Музыкально-театрализованное представление "По музыкальной лесенке пройдёмся вверх и вниз"

Представленный цикл «Путешествие с Феей Сольфиной в музыкальную
страну»,является авторской разработкой. Целью которой, является:
совершенствование системы художественно эстетического развития детей
дошкольного возраста. Приобщение к музыкально театрализованной
деятельности, развитие интереса к обучению музыкальной грамоты. Данный
цикл состоит из нескольких мероприятий:
- Музыкальное театрализованное представление: «По музыкальной лесенке
пройдёмся вверх и вниз» для детей 6 – 7 лет.
- Тематическое занятие « Звуки и ритмы» для детей 6 – 7лет.
- Музыкальный фестиваль « Музыка детства» 3 – 7 лет.
Музыкально – театрализованное представление:
«По музыкальной лесенке пройдёмся вверх и вниз»
Задачи:
- Знакомство с названиями нот и их месторасположением на нотном стане.
- Развитие гармонического и мелодического слуха.
- Приобщать к музыкально – театрализованной деятельности.
Ход мероприятия:
Дети заходят в зал в шапочках с изображением нот на нотном стане. Детей
встречает Фея Сольфина.
Фея Сольфина:
Здравствуйте, мои друзья!
Я Фея Сольфина!
Из музыкальной сказки к вам пришла!
В этой сказке у реки,
Где ромашки, васильки,
Нотки звонкие живут,
В доме праздник создают.
Предлагает детям разукрасить красками белый лист бумаги, на котором
свечей нарисован нотный стан с нотами. После того, как дети разукрасят
лист бумаги, проявляется нотный стан с нотами. (Прием ТРИЗ Альтшуллер )
Показывает указкой на ноты, рассказывает:
Фея Сольфина
Все певцы и музыканты –
Превосходные таланты!
Имена покрыты славой,
Дружат ноты всей октавой.
Ноты хором:
Отдыхают на линейках
Тонких лесенках-скамейках.
А уж если запоют,
Всю округу созовут.
Веселятся от души!
Нотки чудо хороши!
Пляшут нотки день-деньской.
На полянке за рекой.
Как закончат перепляс,
Мы начнём про них рассказ.
Ну – ка нотки, выходите!
Перепляс со мной начните!
Песня «Про музыку» Л. А. Вахрушева.
Фея Сольфина:
Нота До, выходи,
Про себя нам расскажи!
Нота До:
Под нотным станом я живу,
С нотным станом я дружу!
Я живу на маленькой скамейке.
На добавочной линейке!
Фея Сольфина:
Нота ре, выходи!
Про себя нам расскажи!
Нота Ре:
Живу я друзья,
Под первой линейкой
Под первой скамейкой!
Не хочу я выше лезть
Мне хорошо и здесь!
Фея Сольфина:
Нота ми выходи,
Где живешь ты, расскажи!
Нота МИ:
Живу я на первой линейке
Не хочу высоко лезть!
Мне рядом с ноткой ре
Хорошо и здесь!
Ми – звучит протяжно, нежно,
Грусть в мелодии слышна.
- Отчего же я грустна?
Оттого, что я одна!
Фея Сольфина:
Нота ми, не грусти!
С нами вместе попляши!
Танец «Моталочки»
(И. Каплунова, И. Новоскоьцева).
Нота Ми:
Спасибо, милые друзья!
Развеселили вы меня!
Нота фа, выходи
Где живешь ты, расскажи!
НОТА ФА:
Между первой и второй я гляжу в окошко!
Между первой и второй тесно мне немножко!
К своей подружке я хожу,
С ноткой Соль всегда дружу!
Фея Сольфина:
Нота соль, выходи!
Про себя нам расскажи!
Нота СОЛЬ:
На второй линейке соль
С нотой фа встречается!
Если скажешь ля и соль,
Слово получается!
Получается фасоль!
Фея Сольфина:
Нота, Ля выходи!
О себе расскажи!
НОТА ЛЯ:
А вы меня заметили?
Фея Сольфина:
Спросила нота ля.
Нота ЛЯ:
Межу второй и третьей.
Пою я песни детям!
Ля – ля- ля! Ля – ля – ля!
Вот какая красота!
