Конспект урока "Вверх, вниз, влево, вправо" 1-2 класс

Дата: 11 декабря 2018г., вторник
Школа: МБОУ НОШ №95
Класс: 1-2
Кабинет: 208
Время: 14:25-15:10 (3)
ФИО учителя: Подкорытова Н.Н.
ФИ студента: Гурьянова А., 42гр.
ФИО методиста: Иванова Н.В.
КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ
Тема: «Вверх, вниз, влево, вправо»
Цели деятельности учителя:
знакомство с понятиями «вверх», «вниз», «вправо», «влево»;
формирование умения ориентироваться на листе бумаге;
отработка умения использовать понятия «вверх», «вниз», «вправо», «влево» с помощью компьютерной в программы «лабиринт».
Планируемые результаты:
Предметные:
знать понятия «вверх», «вниз», «вправо», «влево»;
уметь ориентироваться на листе бумаги;
уметь использовать понятия «вверх», «вниз», «вправо», «влево» с помощью компьютерной в программы «лабиринт».
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: программа: программа: «2100»; учебник: Горячев А. В. 1 класс (2 часть), презентация.
ЭТАПЫ УРОКА
Методы и
приемы
Хронометраж
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
ФОРМИРУЕМЫЕ
УУД
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
I. Этап
самоопределения
к деятельности
Словесный: слово
учителя
1 мин
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- Меня зовут Анастасия Сергеевна. Сегодня я
проведу у вас урок информатики.
- Проверьте свою готовность к уроку.
- Ребята, давайте настроимся на хорошую
работу.
Р: выработка учебной
мотивации, установление
связи между целью
учебной деятельности и ее
мотивом
II. Актуализация
знаний и
мотивация
Словесный: слово
учителя
Словесный:
учебный диалог
Практический:
выполнение
упражнения
Словесный:
учебный диалог
Практический:
выполнение
физических
упражнения
3 мин
- Для начала, давайте повторим технику
безопасности на уроке информатики.
- Скажите, как нужно себя вести в кабинете
информатики? Кто еще скажет? Правильно!
- А сейчас давайте поиграем в игру.
- Встаньте все из-за парт и слушайте
внимательно задание.
- Я буду называть упражнения, а вы
выполнять, и подумайте, какая будет тема
нашего урока.
Поднимите вверх правую руку (опустите)
Закройте левый глаз (откройте)
Повернитесь направо (повернитесь обратно)
Наклонитесь (выпрямитесь)
Посмотрите направо (прямо)
Попрыгайте вверх 5 раз (стоп)
Посмотрите налево (прямо)
Присядьте вниз (встаньте)
- Садитесь.
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: анализ объектов с
целью выделения
признаков
Выдвижение гипотез и их
обоснование
П: выстраивание
логической цепочки
рассуждений,
доказательство
III. Постановка
2 мин
- Попробуйте сформулировать тему нашего
К: умение с достаточной
учебной задачи
Словесный:
учебный диалог
Наглядный:
демонстрация
урока.
- Зная тему урока, поставьте цели.
- Совершенно верно. Молодцы!
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Р: планирование
IV. Открытие
нового знания
Словесный: слово
учителя
Словесный:
учебный диалог
Практический:
выполнение
упражнения
Словесный: слово
учителя
Словесный:
учебный диалог
Практический:
выполнение
упражнения
Словесный:
учебный диалог
8 мин
- А сейчас откройте тетради на странице 40.
- Выполним задание 17.
- Что вы видите на рисунке, каких
персонажей?
- Скажите, кто куда идет?
- Куда идет Красная Шапочка?
- Как догадались?
- Куда идут Три поросенка?
- Как догадались?
- Куда полетит Сова?
- Как догадались?
- Куда пойдет Крот? (вниз)
- Как догадались?
- А куда пойдет Волк, если он из сказки
Красная Шапочка?
- А если Волк из сказки Три поросенка?
- Молодцы!
- Выполним следующее упражнение, номер
18.
- Ребята, скажите, кто стоит справа от
Чебурашки?
- А кто стоит слева от Буратино?
- Кто стоит справа от Крокодила Гены?
- А слева от него?
