Технологическая карта урока "Решение задач на проценты из реальной практики" 7 класс УМК Макарычев

Технологическая карта урока
Тема урока
«Решение задач на проценты из реальной практики»
Предмет
алгебра УМК Макарычев.
Класс
7 класс
Тип урока
Урок систематизации и обобщения знаний и умений (УСОЗУ)
Цели урока
Образовательная цель (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение процентов при
решении задач; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; создание
условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты».
Развивающая цель (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности
учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического
мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений
анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии
детей и их способности рассуждать
Воспитательная цель (формирование коммуникативных и личностных УУД): развивать умение слушать и
вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство
взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное
отношение к себе и своей работе.
Задача урока
Формировать у учеников положительные мотивы учебной деятельности, познавательный интерес, желание
учиться, потребность в расширении и приобретении знаний, положительное отношение к учению.
Образовательная
среда урока
Презентация, мультимедийный проектор, компьютер, листы самооценки.
Формы работы
Фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Планируемые результаты
Предметные
Представлять проценты в виде десятичных дробей и десятичные дроби в виде процентов. Уметь в процессе
реальной ситуации использовать понятие процента и применять умения решать основные типы задач на
проценты
Личностные
Формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; умение работать в парах, слушать собеседника и
вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
Метапредметные
Уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; формировать
коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных
условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
Универсальные учебные действия
Познавательные
Ориентироваться на разнообразие способов решения задач, структурирование собственных знаний.
Регулятивные
Организация своей учебной деятельности; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, умение вступать в
диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
Личностные
Оценивание усваиваемого материала.
Ход урока
Этап
урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1.Орга
низаци
онный
этап
Создать
благоприятный
психологическ
ий настрой на
работу
Учитель приветствует учащихся, проверяет их
готовность к уроку, организует внимание детей.
- У каждого из вас на столах лежат листы самооценки.
Подпишите их. Во время урока мы с вами будем
выполнять задания, по окончанию решения каждой
задачи, вы должны оценить свою работу:
"+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали затруднения
"-" - не справился с задачей.
- В качестве напутствия на урок хочу привести слова
известного математика Рене Декарта: «Мало иметь
хороший ум, главное – хорошо его применять».
(слайд № 4)
Учащиеся слушают учителя, включаются
в деловой ритм урока.
2.
Актуал
изация
знаний
Актуализация
опорных
знаний и
способов
действий.
Организация устного счета и повторения основных
типов задач на проценты.
Устный опрос: (слайд № 5,6,7,8)
Что называют процентом?
Чему равна вся величина в процентах?
Как записать проценты в виде десятичной дроби?
Как выразить дробь в виде процентов?
Задание: «Математическая разминка» - Найти
соответствие количества процентов и десятичных
дробей.
1. Представьте данные десятичные дроби в процентах:
0,5 0,24 0,867 0,032 1,3 0,0081
0,01 154 3,2 0,7 10 15
2. Представьте проценты десятичными дробями:
2% 12,5% 2,67% 0,06% 32,8%
1000% 510% 0,5% 213% 0,1%
Участвуют в работе по повторению: в
беседе с учителем отвечают на
поставленные вопросы, предлагают свои
решения.
Проговаривают устно и смотрят
правильный ответ на доске
50% 24% 86,7% 3,2% 130% 0,81%
1% 15400% 320% 70% 1000% 1500%
2) 0,02 0,125 0,0267 0,0006 0,328
10 5,1 0,005 2,13 0,001
3.
Обеспечение
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель
Записывают дату в тетрадь, определяют
Постан
овка
цели и
задач
урока.
Мотива
ция
учебно
й
деятель
ности
учащих
ся.
мотивации
учения детьми,
принятие ими
целей урока.
урока; акцентирует внимание учащихся на значимость
темы:
- Действительно, в нашей жизни человек очень часто
сталкивается с понятием проценты. Где мы встречаемся
с этим понятием?
