Конспект урока "Симметрия. Осевая и центральные симметрии" 8 класс
Урок по геометрии
Класс: 8
Профиль: общеобразовательный
Тема урока: Симметрия. Осевая и центральные симметрии.
Цели:
1. познакомить обучающихся с понятиями осевой и центральной
симметрий;
2. рассмотреть осевую и центральную симметрии как свойства некоторых
геометрических фигур;
3. учить строить симметричные точки и распознавать фигуры,
обладающие осевой и центральной симметриями;
4. развивать внимание, логическое мышление;
5. воспитывать интерес к математике.
Оборудование: учебник «Геометрия 7-9» авт. Л.С. Атанасян,
мультимедийный проектор, экран, набор карточек с тестом, таблички для
рефлексии.
Ход урока
I. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
Слово учителя: Тема сегодняшнего урока «Осевая и центральная
симметрии». (Слайды 1)
Слово «симметрия» греческого происхождения («сим» - с, «метрон» - мера) и
буквально означает «соразмерность».
Симметрия является той идеей, с помощью которой человек веками пытается
объяснить и создать порядок, красоту и совершенство. (Слайд 2)
Сейчас выполним практическую работу: (Слайд 3)
Отметьте точку А а. Из точки А опустите перпендикуляр АО на прямую а.
Теперь от точки О отложите перпендикуляр ОА
1
= АО. Две точки А и А
1
называются симметричными относительно прямой а. Такая прямая
называется осью симметрии. Симметричность предметов относительно
прямой в жизни.
– (Слайд 4). Фигура называется симметричной относительно прямой а, если
для каждой точки фигуры симметричная ей точка относительно прямой а
также принадлежит этой фигуре.
Прямая а называется осью симметрии фигуры.
– У геометрических фигур может быть одна или несколько осей симметрии, а
может и не быть совсем. А как вы думаете, сколько осей симметрии у
прямоугольника?
(Прямоугольник имеет 2 оси симметрии) (Слайд 5).
– А у круга? (Круг имеет бесконечно много осей симметрии) (Слайд 5).
– Мысленно определите, сколько осей симметрии имеет каждая из фигур?
(Слайд 5).
Примеры осевой симметрии (Слайд 6-11).
Оказывается, можно построить симметричные точки не только относительно
прямой, но и относительно какой-либо точки. Возьмём произвольную точку
А и точку О, относительно которой будем строить симметричную точку.
Соединяем точки А и О отрезком, затем от точки О откладываем отрезок
ОА
1
=ОА. Таким образом, О – середина отрезка АА
1
. Точки А и А
1
называются симметричными относительно точки О. (Слайд 12).
Фигура называется симметричной относительно точки О, если для каждой
точки фигуры симметричная ей точка относительно точки О также
принадлежит этой фигуре. (Слайд 13).
Точка О называется центром симметрии фигуры.
Расположите данные фигуры по трем столбикам таблицы «Фигуры,
обладающие центральной симметрией», «Фигуры, обладающие осевой
симметрией», «Фигуры, имеющие обе симметрии». (Обучающиеся
выполняют это задание в рабочих тетрадях.) А теперь проверим полученные
результаты. (Слайд 14)
3. Закрепление изученного материала.
Выполнение №418, 423 по учебнику.
4. Подведение итогов.
– Что нового, интересного вы узнали сегодня на уроке? Что понравилось в
уроке? Что не понравилось? Оценки за урок.
5. Домашнее задание.
п.47, в.16-20; №416, №421, №422.
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Презентация "Теоремы синусов и косинусов в задачах с практическим содержанием" 9 класс
- Конспект урока "Теоремы синусов и косинусов в задачах с практическим содержанием" 9 класс
- Тестовая работа "Вписанный угол" 8 класс
- Самостоятельная работа "Центральные и вписанные углы" 8 класс
- Презентация "Площадь круга и его частей" 9 класс
- План-конспект урока "Расстояние от точки до прямой. Перпендикулярные прямые" 5 класс