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: анализ объектов с
целью выделения
признаков
К: умение с достаточной
полнотой и точность
выражать свои мысли
П: анализ объектов с
целью выделения
признаков
К: умение с достаточной
полнотой и точность
выражать свои мысли
П: анализ объектов с
целью выделения
признаков
К: умение с достаточной
полнотой и точность
выражать свои мысли
П: анализ объектов с
целью выделения
Наглядный:
демонстрация
Словесный:
учебный диалог
- Кто стоит справа от Чиполлино?
- Кто стоит слева от Незнайки?
- Кто стоит справа от Буратино?
- А кто стоит справа от Незнайки?
признаков
К: умение с достаточной
полнотой и точность
выражать свои мысли
П: анализ объектов с
целью выделения
признаков
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
Словесный: слово
учителя
Практический:
выполнение
упражнения
Словесный:
учебный диалог
Практический:
выполнение
упражнения
Словесный:
учебный диалог
Словесный: слово
учителя
Практический:
выполнение
физических
упражнений
5 мин
- А сейчас выполним задание 19.
- Перечислите все, что видите на картинке.
- Дайте им общее название
- Скажите, сколько птиц нарисовано внизу?
- А сколько птиц нарисовано вверху?
- Сколько птиц летят налево? (2)
- Сколько птиц идут направо? (2)
- Сколько птиц летят направо? (3)
- Сколько птиц идут налево? (2)
- Молодцы!
- В номере 20, нам нужно вычеркнуть
лишний самолетик.
- Какой самолетик мы вычеркнем? (4-ый)
- Почему?
- Рассмотрите внимательно флажки, и
ответьте на вопрос, какие флажки лишние? (3)
- Почему 3?
- Почему 5?
- Почему 6?
- А сейчас мы с вами отдохнем и проведем
физминутку.
Раз - подняться, подтянуться,
2- согнуться, разогнуться,
3 - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На 4 - руки шире,
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: анализ объектов с
целью выделения
признаков
П: осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания
П: выполнение действий
по алгоритму
П: осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания
5 - руками помахать,
6 - за парту сесть опять,
7- начинаем мы писать.
VI.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Словесный: слово
учителя
Словесный:
учебный диалог
Практический:
выполнение
упражнения
Практический:
выполнение
упражнения
Практический:
выполнение
упражнения
Практический:
выполнение
упражнения
5 мин
- Находим задание 22 на странице 42.
- Найдите самую левую точку в тетради. В это
место нужно поставить кончик карандаша и,
не отрывая карандаш от тетради, проводить
линии так, как я говорю.
- От начальной точки проведите три клетки
вправо,
Одну клетку вниз,
Одну влево,
Три вниз,
Одну влево,
Три вверх,
Одну влево,
Одну вверх.
- Находим вторую точку.
- От начальной точки проведите две клетки
вправо,
Четыре вниз,
Две влево,
Четыре вверх,
- Находим следующую точку.
- От начальной точки проведите три клетки
влево,
Четыре вниз,
Одну вправо,
Две вверх,
Две вправо,
Две вверх.
- Находим последнюю точку.
- От начальной точки проведите одну клетку
влево,
Одну вверх
Три вправо,
Одну вниз,
П: анализ объектов с
целью выделения
признаков
П: построение логической
цепочки рассуждений
П: выполнение действий
по алгоритму
П: выполнение действий
по алгоритму
П: выпол
нение действий по
алгоритму
Словесный:
учебный диалог
Практический:
выполнение
упражнения
Словесный:
учебный диалог
Одну влево
Три вниз,
Одну влево
Три вверх,
- Какое слово получилось?
- Проверьте по доске, правильно ли вы
сделали.
- Под буквой Б выполните самостоятельно.
- Кому непонятно задание?
- Что у вас получилось?
- Проверьте по доске, правильно ли вы
сделали.
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: самостоятельное
создание способов
решения проблем
VII. Включение в
систему знаний
Словесный: слово
учителя
Словесный:
учебный диалог
Практический:
выполнение
упражнений
Словесный:
учебный диалог
Словесный: слово
учителя
Словесный:
учебный диалог
Практический:
выполнение
упражнений
12 мин
- Находим задание 21
- Что нам нужно сделать?
- На рисунке есть подсказки, куда должна
идти какая фигура.
- Что мы можем сказать про треугольник?
- В какой домик он пойдет?
- Почему?
- А куда пойдет круг?
