на плодотворную и творческую работу. Присаживайтесь !
Эмоционально
настраиваются
на работу.
II
Актуализация
знаний
Проверка д/з.
метод:
репродуктивный;
ин
Ответьте пожалуйста на вопрос: в каком кабинете мы находимся? А это
обычный кабинет как другие или у него есть какие-то особенности?
(кабинет повышенной опасности). А что нужно делать, чтобы наше
нахождение в классе было для нас безопасным? (соблюдать правила).
-Ответьте мне, что запрещено делать в кабинете информатики?
- Ребята если у вас что-то задымилось, загорелось или пахнет паленым, что
мы должны сделать в первую очередь? Правильно сказать учителю!
-Ребята, а как мы сидим за компьютерами? (ровно, спина прямая, ноги
опущены вниз, ни кто на ногах не сидит, близко к экрану не садимся,
расстояние между экраном и вашими глазками должно быть около 50 см,
это как ваша вытянутая рука чуть меньше.)
- Когда мы работаем с клавиатурой, мы работаем аккуратно, не стучим по
клавишам. - Так же при работе с мышкой, мышкой по столу не стучим,
мышкой не крутим в воздухе, мышка у нас лежит только на столе!
-Что вы проходили на прошлом уроке? (цвета предметов)
-Итак, на прошлом уроке вы изучали цвет предметов.
Решают
проблемную
ситуацию;
проверяют
правильность
выполнения
задания сверяя с
эталоном;
рассуждают;
делают вывод;
III
Мотивационный
этап
2мин
Внимательно рассмотрите картинки и скажите мне, какое различие вы
видите между ними? (Предметы имеют разную форму и цвет – слайд 2).
Молодцы! Каждый предмет имеет свою форму. Но предметы, и тем более
живые существа или растения, могут иметь сложную форму, поэтому мы
будем изучать только простые формы геометрических фигур.
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом уроке? Давайте с вами
сформулируем, тему и цели нашего сегодняшнего урока.
Воспринимают
информацию
сообщаемую
учителем;
Отвечают на
вопросы
учителя;
Формулируют
цели урока;
IV
Постановка
учебной задачи и
ее решение
(изучение нового
материала)
8 мин
Откройте тетради и найдите упражнение №9,стр. 6. Кто хотел бы прочитать
задание? Это упражнение подходит к нашей теме?
Какие фигуры здесь изображены? Проанализируйте каждую фигуру,
подумайте, на что она похожа. Посмотрите на примеры. (4 слайд).
Поработайте в тетрадях самостоятельно.
-Перейдем к следующему заданию, номер 10. Что мы должны сделать в
этом задании? (должны соединить линиями пары предметов
одинаковой формы: взяв один предмет, нужно найти ему пару и соединить
их линией). Кто хочет поработать у доски? (колесо - часы (круглые),
тетрадь - конверт (прямоугольные), картина - зеркало (овальные). (5 слайд)
Превосходно! Вы справились с заданием.
-Обратите внимание на номер 11. Из каких фигур состоят отдельные
предметы на рисунке (солнце, ёлка, облака, дом)? Нам нужно выполнить
задание: найти на рисунке фигуры определённой формы и раскрасить
требуемым цветом. Где на рисунке круги? (солнышко), где овалы?
(облака), где треугольники? (дом), где квадраты? (дом), где
прямоугольники? (дом). Работаем самостоятельно в тетрадях.
–Переходим к номеру 14. А) Определите, что общего у предметов этой
группы? (одинаковая форма, круг). Какой предмет мешает назвать общую
форму? (Книжка прямоугольная.) Если мы её уберём, какой формы
предметы останутся? (Круглой.) Значит, какой предмет на этой картинке
лишний? Выполняем в тетрадях, кто хочет выйти к доске? (6 слайд)
Б) Какие фигуры, вы видите на данном изображении? Какой предмет
лишний? (круг). У кого есть другие варианты? Выполняем в тетрадях, кто
хочет выйти к доске? (7 слайд)
-Разберем номер 15. Каким цветом нужно раскрасить шарик, чтобы у всех
шаров был общий цвет?» (Красным, так как все остальные шары -
красные.). Какой формы мы нарисуем шарик? Выполняем в тетрадях, кто
хочет выйти к доске? (8 слайд).
