Технологическая карта урока "Симметрия фигур. Построение симметрии. Зазеркалье"

10 февраля. Учитель:Подкорытова Н.Н.
МБОУ НОШ №95 Методист: Шакирова О.Г
Урок 1-6 Студент: Полуян А.Н. 34гр
Кабинет 208
Технологическая карта урока информатики
Тема: «Симметрия фигур . Построение симметрии. Зазеркалье»
Цели:
закрепить представления о симметрии, симметричность фигур; ось симметрии;
находить ось симметрии некоторых фигур.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование навыков работы в коллективе и самоконтроля.
Предметные:
формирование умений работать с понятием симметрия; научить определять симметричные предметы.
развитие познавательных и творческих способностей учащихся, наглядно-образного мышления.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Учебник «Информатика в играх и задачах», 2 класс, часть 2, автор Горячев А.В.; ПО Microsoft
Power Point, Microsoft Word, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.
Этапы урока
методы и
приемы
Содержание урока.
Деятельность
учащихся
УУД
I
Организационны
й момент
словесный метод
Здравствуйте! Меня зовут Анна Николаевна и сегодня я проведу у
вас урок информатики. Присаживайтесь.
Настраивать себя на
работу
Л: воспринимать
речь учителя
непосредственно
обращенную к
учащимся;
формирование
желания выполнять
учебные действия
II
Актуализация
знаний
метод:
репродуктивный;
проверка д/з.
Ребята, давайте вспомним , что вам было задано на дом?
-Кто выполнил домашнее задание? Вы добрались до клада?
Отлично, кто дома по каким-то причинам не выполнил домашнего
задания, обязательно должен его сделать.
Повторять материал
пройденной ранее
темы ;
К: высказывать свое
мнение при
обсуждении задания
Р: контроль и
самоконтроль
учебных действий
III
Мотивационный
этап
Постановка
учебной задачи
фронтальная
беседа;
Ребята, наверняка у вас дома есть зеркала, и вы смотритесь в
них несколько раз в день, кто из вас замечал необычность в тот
момент, когда вы подошли к зеркалу и делаете что-либо перед
ним? ( расчёсываетесь, поправляете заколки и т.д)
Воспринимать
информацию
сообщаемую
учителем;
обобщать
информацию,
П: понимать
заданный вопрос, в
соответствии с ним
строить ответ в
устной форме
IV
Постановка
учебной задачи.
Решения
частных задач.
методы:
репродуктивный,
беседа, наглядный
практический,
комментирование
у доски
-Сейчас мы поиграем в зеркало, мне нужен один доброволец. Что я
увижу в отражении, если подниму правую руку? А если я
наклонюсь в левую сторону? ( Учитель и ученик встают напротив
друг друга, поднимают одновременно руки, качают головой и тд)
Ребята, так что же мы заметили? в зеркале становится все наоборот
правая рука левой, левая нога – правой.
А сейчас послушайте загадку:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел.
выходить к доске;
для выполнения
задания;
отвечать на вопросы;
проверять
правильность
выполнения задания.
Р: контроль и
самоконтроль
учебных действий
П: применять
базовые знания для
решения
конкретной
проблемы
(бабочка)
-Иллюстрация бабочки которые разрезаны на две симметричные
части.
Но что-то с ней случилось. Что вы можете сказать о бабочке?
(Не хватает второй половинки).
А какая должна быть вторая половинка? (Одинаковая,
-Кто из вас знает,что такое симметрия?- полное соответствие
одной части целого другой. когда одна половина предмета
полностью одинакова второй, но повторяет ее как отражение.
- -Посмотрите внимательно на бабочку, как вы думаете,что означает
вот эта линия проведённая вертикально? Ребята, это прямая
линия, называется «Ось симметрии»
Ось симметрии -это середина тела, которая делит его на две
равные части. и отображение одной части в зеркале даёт другую
часть..Ось симметрии бывает горизонтальная и вертикальная.
Симметричны и половины человеческого тела– одинаковые руки,
ноги, одинаковые глаза, а ось симметрии проходит строго
посередине лица, ( учитель показывает на себе ,где проходит ось)
-Так как вы думаете, какая же тема нашего урока? (Симметрия)
Чему будем учиться на этом занятии?( Находить симметричные
фигуры)
В нашем классе есть симметричные предметы? Посмотрите
внимательно.
А теперь откройте учебник на странице 53 57. Раскрасьте
симметричные предметы. ( проверка по эталону)
Переходим к №58. Кто желает выйти и поработать у доски?
Остальные работают в тетрадях.
Откройте №59 приготовьте красный карандаш, (1 человек работает
у доски)
( проверка по эталону)
А теперь переходим к №60, Представим себе, что на линию АБ
поставили зеркало. Что мы увидим в этом зеркале? (Отражение
этих предметов.)
А как изменятся в этом зеркале предметы? (Будет все наоборот: то,
что было правым – станет левым и наоборот.)
кто хочет поработать у доски? Остальные работают на местах. А
Воспринимать
информацию
сообщаемую
учителем;
С помощью учителя
определяют тему
урока и ставят цели.
П: выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач в зависимости
от конкретных
условий
Л: строить
логическую цепь
рассуждений
сейчас №61 выполните самостоятельно ( Проверка по эталону)
А теперь первая подгруппа заканчивает и присаживается за парты,
а вторая подгруппа идут работать за компьютеры.
VI
Рефлексия
теоретической
части
Давайте подведём итоги. по какой теме мы сегодня работали? Кто
может сказать, какие цели ставили в начале урока? Мы добились
их? Что такое симметрия? У всех предметов есть ось симметрии?
Откройте дневники и запишите Д/З №63.
VI
Физкультминутк
а
Повторяйте движения по аудиозаписи
Выполняют
упражнения
VII
Мотивационный
этап
Постановка
учебной задачи
Решение учебной
задачи
побуждающий
диалог;
Ребята, сегодня мы с вами попробуем рисовать предметы пользуясь
знаниями о зеркале и его отражении, Выберите 2 кл., находим
заголовок «зазеркалье» выбираем «построение симметричных
фигур» выполняйте задания с 1-6.обратите внимание, когда вы
будете рисовать зеркальный предмет слева, расстояние между
клетками должно быть такое же как в правой части. Нельзя
рисовать предметы там, где вам захочется. Предметы справа
должны быть точно такими же как справа и располагаться на тех-
же местах только с другой стороны вертикальной линии.
повторять
изученное;
формулировать тему
и цель;
П: выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач в зависимости
от конкретных
условий
Р: самостоятельно
планировать и
выполнять свои
действия на
знакомом учебном
материале
VII
Разминка для глаз
Закройте программу и сядьте за парты. ( Проводим гимнастику для
глаз)
Выполнять
упражнения;
X
Рефлексия
деятельности.
Выставление
оценок.
методы анализа;
фронтальный
опрос.
Чему мы научились работая за компьютером?
Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?
С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
Спасибо за урок. До свидания!
Подводить итоги
урока, анализировать
свою деятельность
на предмет
достижения целей
урока;
Р: анализировать
работу; отслеживать
цель учебной д-ти
П: осознанное и
произвольное
построение
речевого выс-ния в
устной форме