- Почему?
- Куда пойдет прямоугольник?
- Почему?
- Куда пойдет квадрат?
- Почему?
А сейчас возьмите в руки карандаши:
Зеленого цвета, красного цвета, синего
цвета, желтого цвета
- Вы должны раскрасить зеленым цветом-
квадрат и ее домик,
- красным цветом круг и ее домик,
- синим цветом треугольник и ее домик,
- желтым цветом прямоугольник и ее
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: анализ объектов с
целью выделения
признаков
П: построение логической
цепочки рассуждений
П: анализ объектов с
целью выделения
признаков
П: построение логической
цепочки рассуждений
Словесный:
учебный диалог
Словесный:
учебный диалог
Практический:
выполнение
упражнения
Практический:
выполнение
упражнения
Словесный:
учебный диалог
Практический:
работа за
компьютерами
домик.
- Задание номер 23.
- Скажите, куда летит спутник?
- Нарисуйте в клетке стрелку направо.
- Куда летит ракета?
- Нарисуйте в клетке стрелку вверх.
- Куда летит парашютист?
- Нарисуйте в клетке стрелку вниз.
- Куда летит самолет?
- нарисуйте в клетке стрелку налево.
- А сейчас вы должны раскрасить то, что
летит налево, голубым цветом.
- Что у нас летит налево?
- Найдите на картинке самолет и раскрасьте
его голубым цветом
- Раскрасьте то, что летит направо - синим
цветом.
- Что у нас летит направо?
- Найдите на картинке спутник и раскрасьте
его синим цветом
- Раскрасьте то, что летит вверх - желтым
цветом.
- Что у нас летит вверх?
- Найдите на картинке ракету и раскрасьте её
желтым цветом
- Раскрасьте то, что летит вниз – красным.
- Что у нас летит вниз?
- Найдите на картинке парашютиста и
раскрасьте его красным цветом.
Задание 24
- Что нужно сделать в этом задании?
- Ребята, что мы можем нарисовать справа от
домика?
- Отлично выполняйте это задание.
РАБОТА ЗА КОМПЬЮТЕРАМИ
- А сейчас будем работать за компьютерами.
- Посмотрите, что мы будем делать.
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: анализ объектов с
целью выделения
признаков
П: осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: анализ объектов с
целью выделения
признаков
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: анализ объектов с
целью выделения
признаков
Словесный: слово
учителя
Словесный:
учебный диалог
Практический:
работа за
компьютерами
Словесный:
учебный диалог
Практический:
выполнение
упражнения
- Выбираете второй сверху раздел.
Называется «ЛАБИРИНТ», щелкаете по нему
левой кнопкой мыши, выбираете первое
задание.
- С помощью клавиш стрелок вверх, вниз,
влево, вправо – переместите курсор к одному
из домиков. Как только выполните задание
щелкните левой кнопкой мыши на кнопку
«ГОТОВО» на экране. Выбираете следующее
задание.
- Теперь давайте выполним гимнастику для
глаз
Любопытная Варвара
смотрит влево!
смотрит вправо!
А теперь вперед!
Тут немного отдохнет
(глазки не напряжены и расслаблены).
А Варвара смотрит вверх –
выше всех, дальше всех!
А теперь – смотрит вниз
(Глазки наши напряглись).
А теперь – глаза закрыла,
И открыла, и закрыла.
Веселы, бодры мы снова,
И к занятию готовы!
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
П: анализ объектов с
целью выделения
признаков
VIII. Рефлексия
деятельности
Словесный: слово
учителя
Словесный:
учебный диалог
Практический:
выполнение
задания
4 мин
- Итак, давайте подведем итоги нашей работы
на уроке.
- Над какой темой мы работали?
- А были ли достигнуты цели, которые мы
ставили перед собой в начале урока?
- Какое задание вызвало затруднение, какое
вам больше понравилось?
Ребята, перед вами фразы, которые вам
необходимо дополнить.
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Р: оценка
Р: оценка, контроль
П: рефлексия способов и
Словесный:
учебный диалог
Я понял, что…
Я научился…
Вы сегодня замечательно потрудились.
Какое настроение у вас в конце урока?
Я рада, что в классе сегодня царила рабочая
атмосфера, вы были активны и усидчивы.
условий действия,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности