Конспект урока "Складываем двузначные числа"

Тема урока: Складываем двузначные числа
Тип урока: урок объяснения нового материала с элементом проектной задачей.
Цель урока: создать условия для знакомства с алгоритмом записи и решения сложения и
вычитания в столбик.
Задачи урока:
1. Образовательные (предметные):
Сформировать умение записывать и решать сложение и вычитание в столбик.
Познакомить с алгоритмом записи и решения сложения и вычитания в столбик.
2. Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
Способствовать выполнению пробного учебного действия – запись в столбик.
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу
выполнения задания.
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Подвести под понятие - алгоритм сложения и вычитания.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и
тетради.
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей
деятельности на уроке.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка в группе при решении
проектной задачи.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
3. Воспитательные (личностные):
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской
деятельности.
Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Ход урока:
1.Орг. момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Правила работы на уроке, наш девиз.Сегодня на уроке мы отправимся в далекое,
интересное космическое путешествие. Мы посетим разные планеты, одни нам известны, а
с некоторыми познакомимся. В путешествие берем самых смелых, дружных, находчивых
и сообразительных. Есть среди вас такие? Тогда в путь.
2. Устный счет.
На каждом корабле ведется бортовой журнал, вашим журналом будут тетради, все записи
должны быть четкими и аккуратными. Запишите число, классная работа.(один ученик
проговаривает в слух+ чистописание
Наш корабль имеет название, а какое узнаете, когда решите математический диктант.
1зад.- В каком числе 4 десятка и 7 единиц? 47-з
- Какое число меньше70 на 1? 69-я
- Найди сумму чисел 8 и 50. 58-р
- Найди разность чисел 94 и 4. 90-д
- Уменьшите 30 на 7.23-а
- Увеличьте 11 на 9.20-р
- Проверьте 47 69 58 90 23 20
2зад.- 2 клетки вниз, расставьте числа в порядке возрастания и узнаете название нашего
корабля.
20
23
47
58
69
90
Р
А
З
Р
Я
Д
- Что получилось?
- Что означает это слово? А в математике?
- Разряд – это место, где пишется цифра числа
- Назовите разряды: единицы, десятки
- Все заняли свои места на корабле. А чтобы корабль взлетел, надо произвести отсчет от10
до 100 десятками в прямом и обратном порядке. (Счет хором).
- Пуск!
- Наш космический корабль набирает скорость, но навстречу ему движутся метеоритный
дождь из геометрических фигур.
3зад.- Чтобы облететь необходимо остановиться на остановке геометрия .Что такое
геометрия? Прямая, луч, отрезок, углы. Свойства. (Треугольник, круг, прямоугольник,
квадрат,)хором назвать фигуру, следующее задание прочитать сумму разрядных
слагаемых, а в тетради молча записать числа. 2 клеточки вниз.
- Проверьте!
5дес 4ед
2дес 5ед
3дес 7ед
1дес 1ед
8дес 2ед
6дес 0ед
54
25
37
11
82
60
3.Новая тема
- Наш корабль совершает посадку на планете «Изучай-ка». Здесь вы получите новые
знания и умения
- Рассмотрите записи на доске.
- Как можно прочитать запись? (сумма чисел…, 1слагаемое…2 слагаемое…; разность
чисел…, уменьшаемое…вычитаемое…)
37+48 - Ребята, а кто-нибудь знает, как можно записать по-другому. Кто-то из ребят
может предложить, если нет, то сама предлагаю.
4. Сообщение цели урока.
- Как вы думаете, чему будет посвящён сегодняшний урок?
- Тема урока «Сложение двузначных чисел.»
- А как вы думаете, что надо знать, чтобы решить выражения в столбик? прежде, чем
начать решать примеры вспомним состав чисел (разряды чисел)
- А что бы вы хотели продолжать узнавать?(как правильно записывать и решать примеры
столбиком)
- Какая цель урока?
- Цель урока учиться записывать, складывать выражения столбиком.
5. Работа по теме.
- Вернёмся к нашим выражениям.
ОБЪЯСНЮ выражение 37 + 48 в столбик?
- Продолжаю знакомить вас, ребята с правилами записи сложения в столбик?
- Ваша задача в группах составить алгоритм записи и решения выражений
столбиком.(работа в группах, затем выступление одной группы) доска-
Я предлагаю такую запись:
+27 + 45 +15 + 25 +28
__35__ __19 26 46 45
- Кто сможет прочитать? А решить?
.стр.96
4зад. Задание группы:
1. Внимательно прочитайте задание.
2. Составьте алгоритм записи и решения выражений столбиком.
3. Оформите на листе бумаги.
4. Подготовьте выступление.
5. Оцените работу группы.
6. Оцените себя на листочке самооценкиза 4 задание: + вы поняли алгоритм записи, ?
не поняли алгоритм записи.
Алгоритм записи и решения выражений столбиком
Записываем числа друг под другом, не пропуская клеток, единицы пишем под единицами,
десятки под десятками.
Ставим знак + на пересечении клеточек перед числами.
Ставим равно – это черта.
Единицы складываю с единицами, результат записываю под единицами.
Десятки складываю с десятками, результат записываю под десятками.
Читаю ответ.
6. Физкультминутка
7. Работа по учебнику.-Вновь летим на нашем корабле. Перед нами планета «Решай -
ка». Откройте учебник на стр.96.№ 4
5зад.- Нам нужно решить примеры, которые живут на этой планете в столбик. Но сначала
повторим хором алгоритм записи и решения выражений столбиком.
Записываем числа друг под другом, не пропуская клеток, единицы пишем под единицами,
десятки под десятками.
Ставим знак + на пересечении клеточек перед числами.
Ставим равно – это черта.
Единицы складываю с единицами, результат записываю под единицами.
Десятки складываю с десятками, результат записываю под десятками.
Читаю ответ.
- Астроном приготовил вам задание: карточки Вычислите выражения, заполните
таблицу, и вы повторите урока окружающего мира, в какой последовательности от
солнца идут планеты солнечной системы.
Вывод: Что необходимо знать, чтобы решать такие выражения? (алгоритм записи и
решения выражений в столбик, состав числа) Почему кто-то решает выражения быстро, а
кто-то медленно? Одни ребята хорошо знают состав числа, а другие плохо. Что себе
пожелаете? (выучить состав числа)
7зад.-Летим дальше. Перед нами созвездие«Задача».Решите задачу на звёздочке.
- Какие знания использовали для решения задачи? (знание правила на нахождении целого,
алгоритмзаписи и решения выражения в столбик, состав числа)
8. Закрепление.
9. Итог урока
- Вот настало время возвращаться на Землю.
- Нас встречает астроном. Чем он занимается? (учёный, который изучает космос)
- Расскажите астроному, какая тема урока была?(Складываем двузначные числа)
- Что нового вы узнали? (как вычислять выражения в столбик)
- Какую цель ставили перед собой на уроке?(научиться записывать и решать выражения
в столбик)
- Хором проговорим алгоритм.
Записываем числа друг под другом, не пропуская клеток, единицы пишем под единицами,
десятки под десятками.
Ставим знак + на пересечении клеточек перед числами.
Ставим равно – это черта.
Единицы складываю с единицами, результат записываю под единицами.
Десятки складываю с десятками, результат записываю под десятками.
Читаю ответ.
- Удалось научиться записывать и решать выражения столбиком?
10. Рефлексия
- Оцените свою работу на фонарике
11. Домашнее задание.
- Спасибо ребята, за урок. Вы настоящие космонавты, исследователи нового и
интересного.