Кроме того, полученные знания на уроках математики,
помогут вам в дальнейшем при решении задач по химии
(например: узнать концентрацию сахара в компоте),
физике, биологии (жирность сметаны). А также при
сдаче экзамена ЕГЭ.
-Но можно встретить проценты и в литературе, давайте
решим вместе следующую задачу
Задача 1. Задача № 1. В романе М. Е. Салтыкова-
Щедрина «Господа Головлевы» Петя, сын Порфирия
Владимировича, проиграл в карты казенные 3000
рублей и попросил у бабушки эти деньги взаймы. Он
говорил: «Я бы хороший процент дал. Пять процентов в
месяц». Подсчитайте, сколько денег готов вернуть Петя
через год, согласись бабушка на его условия.
Сегодня вы будете исполнять роль покупателя,
вычислять как выгодно приобрести товар
тему и цель урока.
Тема нашего урока: Решение задач на
проценты.
Наша цель на уроке - обобщить знания
по теме "Проценты" и суметь применить
их при решении реальных жизненных
задач.
Отвечают на поставленный вопрос,
выдвигают свои версии (В магазине, и в
банке, и в аптеке, и в кулинарии, и по
телевизору и в школе).
Решение: 5% = 0,05
3000*0,05=150(руб) в месяц
150*12 = 1800 (руб) за 12 месяцев
3000+1800=4800 (руб) Петя вернёт
бабушке
Ответ:4800 руб, да согласится
4.
Приме
нение
знаний
и
умений
в новой
ситуац
ии
Показать
разнообразие
задач на
проценты,
решаемых в
жизни.
Организация и контроль за процессом решения задач.
Итак, приступаем к решению задач, которые очень часто
нам приходится решать в жизни. Делимся на группы.
Выбираем себе задачи. (слайд № 9,10)
Группа № 1 Покупка натяжного потолка
Группа № 2 Покупка линолеума
Группа № 3 Покупка обоев
См. приложение
Учащиеся в группах выполняют решение
предложенных задач. Анализируют,
объясняют свой выбор, Высказывают
своё предположение в паре. По
окончании работы над каждой задачей,
оценивают результат своей деятельности
на листах оценивания.
5.Физку
льтмину
тка
Смена
деятельности.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную
разгрузку учащихся. (слайд № 11)
Дружно с вами мы считали, о процентах рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать!
Отдыхать – умеем тоже:
Руки за спину положим, голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
Раз, два выше голова.
Три, четыре – руки шире. Пять, шесть – тихо сесть.
Учащиеся поднимаются с мест,
повторяют действия за учителем.
Учащиеся сменили вид деятельности и
готовы продолжить работу.
6.
Контро
ль
усвоени
я,
обсужде
ние
допуще
нных
ошибок
и их
коррек
ция.
Дать
качественную
оценку работы
класса и
отдельных
обучаемых.
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также
устанавливает причины выявленных ошибок.
- Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие
задачи вызвали у вас затруднения и почему?
Учащиеся анализируют свою работу,
выражают вслух свои затруднения и
обсуждают правильность решения задач.
8.
Рефлек
сия
(подвед
ение
итогов
урока)
Дать
количественну
ю оценку
работы
учащихся
Подводит итоги работы групп и класса в целом:
- Итак, вы сегодня решали взрослые жизненные задачи.
Они, конечно, упрощены и их не настолько много, как
встречается в жизни. Но с каждым днем вы взрослеете, и
задачи усложняются вместе с вами.
Выскажите своё мнение о результатах вашей работы,
выбрав фразы:
1) «Я молодец, активно работал, все понял, могу помочь
товарищу»
2) «Я работал хорошо, старался, быстро находил свои
ошибки, сам исправлял их»
3) «Мне было трудно работать, я еще не все понял, но у
меня все получится»
4) «Мне было интересно потому, что…»
(слайд № 14)
Ребята анализируют свою деятельность и
высказываются, сдают листы
самооценки.