Нота СИ:
На линейке третьей - си! (показывает на себя)
Живу на самой серединке,
Спою, когда ни попроси.
Так звонко без запинки.
Подружки нотки выходите!
Хоровод наш заводите!
«Хоровод веселых нот» Старикова Л. Р.
Фея Сольфина:
У нас музыкальная семья!
Очень дружная она!
Давайте гамму пропоем
И ноту каждую найдем!
Песенка «Гамма» Старикова Л.Р.
Показывает месторасположение нот на нотном стане.
Дарит на память о встрече нотные тетради.
Тематическое занятие «Звуки и ритмы»
Задачи:
- Развивать мелодический и гармонический слух, чувство ритма,
музыкальную память.
- Учить различать музыкальные и шумовые звуки.
Ход мероприятия:
Детей встречает Фея Сольфина.
Фея Сольфина:
Здравствуйте мои друзья,
Снова в гости к вам пришла!
Вы меня узнали?
Дети: Да!
Вновь нас музыка зовет!
В дружный детский хоровод!
Хоровод «Музыкальная страна» Старикова Л.Р.
Фея Сольфина:
Сегодня я вам предлагаю превратиться в маленьких фантазеров, окунуться в
мир различных звуков.
В музыкальной стране не только ноты живут, но и музыкальные и шумовые
звуки.
Закружитесь! Закружитесь!
В фантазеров превратитесь! (под музыку кружатся)
Итак! Начинается урок!
Колокольчик нас зовет!
Песня « Колокольчик нас зовет»
(Е. Поплянова).
( девочки сопровождают песенку колокольчиками, мальчики
треугольниками)
Фея Сольфина:
На земле у каждого
Есть родимый дом.
Хорошо и весело
И уютно в нём.
У собаки – конура,
У совы – дупло,
У малиновки – гнездо.
Отгадай загадку,
Маленький мой друг:
Где живёт по - твоему, музыкальный звук?
А. Абелян.
Где по вашему живут музыкальные звуки? Перечислите то, что звучит вокруг
нас!
(ответы детей: шум ветра, шелест листьев, пение птиц, лай собаки, гул
машин и т.д.)
А теперь, каждому из вас я предложу разные варианты звучания (хлопки в
ладоши, притопы, голос, шлепки кулачки, по надутым щекам,
прищелкивание язычком, шлепки по коленям, и т.д.)
С таким многозвучием мы превратимся в целый оркестр. Давайте
попробуем!
«Оркестр звуков»
Погода, настроение бывают разными. Музыка и звуки тоже бывают
разными. Солнечные, веселые - мажорные, а также грустные, мрачные
минорные.
Послушайте светлую солнечную песенку.
«Песенка про мажорную гамму»
Е. Поплянова.
Фея Сольфина:
А теперь послушайте другое музыкальное произведение и охарактеризуйте
его.
« Гамма осени» Е . Поплянова.
( ответы детей по характеристике песни)
Предлагаю поиграть.
Дидактическая игра «Мажорные и минорные аккорды» (по типу «
Солнышко и дождик»)
Фея Сольфина:
В одной музыкальной стране Светофор голосами руководил, как дирижёр.
Красный свет звука нет, пойте про себя, внутренним голосом, звуки
замолкают, замирают.
Зелёный свет – все звуки оживают.
Дидактичекская игра на развитие внутреннего голоса
«Музыкальный светофор»
Фея Сольфина:
В другой музыкальной стране плавают весёлые пароходы, которые
приветствуют друг друга разными гудками, (раздаёт детям карточки с
изображением пароходов со схемами гудков «чох»- длинные звуки, «чух»-
короткие звуки). Давайте попробуем гудками поприветствовать друг друга.
Дидактическая игра на развитие ритмического слуха «Весёлые гудки»
Фея Сольфина:
Мы чтим всех композиторов земли,
Их музыку мы любим исполнять,
Но в царстве звуков нам самим,
Сегодня удалось чуть – чуть поколдовать!
Музыкальный фестиваль « Музыка детства»
Задачи:
- Воспитывать в детях любовь к танцевальному и песенному искусству,
формировать эстетический вкус;
- Создать условия для обмена опытом между детскими коллективами,
педагогами, способствовать поддержке творческих контактов между ними;
Ход праздника:
Фея Сольфина:
Начинаем!!! Начинаем!!!
