Технологическая карта урока "Решение задач по теме «Проценты»" 5 класс

Технологическая карта урока №1
Организационная информация:
Предмет
Математика
Класс
5
Тема
Решение задач по теме «Проценты»
Образовательная программа по
предмету (автор)
Авторская программа А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Е.В. Буцко по математике для 5-6
классов общеобразовательных учреждений
Автор/ы урока (ФИО, должность)
Лямина Надежда Михайловна учитель
Образовательное учреждение
Туркушская ОШ – филиал МБОУ Саконской СШ
Описание урока
Тип урока
Закрепление и совершенствование умений и навыков
Время реализации урока
45 мин.
Цели урока
Обучающие:
1. научить находить процент от числа и число по его проценту,
2.закрепить умение учащихся обозначать,
3.находить процент чисел и единиц измерения некоторых величин,
4.переводить процент в десятичную дробь и обратно,
5.формировать навыки решении задач на проценты на экологическую тему;
Воспитательные:
1.воспитать внимательность и аккуратность при вычислении
2. способствовать воспитанию чувства ответственности каждого школьника за собственную
деятельность и деятельность всего класса.
Развивающие:
1. развивать познавательную активность, внимание, абстрактное мышление, память, интерес к
предмету математики;
2. способствовать воспитанию чувства ответственности каждого школьника за собственную
деятельность и деятельность всего класса. 3.
Способствовать развитию речи, внимания, усидчивости
Задачи урока
образовательные (формирование познавательных УУД):
обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач; закрепить навыки и умения применять
алгоритмы при решении задач на проценты.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях;
воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного
труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
развивающие (формирование регулятивных УУД):
способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к
предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления,
формулирования и проверки гипотез – правил решения задач, умений анализировать способы решения
задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности
рассуждать.
Планируемые результаты
Знания, умения, навыки и качества,
которые актуализируют/
приобретут/закрепят/др. ученики в ходе
урока
Предметные:
уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать задачи на
нахождение процента от числа и числа по его проценту, уметь решать задачи с экологическим
сюжетом развивать познавательный интерес учащихся.
Личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою
точку зрения, формирование основ экологической культуры, развитие опыта экологически
ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельностив решении задач
Метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать
информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения
экологических задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и
результаты своей деятельности
УУД
образовательные (формирование познавательных УУД):
обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач; закрепить навыки и умения применять
алгоритмы при решении задач на проценты.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях;
воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного
труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
развивающие (формирование регулятивных УУД):
способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к
предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления,
формулирования и проверки гипотез – правил решения задач, умений анализировать способы решения
задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности
рассуждать.
1. Структура и содержание урока
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
1. Организационный
этап
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Вводное слово учителя. Учитель
организует учащихся для работы
на уроке; проверяет готовность
класса; вопросы по домашнему
заданию, мотивирует
обучающихся сформулировать
тему; говорит о важности данной
темы, о связи темы с ранее
изученным материалом; цели
урока.
Слушают учителя.
Формулируют и записывают
тему, дату.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: организация своей
учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Актуализация
знаний
Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
: повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания», выявление
затруднений в
индивидуальной
практической
деятельности
каждого учащегося.
Организация устного счета и
повторения основных типов задач
на проценты. Приложение 1.
Участвуют в работе по
повторению: в беседе с
учителем отвечают на
поставленные вопросы.
Познавательные:
структурирование собственных
знаний.
Коммуникативные:
организовывать и планировать
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
3. Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие
ими целей урока.
Мотивирует учащихся, вместе с
ними определяет цель урока;
акцентирует внимание учащихся
на значимость темы. Тема урока
«решение задач на определение
процента»
Записывают дату в тетрадь,
определяют тему и цель урока.
Познавательные :умение
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной
форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение
вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении
вопроса.
4. Применение знаний
и умений в новой
ситуации
Показать
разнообразие задач
на проценты,
решаемых в жизни.
Организация и контроль за
процессом решения задач. , Задача
1.
