Урок - театрализованное представление "Диалектная лексика"

Урок- театрализованное представление. « Диалектная лексика».
Цели урока: познакомить учащихся с диалектной лексикой, как особым пластом русского языка, развить
интерес к живой народной речи и устному поэтическому творчеству
Ход урока.
В начале урока звучит народная музыка.
Учитель. Здравствуйте , ребята! Вместе с привычным школьным звонком нас позвала на урок народная
музыка Это не случайно Тема урока –«Диалектная лексика» Мы отправимся в удивительное путешествие: из
города мы перенесемся в деревню, из настоящего попадем в прошлое.Представьте, что вы приехала в гости
к бабушке и дедушке, которые живут в деревне.
Костюмированная сценка. «Бабушка с дедушкой и внучки»
-Внученька, бери рогач, доставай махотку из пригубка. А ты помой поташки. Вот и дед пришел.Ну, как
рыбалка?
-На усынках был, чекамаса поймал да серушек.
-Ах ты мой могутной. Вот и наварим щарбы , внучек побалуем! Чирики снимай, надевай парцменки. Руки
мойте, да берите не утиральник, а рушник.
Выясняется , какие слова, которых девочки не слышали в городе, произнесли бабушка и дедушка.Дается
толкование.
Рогач- ухват, махотка- горшок, пригубок- печка, поташки- помидоры, усынка - узкое место в реке.
Серушка- плотва, могутной- непоседливый, щарб а- уха, чирики - любая обувь. Парцменки - -комнатные
тапочки, утиральник - полотенце для рук, рушник - полотенце для гостей.
Эти слова диалектные Их употребляют жители определенной местности.
Терминологическая работа.
-Диалект - разновидность общенародного языка Говор- мельчайшая единица диалектного деления языка,
говоры объединяются в наречия. В русском есть два наречия - южное и северное. Говорам южного наречия,
как и русскому литературному языку , свойственно акающее произношение: а и о в безударном слоге звучат
одинаково:/акно/,/карова /.Так говорят в областях , которые расположены к югу от Москвы: Курской,
Тамбовской, Рязанской и в значительной части Вогоградской области. Говоры северного наречия- окающие.
В Архангельской Вологодской, Костромской областях произнося /окно/,/корова/
Между северными и южными наречиями располагаются среднерусские говоры. Среди которых встречаются
как окающие, так и акющие. Диалекты изучает раздел языкознания, называемый диалектологией.
Учащиеся исполняют по ролям сазку « Кочеток и курочка»- русские народные сказки.М.2014 год.
Жили курочка с кочетком. Пошли они в лес по орехи. Кочеток залез на орешню орехи рвать. А курочке велел
на земле подбирать . Вот кинул кочеток орешек и попал курочке в глазок. Курочка пошла- плачет. Едут мимо
бояре и спрашивают:
-Курочка, курочка! Что ты плачешь?
-Мне кочеток вышиб глазок.
-Кочеток, кочеток! На что ты курочке вышиб глазок ?
Мне орешня портки порвала.
-Орешня, орешня!На что ты кочетку портки порвала?
-Меня козы поглодали.
-Козы, козы! На что вы орешню поглодали?
-Нас пастухи не берегут.
-Пастухи, пастухи! На что вы коз не бережете?
-Нас хозяйка блинами не кормит.
-Хозяйка, хозяйка! На что ты пастухов блинами не кормишь?
-А у меня свинья опару пролила.
-Свинья, свинья! На что ты у хозяйки опару пролила?
-У меня волк поросенка унес.
-Волк, волк! На что ты у свиньи поросенка унес?
-Я есть захотел.
Выясняется значение слов кочеток : кочет- петух.
Почему в сказках песнях и частушках нередко встречаются диалектные слова?
Ребята знакомят одноклассников с народной игрой « Корчма».
Корчмой в старину называли трактир – постоялый двор. Правила игры таковы. Назначаются хозяин и
хозяйка, остальные игроки выбирают названия различных домашних предметов ( печь, стол, самовар,
рушник, ложка, махотка и т.д. Хозяева ведут беседу, упоминая то один предмет, то другой. Услышав свое
название, нужно повернуться вокруг себя. Невнимательные игроки штрафуются: выполняют задания хозяев.
-Хозяин, не затопить ли нам печь?
-Отчего же затопить. Только сначала со стола прибери.
-Да стол у нас чистый. А вот куда рушник девался?
-Посмотри на печке, хозяюшка!
-Да у нас и печки-то нет!
-А самовар у нас-то есть?
-Есть, есть! На столе стоит, закипает.
-А вот стола-то у нас и нет!
-А махотка где?
-Какая махотка? Та, что рушником накрыта?
-Где же ты видишь рушник?! А ну, неси самовар?
-Да нет у нас самовара. Пойду ложку поищу.
-А ложки тоже нет. Осталась одна махотка. А теперь, вещи дорогие, потешьте нас! Ты, стол, загадку загадай,
а ты печка , отгадывай. Ты, рушник, расскажи сказку, А ты , ложка да самовар, частушки спойте!
Знакомство с толковым словарем
- живого великорусского языка В.И. Даля, рассказывают о современных исследованиях народных говоров.
Прослушиваются магнитофонные записи диалектной речи. О своих находках рассказывают учащиеся,
отдыхавшие летом в селах и деревнях.
Письменная работа. Записать в два столбика 1-общеупотребительные, во второй – диалектные.
Общеупотребительные
Диалектные
Волк, петух, полотенце, печка, уха, непоседливый
кочет, утиральник,
помидоры,
щарба, рушник могутный пригубок,
Домашнее задание. Составить 2 словарных статьи с диалектными словами по образцу:Махотка,-и,ж
.Глиняный горшок. Махотка из-под молока.
Итог. Народные говоры необходимо изучать, относится к ним внимательно и уважительно, их заслуживает
русское живое слово и сельские жители-носители диалектной речи.