Технологическая карта урока алгебры "Линейная функция и ее график" 7 класс

Технологическая карта урока алгебры в 7 классе
по теме «Линейная функция и ее график»
Предмет
Алгебра
Учитель математики
Кузнецова Галина Ивановна
Место работы
МБОУ «Нелюбинская СОШ» Томского района
Класс
7
Тип урока
Изучение нового материала
Методы обучения
Словесный, наглядный, исследовательский,
рефлексивный
Технология построения
урока
ИКТ-технологии, здоровьесберегающие технологии,
интерактивные методы обучения; принцип
сотрудничества
Тема урока
Линейная функция и ее график
Цель
Рассмотреть линейную функцию, ее график и
свойства.
Задачи
образовательные: введение понятия линейной
функции; отработка навыка распознавания линейной
функции по заданной формуле; отработка навыка
вычисления значения функции по заданному значению
аргумента; выработать умение анализировать и
находить правильное решение проблемных ситуаций.
развивающие: развитие логического мышления,
зрительной памяти, математически грамотной речи,
сознательного восприятия материала.
воспитывающие: воспитание познавательной
активности, чувства ответственности, культуры
общения.
Основные термины,
понятия
Линейная функция; график; точка и ее координаты;
угловой коэффициент; свободный член;
параллельные прямые; пересекающиеся прямые.
Средства
Презентация
Планируемый результат
Предметные умения
Научатся:
-определять линейную функцию,
применяя определение;
-находить координаты точек пересечения
графика с осями координат;
Получат возможность научиться:
- составлять формулу линейной функции
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью
учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила
поведения;
- определять правила работы в группе;
- оценивать усваиваемое содержание
(исходя из личностных ценностей);
по заданным условиям;
- применять свойства линейной функции
к решению практических задач.
- устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель
деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по плану;
- высказывать свое предположение на
основе учебного материала;
- отличать верно выполненное
задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем давать оценку
деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
-ориентироваться в своей системе
знаний (определять границы
знания/незнания);
- проводить анализ учебного
материала;
- проводить синтез учебного материала
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
групповая, фронтальная,
самостоятельная работа
Книгопечатная продукция
Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И.
Нешков, И.Е. Феоктистов. Алгебра. 7
класс. – М.: Мнемозина, 2017.
Технические средства обучения
компьютер, презентация к уроку.
Этапы
урока
Деятельность
педагога
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
I. Организационный
этап
Приветствие.
- проверка
готовности
учащихся к
уроку
- настрой
учащихся на
работу
Настраиваютс
я на учебную
деятельность
(на столе
ученика
учебник,
рабочая
тетрадь)
Личностные УУД
-проявление эмоционального
отношения в учебно-
познавательной деятельности
и т.д.
Познавательные
УУД
-формулирование
собственных ожиданий
II. Мотивация. Постановка
учебной задачи.
Разминка.
Повторяем
теорию.
- копилка
терминов
- на какую тему?
- чем мы будем
заниматься на
уроке?
Обучающиеся
отвечают
самостоятельн
о дают
определения
понятий,
которые
появляются на
слайде.
Обучающиеся
формулируют
тему урока и
ставят цель
урока.
Записывают
число,
классная
работа и тему
урока в
тетрадь
Коммуникативные
УУД
-слушать и понимать речь
других;
- уметь с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли;
- владеть диалогической
формой речи.
Регулятивные УУД
-осуществлять самоконтроль;
III. Актуализация знаний
-план работы на
уроке для
достижения
поставленной
цели составлен в
форме игры:
1. Повторить
теоретический
материал
2. Решение
практических
задач
Обучающиеся
совместно с
учителем
выстраивают
этапы урока.
Личностные УУД
- активизация имевшихся ранее
знаний
- умение слушать в соот-
ветствии с целевой установкой
- принимать и сохранять
учебную цель и задачу
- дополнять, уточнять
высказанные мнения по
существу полученного задания
Регулятивные УУД
- формирование умения
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план)
Познавательные
УУД
- формирование умения
обобщать
- формирование умения
находить ответы на вопросы
Коммуникативные
УУД
- формирование компетенции в
общении
- формирование умения
слушать, вести диалог в
соответствии с целями и
задачами общения
IV. Изучение нового
материала
.
- первый этап
нашего плана –
это выбор
практического
задания
Обучающиеся
решают
задание,
договариваютс
я друг с
другом: кто
отвечает
Познавательные
УУД
-формирование умения
осуществлять познавательную
и личностную рефлексию
Личностные УУД
- формирование мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности
Коммуникативные
УУД
- формирование умения
слушать, вести диалог в
соответствии с целями и
задачами общения
V Применение знаний и умений в новой ситуации
Организует
работу по
изучению
новых знаний к
выполнению
заданий.
- узнавать
линейную
функцию;
- вам сейчас
предстоит
выполнить
задания по
нахождению
значения
функции,
значение
аргумента;
- в тетради
определять
принадлежность
точек графикам
функций;
-рассмотреть
свойства
возрастания и
убывания
функции;
- сделайте вывод
по построенным
графикам.
Динамические
паузы:
Минутка
отдыха.
Обучающиеся
работают в
тетрадях
Анализируют
и сравнивают
свою работу.
Исправляют
ошибки.
Все отдыхают
и двигаются.
Личностные УУД
применение на практике
полученных знаний и
последующее повторение
Регулятивные УУД
- умение осуществлять
контроль и самоконтроль,
коррекцию
Познавательные
УУД
- умение структурировать
знания
- выбор наиболее эффективных
способов решения задач
- построение логической цепи
рассуждений
VI. Контроль
усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция
- Ребята, вот
теперь подведем
итоги игры.
Посмотрим,
какая команда
набрала больше
баллов.
-Оцените свою
работу.
Критерии :
21-15 баллов
«5»
14-10 баллов
«4»
9-5 баллов «3»
Учащиеся
работают со
своей
карточкой,
сверяют свои
ответы с
эталоном.
Исправляют и
оценивают
свою работу.
Регулятивные УУД
- умение отличать верно
выполненное задание от
неверного;
- осуществлять контроль и
самоконтроль, коррекцию,
оценку.
Познавательные
УУД
- уметь осуществлять анализ
учебного материала
Коммуникативные
УУД
- умение слушать и понимать
речь других
VII. Инструктаж учителя по выполнению
домашнего задания
инструктаж
учителя по
выполнению
домашнего
задания.
Домашнее
задание:
Приготовить
проектную
работу
«Линейная
зависимость в
пословицах и
поговорках.
(Например,
«Что посеешь,
то пожнешь.»)
№316, №318
Обучающиеся
записывают
домашнее
задание в
дневник и
слушают