Детеныш кита потребляет за сутки
300 кг молока, в котором белок
составляет 12%, жир 22%, а
молочный сахар 2%. Сколько
килограммов жира, белка и сахара
потребляет детеныш кита за сутки?
Задача 2
В лесных насаждениях происходит
самоизреживание. Сколько
сосновых деревьев придется на 1 га
к 100 годам жизни леса, если
вначале было 10000 деревьев на
1 га, к сорокалетнему возрасту их
число уменьшилось на 75%, а к 100
годам жизни еще на 79% по
сравнению с сорокалетним
возрастом?
Расселение сибирской сосны
(кедра) происходит во многом
благодаря птице – кедровке,
которая прячет орешки в лесную
подстилку и так создает себе
запасы. Обычно кедровка находит
около 20% своих запасов. Остатки
прорастают, и так происходит
возобновление кедра там, где были
вырубки и пожары. В скольких
местах прорастут кедры, если
кедровка сделала запасы в 25
местах? (Ответ: в 20 местах)
Работают в парах над
поставленными задачами.
Познавательные: формирование
интереса к данной теме.
Личностные: формирование
готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь
других.
Регулятивные: планирование
своей деятельности для решения
поставленной задачи и контроль
полученного результата.
5. Физкультминутка
Смена
деятельности.
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку
учащихся. Утром дети в лес
пошли.
Утром дети в лес пошли (шаги с
высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли
(размеренное приседание),
Наклонялись, собирали (наклоны
вперёд),
По дороге растеряли (ритмичное
разведение рук в стороны).
Учащиеся сменили вид
деятельности и готовы
продолжить работу.
6. Контроль усвоения,
обсуждение
допущенных ошибок
и их коррекция.
Дать качественную
оценку работы
класса и отдельных
обучаемых.
Выявляет качество и уровень
усвоения знаний, а также
устанавливает причины
выявленных ошибок.
Математический диктант
Учащиеся анализируют свою
работу, выражают вслух свои
затруднения и обсуждают
правильность решения
задач.Пишут математический
диктант
Личностные: формирование
позитивной самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение
самостоятельно адекватно
анализировать правильность
выполнения действий и вносить
необходимые коррективы.
7.Применение
освоенного в
практической
деятельности
Практическое
выполнение
задания,
самостоятельная
творческая работа
учащихся.
Решение задач на экологические
темы. Задача 1.
Высиживание птенцов и их
вскармливание до вылета из
гнезда у степного орла длится
105 дней, причем период
высиживания птенцов на 25%
меньше периода
вскармливания. Вычислите
продолжительность каждого
периода.
Задача 2
Обитающие в пределах нашей
страны птицы рыбий филин,
пустынный сокол и дикуша
сохранились в ничтожных
количествах. Первых на 300
пар больше вторых и на 75%
больше числа пар третьих, а
вторых на 75% меньше чем
третьих.
Сколько пар каждого вида этих
птиц сохранилось в нашей
стране?
Приложение3.
Учащиеся самостоятельно
решают задачи на
экологические темы
8. Домашнее задание
«Информация о
домашнем задании,
инструктаж о его
выполнении»
Задача 1. Развитие капустной
мухи проходит 3 стадии (яйцо,
гусеница, куколка) за 48 дней.
Определите
продолжительность каждого
периода, если первая и третья
стадии составляют по 30% от
продолжительности второй
стадии.
Задача 2. У орла – беркута
время высиживания яиц на 25%
меньше времени
вскармливания птенцов, а
время обучения орлят летать
после их вылета из гнезда на
65% меньше времени
вскармливания птенцов.
Сколько времени продолжается
каждый период, если первый
больше третьего на 24 дня?
Учащиеся записывают
домашнее задание
9. Рефлексия
(подведение итогов
урока)
Дать
количественную
оценку работы
учащихся
Учитель предлагает нарисовать
на доске каждому смайлик,
отражающий эмоциональное
состояние во время урока.
Выяснить, какие интересные
факты природы запомнились
ребятам с сегодняшнего урока
Обучающиеся осуществляют
рефлексию. Отвечают на
вопросы учителя
Регулятивные: оценивание
собственной деятельности на уроке
Ресурсы, оборудование и материалы
компьютер – видеопроектор, экран.
