Конспект урока "Осевая симметрия. Центральная симметрия" 7 класс
Урок геометрии в 7 классе
Тема: «Осевая симметрия. Центральная симметрия»
Цель:
Учить строить геометрические фигуры симметричные
относительно прямой, центра симметрии, учить пользоваться
линейкой и циркулем.
Задачи:
-Формировать доступные учащимся математические знания и
умения, их практическое применение в поседневной жизни
-Развивать речь, обогащая ее математической терминологией,
память, мышление, мелкую моторику пальцев рук.
-Воспитывать любовь к математике. Воспитывать у
школьников целенаправленную деятельность, трудолюбие,
самостоятельность.
Ход урока:
I Оргмомент.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы: «Осевая
симметрия. Центральная симметрия». С симметрией мы
встречаемся в архитектуре, быту, искусстве.
II Проверка домашнего задания. Дома вы должны были
нарисовать симметричный предмет т.е. предмет, который
имеет ось симметрии. Если нарисовать предмет на листе
бумаги, а затем лист согнуть по прямой так, чтобы совпали
правая и левая половина рисунка, то такой предмет
называется симметричным, а прямая осью симметрии.
Дети показывают свои рисунки(елку, гриб, яблоко и т.д.)
III Где же встречается в жизни осевая симметрия?
Слайд 1
Слайд 2
(Фасад здания цирка, фасад железнодорожного вокзала, фасад
драм театра, фасад театра юного зрителя)
IV Ребята! А в классе какие вы видите симметричные
предметы?(ответы детей: окно, шкаф.)
Учитель показывает изделия детей изготовленные на уроках
трудового обучения(косынка, фартук)
V Слайд 3. Какие предметы не имеют оси симметрии т.е. не
являются симметричными, а какие имеют ось симметрии?
VII Ребята! Назовите какие вы знаете многоугольники?
Слайд 4
Какие геометрические фигуры не имеют осей симметрии?
Какие геометрические фигуры имеют оси симметрии и
сколько? Дать определение геометрических фигур
Ответы детей
4
5
1
6
3
7
8
2
А
А
В
В
1
С
С
1
Е
Е
Р
.
.
.
.
.
.
Р1
.
.
.Е1
.
Назовите точки симметричные относительно оси?
Ответы детей(точка А1 симметрична А)
VII Задание: построить точку А1 симметричную точке А
относительно оси симметрии KD
Слайд 6
D
VIII Работа у доски.
Задание: построить отрезок А1B1 симметричный отрезку АВ,
относительно оси симметрии КМ, если АВ=4 см.
О
А
А1
К
Дети выполняют построение и делают вывод, что отрезок
А1В1=4см.
Слайд 7-10.
Гимнастика для глаз
Слайд 11.
Центральная симметрия
IX Какую симметрию вы еще знаете?
Ответы детей(Центральную симметрию)
Назовите предметы, которые имеют центр симметрии.
X Работа у доски(построение точки А1 симметричной точке А
относительно центра симметрии О)
XI Практическая работа по карточкам:
Построить точку А1 симметричную точке А
относительно прямой a.
a
.А
Построить отрезок А1В1 симметричный отрезку АВ
относительно оси симметрии m.
А
В
m
Построить отрезок A1D1 симметричный отрезку AD
относительно центра симметрии О
D
.О С
А
В .О
А
Построить треугольник A1В1С1 симметричный треугольнику
AВС относительно центра симметрии О
Практическая работа проверяется учителем
Д\з: стр 270 № 44
XII Итог урока
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Презентация "Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности" 9 класс
- Конспект урока "Практическое применение подобия треугольников" 8 класс
- Презентация "Урок-игра "Математик-бизнесмен"" 8 класс
- Урок-игра "Математик-бизнесмен" 8 класс
- Конспект урока "Векторы на плоскости и в пространстве" 10 класс
- Тест "Аксиомы и теоремы" 7 класс