Выполняют
задание и
отвечают на
поставленные
вопросы.
Работа у доски.
Разбирают
задание,
высказывают
свои мнения.
Выполняют
самостоятельно
в рабочих
тетрадях.
Слушают
учителя.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Проверка у
доски.
Выполняют
задание.
Работа у доски.
V
Физкультминутк
а
2 мин
Все выходят по порядку.
Раз-два-три-четыре!
Дружно делают зарядку
Раз-два-три-четыре!
Руки выше, ноги шире!
Влево, вправо, поворот,
Наклон назад,
Наклон вперед.
(Ходьба на месте.)
Самолеты загудели,
(Вращение перед грудью согнутыми в локтях руками.) Самолеты
полетели.
(Руки в стороны, поочередные наклоны влево и вправо.) На полянку тихо
сели,
(Присесть, руки к коленям.)
Да и снова полетели.
Выполняют
физические
упражнения (в
соответствии с
текстом
стихотворения),
повторяя их
за учителем.
VI
Решение частных
задач
(первичное
осмысление и
закрепление)
7 мин
Сейчас мы с вами приступим к 16 заданию.
Чтобы выполнить это задание, вы должны достать 2 цветных карандаша,
коричневый и голубой. Ваша задача раскрасить все треугольники
коричневым цветом. Напомните мне, как выглядит треугольник? (Имеет 3
угла). У вас есть 2 мин чтобы выполнить данное задание. Время пошло!
Давайте проверим, что же у вас получилось? Вы на отлично выполнили
данное задание!
Слушают
внимательно
задание
учителя.
Рассуждают
какой вариант
правильный.
VII
Рефлексия
теоретической
части
1м
Давайте подведём итоги. Что мы сегодня изучали? Кто может сказать,
какие цели ставили в начале урока? Мы достигли их? Понравились ли вам
задания?
анализируют
свою
деятельность;
VII
I
Мотивационный
этап
Прежде чем приступить к работе за компьютером, давайте мы поговорим, о
том, что вы будете делать сегодня.
Внимательно посмотрите на экран, мы будем с вами работать с
программой, которая называется «Мир информатики». Она вам уже
знакома?
формулируют
тему;
IX
Решение частных
задач
10
мин
Итак, открываем «первый год», далее тема «графика», собираем картинки
по образцу методом перетаскивания. Нам нужно передвинуть мышь так,
чтобы ее указатель оказался над нужным графическим объектом, который
Слушают
задания;
Самостоятельно
(первичное
осмысление и
закрепление)
требуется переместить, далее нажать левую кнопку мыши, переместить
мышь, удерживая нажатой левую кнопку, отпустить кнопку мыши, когда
перемещение будет закончено.
работают за
компьютером.
X
Разминка для
глаз
ин
Когда пройдете 1 год обучения. Сверните вашу программу и откройте
презентацию «Гимнастика для глаз». Выполните все упражнения, закройте
её и продолжайте работу.
выполняют
гимнастику для
глаз;
XI
Рефлексия
деятельности.
Выставление
оценок.
методы анализа;
фронтальный
опрос.
ин
- Чему мы, научились работая за компьютером?
- Какое задание было самым интересным?
- Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?
- С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
- Какие задания, вы считаете самыми интересными и какие задания можете
предложить по данной теме?
Возьмите красный и зеленый карандаш в руки, и по моей команде
поднимите зеленый карандаш, те, кому понравился наш урок! И красный
карандаш, кому ничего не понравилось.
На этом наш урок закончен. Желаю творческих успехов в учебной
деятельности. До новых встреч!
Подводят итоги
урока,
анализируют
свою
деятельность на
предмет
достижения
целей урока;
прощаются с
учителем.