Список учебной и дополнительной
литературы
Список литературы:
1.А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир, Математика-5
2.Депман И.Я., Виленкин Н.Я. «За страницами учебника математики: Пособие для учащихся 5-6 классов».
М: Просвещение, 1989..
3.Муштавинская И.В. «Технология развития критического мышления на уроке и в системе подготовки
учителя». СПб: Каро, 2014
4.Перельман Я.И. «Занимательные задачи и опыты». М: Детская литература, 1989
1. http://www.fgos-spb.ru/
Ссылки на использованные интернет-
ресурсы
1. http://festival.1september.ru/articles/500619/, http://www.fgos-spb.ru/
Дидактическое обеспечение урока
ССЫЛКИ
Приложение1,2,3
Используемые педагогические
технологии, методы и приемы
Здоровьесберегающие технологии, исследовательская деятельность
Ограничения на использование
ресурса (да, нет), описание
ограничений
Не т
Дополнительная необходимая
информация
Приложение 1. Устный счет:
задание
ответ
буква
1.
Найдите 10% от 60
6
А
2.
Найдите 25% от 60
15
О
3.
Найдите 75% от 60
45
Е
4.
Найдите 120% от 60
72
Я
5.
Увеличьте 40 на 30
70
Л
6.
Увеличьте 40 на 30%
52
М
7.
Уменьшите 40 на 30
10
Д
8.
Уменьшите 40 на 30%
28
З
9.
Решите уравнение: 0,25x=2
8
Ш
10.
Решите уравнение: x + 0,4x =28
20
М
11.
Решите уравнение: 0,9x - 0,5x =2
5
Н
Расположите результаты в порядке возрастания и расшифруйте девиз нашего урока:
5; 6; 8; 10; 15; 20; 28; 45; 52; 70; 72.
Н А Ш Д О М З Е М Л Я
Приложение2.
Математический диктант
I вариант II вариант
Дано число
А В
Запишите число, которое:
1) составляет 25% от А 1) составляет 130% от В
2) составляет 140% от А 2) составляет 75% от В
3) на 20% меньше А 3) на 20% больше В
4) на 30% больше А 4) на 30% меньше В
Задача 1.
Высиживание птенцов и их вскармливание до вылета из гнезда у степного орла длится 105 дней, причем период
высиживания птенцов на 25% меньше периода вскармливания. Вычислите продолжительность каждого периода.
Решение: Пусть x дней длится вскармливание, тогда высиживание длится 0,75x дней.
Оба периода длятся 0,75x + x дней, что по условию задачи равно 105 дням.
Составляем уравнение:
0,75x + x = 105
1,75x = 105
x = 60
60 · 0,75 = 45 Ответ: 45 дней – высиживание,
60 дней – вскармливание.
Задача 2
Обитающие в пределах нашей страны птицы рыбий филин, пустынный сокол и дикуша сохранились в ничтожных
количествах. Первых на 300 пар больше вторых и на 75% больше числа пар третьих, а вторых на 75% меньше чем
третьих. Сколько пар каждого вида этих птиц сохранилось в нашей стране?
Решение: Пусть x пар сохранилось дикуш, тогда рыбьего филина сохранилось 1,75x пар, а пустынного сокола 0,25x
пар. Рыбьего филина сохранилось на 1,75x - 0,25x больше, чем пустынного сокола, что по условию задачи равно 300
парам.
Составляем уравнение:
1,75x - 0,25x = 300
1,5x = 300
x = 200
200 · 1,75 = 350
200 · 0,25 = 50 Ответ: 200пар – дикуш,
350 пар – рыбьего филина,
50 пар – пустынного сокола.
Задача 3
Родиной белого журавля является наша страна. Из общего числа белых журавлей 60% обитает в Якутии и 40% на
реке Оби. Сколько всего сохранилось белых журавлей, если их в Якутии на 20 пар больше, чем на реке Оби.
(Разобрать устно, решение кратко записывает только учитель.)