Конспект занятия по математике в старшей группе "Число 6 и цифра 6"

Конспект занятия по математике в старшей группе
«Число 6 и цифра 6»
Цель занятия: Знакомство с цифрой 6. Закрепить порядковый и
количественный счет в пределах 6, знание цифр в пределах 6.
Задачи:
Учить считать до шести, различать запись числа шесть и соотносить ее с
шестью предметами;
Закрепить опыт преодоления затруднений;
Тренировать умения сравнивать количество путем пересчета, соотносить
цифры 1-6 с количеством.
Сформировать умения подбирать предметы в соответствии с заданной
меркой.
Раздаточный материал: карточки с цифрами от одного до шести, рабочие
тетради, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Образование числа шесть.
Цифра 6
На доске цифры 1, 2, 3, 4, 5. Дети называют их. Воспитатель предлагает
поместить на доску один квадрат.
- Сколько квадратов на доске?
Справа в столбик поместить два квадрата.
- Сколько квадратов во втором столбике? Покажите цифру два.
Рядом справа поместить три (потом четыре, пять) квадрата.
- Сколько квадратов в третьем столбике? В четвертом? В пятом? Покажите
цифру.
- На сколько больше (меньше) квадратов в четвертом столбике, чем в
третьем?
- Сколько квадратов в пятом ряду?
- Если мы добавим один квадрат, сколько их станет?
- Какое число больше: пять или шесть? На сколько шесть больше пяти?
- За какой цифрой должна стоять цифра шесть? Показать цифру 6.
Воспитатель читает фрагмент стихотворения С. Я. Маршака «Веселый
счет».
Цифра шесть - дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
2. Игра «Молчанка».
Карточки с цифрами у детей. Дети выполняют задания, поднимая нужную
карточку.
-Сколько пальцев на руке? Какое число больше: два или три? И т. п.
3. Гимнастика для глаз.
Игра «Буратино».
Буратино своим длинным носом рисует. Все упражнения сопровождаются
движениями глаз.
• «Солнышко» - мягкие движения носом по кругу.
• «Морковка» - повороты головы вправо - влево, носом «рисуем» морковку.
• «Дерево» - наклоны вперед - назад, носом «рисуем» дерево.
4. Игра «Какой цифры не стало?».
Дети играют парами. Воспитатель предлагает детям разложить цифры по
порядку от 0 до 6. Затем один ребенок в паре закрывает глаза, другой
переставляет цифры. Открыв глаза, ребенок отмечает, что переместилось.
Дети меняются ролями.
5. Игра «Не ошибись».
Дети образуют круг. Воспитатель бросает мяч ребенку и называет число.
Ребенок, поймавший мяч, называет следующее число и перебрасывает мяч
воспитателю (или кому-нибудь из детей).
Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
6. Игра с пальчиками «Дружба».
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
(пальцы в замок).
Вместе все подружатся маленькие пальчики
(касание одноименными пальцами)
Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять
(поочерёдное касание одноимёнными пальчиками, начиная с мизинцев).
Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать
(руки вниз, встряхнуть кистями).
7. Работа в тетрадях.