Наш музыкальный фестиваль.
Вы друг другу улыбнитесь!
В паровозик все садитесь! (едут на детскую площадку)
« ПАРОВОЗИК» (все)
(Едут на площадку, детей встречает весёлая нотка)
Весёлая нотка:
Всех девчонок, всех мальчишек,
И тихонь и шалунишек!
Приветствую! «Ура!»
Скучать сегодня запрещается
Фестиваль – начинается!!!
Фея Сольфина:
Мы не тихони!
Мы, девчонки и мальчишки
Озорные шалунишки!
Танец «Шалунишки» (младшая группа)
Давайте знакомиться, как вас зовут?
Ну-ка хором, 1,2,3, своё имя назови.
А еще раз.
(Ответы детей)
Молодцы, ребята!
Вот и познакомились.
А чтобы узнать, какие ребята сегодня к нам пришли, проведу опрос.
Будьте внимательны и на мои вопросы отвечайте хором: «Да» или «Нет»,
Начали!
Ребята сегодня пришли дружные? (ответ детей) Да!
Ребята сегодня пришли умные? (ответ детей) Да!
Старших уважают? (ответ детей) Да!
Животных обижают? (ответ детей) Нет!
Из рогаток стреляют? (ответ детей) Нет!
Кошек за хвосты таскают? (ответ детей) Нет!
Вы музыкальные? Да!
Вы танцевальные? Да!
Да, судя по всему, хорошие ребята сегодня к нам пришли.
А теперь скажите мне - вы знаете, что на этой сцене зажигаются настоящие
звезды? А вы их хотите увидеть? Ну, тогда смотрите!
Пусть сегодня небо в тучах - завтра солнышко взойдет.
Все, конечно, будет лучше. Или всё наоборот.
(Достаёт бинокльмотрит )
Какая красота.
Я вижу много звезд.
Они совсем рядом.
Это необычные звезды.
Они – не падают.
Они – танцуют и поют!
«Маленькие звёзды» (подготовительной группы)
(Входит Колобок - ребёнок.)
Колобок (ребёнок):
Я весёлый колобок
Колобок – румяный бок!
Приглашенье получил.
На фестиваль к вам поспешил!
В круг со мной вставайте!
Танец начинайте!
Танец «Колобок» (средняя группа)
Колобок (ребёнок):
На фестиваль я к вам катился,
Тучку встретил.
Удивился!
Я тучку наказал,
Ты плохая,
Ей сказал!
И она заплакала:
Кап, кап, кап!
Закапала!
Весёлая нотка:
А как?
Колобок (ребёнок):
Мы в песне расскажем,
И в танце покажем!
Танец « Виноватая тучка» (средняя группа)
Фея Сольфина:
Вижу, на нашем фестивале присутствуют будущие выпускники!
Выходите!
Круг почёта обойдите! (Обходят под аплодисменты)
Весёлая нотка:
Песней расскажите!
В школу, вы хотите?
Песня «Мы идём в первый класс!» (подготовительная
группа)
Колобок (ребёнок):
Я веселый Колобок – румяный бок!
Посмотрите, на кого же я похож?
(изображает самовар, произносит «Пых»,«Пых»)
Таней « Самовар» (все группы)
Фея Сольфина:
На нашем фестивале присутствует знаменитая творческая фольклорная
группа - «Веселушки»! Встречайте их аплодисментами!
«Попурри народных песен» (девочки подготовительной
группы)
Фея Сольфина:
Подошел наш музыкальный фестиваль к концу!
И на память вам друзья,
Медальки от меня!
Мне лично понравились все!!!
А тебе?
Весёлая нотка:
Мне тоже понравились все!
Ведь дети были,
И весёлыми и озорными!
И музыкальными, и танцевальными!
А самое главное! Дружными!
В круг вставайте!
Танец «Дружба». Начинайте!
Таней Дружба крепкая!» (все)
Фея Сольфина:
Наш музыкальный фестиваль «Музыка детства» подошёл к концу!
Весёлая нотка:
Все друг другу улыбнитесь!
В музыкальный паровоз
Все со мной садитесь!
Танец «Паровозик» ети уезжают друг за другом)