9.
Инфор
мация
о
домаш
нем
задани
и
Обеспечение
понимания
детьми
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания
Дает комментарий к домашнему заданию:
Решите следующую задачу:
В семье Ивановых, состоящей из мамы, папы и
пятелетней Оли, семейный бюджет на месяц делится
следующим образом:
Статья расхода
Процент от
заработанной
суммы
Оплата расходов на содержание
квартиры
9%
Плата за детский сад за 1 ребенка
5%
Покупка продуктов
33%
Учащиеся получают карточки с
домашним заданием, записывают в
дневники задание.
Непредвиденные расходы (покупка
одежды, обуви, приобретение или
ремонт электроприборов ,если есть
необходимость и т.д.)
33%
В копилку
20%
Задания:
1. Рассчитайте, какая сумма в рублях идет на каждую
статью расхода, если Олина мама зарабатывает 20 000
рублей, а Олин папа 30 000 рублей в месяц.
2. Смогут ли Ивановы съездить через 5 месяцев по
путевке на юг, потратив на это деньги из копилки, если
зарплату папе и маме поднимут единовременно на 15% ?
Цена путевки на трех человек, включая дорогу, - 56 000
рублей. (слайд № 15)
Приложение
Лист самооценки.
Ф. И. _______________________________________________
Система оценивания:
"+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не справился с задачей.
№ задания
Задание
Оценка
1
Устный счет
2
Решение задачи
3
Работа в группе
4
Ваша оценка за урок
Выскажите своё мнение о результатах вашей работы, выбрав фразы:
1) «Я молодец, активно работал, все понял, могу помочь товарищу»
2) «Я работал хорошо, старался, быстро находил свои ошибки, сам исправлял их»
3) «Мне было трудно работать, я еще не все понял, но у меня все получится»
4) «Мне было интересно потому, что…»
Группа №1
Строительный подрядчик планирует купить натяжной потолок у одной из трёх
компаний. Длина комнаты 7,5 м и ширина 4,2 м. Цена натяжного потолка и
специальные условия всей покупки приведены в таблице. Во сколько рублей
обойдётся наиболее дешёвый вариант покупки?
Название
компаний
Цена
(руб. за
м²)
Специальные условия
Компания «Потолки
Малина»
340
Скидка 10% при заказе от 10 000 рублей.
Акция действует до 01.11.2023
Компания «Мастер
290
Скидка 13% при заказе от 7 000 рублей.
Акция действует до 05.11.2023
Компания
«Потолковый»
400
Скидка 23% Акция действует до 30.11.2023
Группа №2
Строительный подрядчик планирует купить линолеум у одной из трёх
компаний. Длина комнаты 7,5 м и ширина 4,2 м. Цена линолеума и
специальные условия всей покупки приведены в таблице. Во сколько рублей
обойдётся наиболее дешёвый вариант покупки?
Название
компаний
Цена
(руб. за
м²)
Специальные условия
Компания «Добрый
пол»
950
Скидка 13%
Строительный двор
650
Скидка 7% при заказе от 10 000 рублей.
Акция действует до 01.11.2023
Перестройка
553
Скидка 11%
Группа №3
Строительный подрядчик планирует купить обои у одной из трёх компаний.
Длина комнаты 7,5 м., ширина 4,2 м. и высота 2,7 м. Цена обоев и специальные
условия всей покупки приведены в таблице. Во сколько рублей обойдётся
наиболее дешёвый вариант покупки?
Название
компаний
Цена
(руб. за
шт.)
Специальные условия
Строительный
двор
1630
Скидка 22% при заказе от 7 000 рублей.
Акция действует до 05.11.2023
Перестройка
1389
Скидка 15% при заказе от 7 000 рублей.
Акция действует до 05.11.2023
Леруа Мерлен
1822
Скидка 30% при заказе от 10 000 рублей.
Акция действует до 05.11.2023