Сценарий урока математики "Линейная функция y=kx+b и ее график"
1
Сценарий урока математики по теме «Линейная функция y=kx+b и ее график»
Составитель: Ольга Ильинична Кадочникова
Тип урока: открытие новых знаний
Основные цели (планируемые результаты обучения):
Личностные:
• развитие учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;
• развитие умения осуществлять рефлексию в отношении действий по решению
учебных и познавательных задач.
Метапредметные: развитие у учащихся универсальных учебных действий
Регулятивные:
• умения соотносить свои действия с полученными результатами.
Коммуникативные:
• умения работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно
сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;
• умения формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и
координировать её при выработке общего решения в совместной деятельности;
• умения адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач, строить монологическое высказывание.
Познавательные:
• умения ставить вопрос для исследования;
• умения проводить исследование, под руководством учителя;
• умения представлять, анализировать и обобщать информацию, полученную в ходе
исследования;
• умения делать выводы, формулировать алгоритм.
Предметные:
• развитие умения строить графики линейных функций;
• формирование умения исследовать линейную функцию y=kx+b .
Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал
(лист самооценки, карточки с заданиями для работы в группах, карточки с заданием для
самостоятельной работы), электронная презентация, выполненная в программе Power
Point.
Лист самооценки (для этапа рефлексии).
Оценочный лист (ФИ) _________________________________________________________
Выполнение
домашнего
задания
Опрос по теории
Выполнение
самостоятельной
работы
Активность на
уроке (работа в
группе)
Оценка
за урок
3 б – 5 «+» за
задания
2 б – 4 «+» за
задания
1 б – 1-3 «+» за
задания
3 б – верно 3
вопроса
2 б – верно 2
вопроса
1 б – верно 1
вопрос
5 б – верно выполнены 3
задания
4 б – верно выполнены 2
задания
3 б – верно выполнено 1
задание
1 – 3 баллов
10 – 12 б – «5»
7 – 9 б – «4»
3 – 6 б – «3»
2
Ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Прогнозируемые
действия и ответы
учащихся
Формируемые УУД
1
Мотивация к учебной
деятельности
Цель:
1) включение
учащихся в учебную
деятельность;
2) организовать
деятельность
учащихся по
установке
тематических рамок
урока: координаты
вектора;
3) создать условия
для возникновения у
ученика внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Учитель приветствует
учащихся, проверяет их
готовность к уроку.
− Доброе утро!
- Какой темой вы
занимались на прошлых
уроках?
− Сегодня вы
продолжите работать с
графиками линейной
функции и узнаете много
нового.
Приветствуют учителя,
контролируют
собственную
готовность (на партах -
тетради, учебники,
ручки, карандаши,
линейки, дневники).
- Мы работаем с темой
«Линейная функция
y=kx+b». На прошлом
уроке мы узнали, какая
функция называется
линейной и научились
строить график
линейной функции.
Познавательные:
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания
Регулятивные:
Прогнозирование своей
деятельности
Коммуникативные:
Умение слушать и
вступать в диалог
Личностные:
Умение выделять
нравственный аспект
поведения
2
Актуализация знаний
и фиксация
затруднения в
пробном учебном
действии.
Цель:
1) организовать
самостоятельное
воспроизведение
способов действий,
достаточных для
построения нового
способа действий;
2) зафиксировать
воспроизведённые
способы действий в
речи;
3) организовать
актуализацию
мыслительных
операций,
достаточных для
построения нового
знания: анализ,
сравнение,
обобщение;
4) организовать
1. Откройте, пожалуйста,
тетради. Проверим
выполнение домашнего
задания. Дома вы
выполняли задания №
318, 319 (д,е). На слайде
появляются правильные
ответы.
2. Новые знания нам
будет очень трудно
осваивать без
повторения некоторых
вопросов.
Закончите
предложение:
- Линейной функцией
называется функция,
которую можно задать
функцией вида …
(y=kx+b)
- Графиком линейной
функции является
…(прямая)
- Как построить график
линейной функции?
(определить координаты
двух точек,
1.Учащиеся выполняют
самопроверку
домашнего задания, за
каждое правильно
выполненное задание
ставят +, можно
заработать 1-3 баллов.
Результат выполнения
фиксируется в листе
самооценки
(Приложение 1).
2. Учащиеся работают с
заданием, дописывая
предложения. После
этого выполняют
самопроверку, проверяя
ответы по слайду,
который появляется на
экране (Приложение
2).
Результат выполнения
фиксируется в листе
самооценки
(Приложение 1).
Познавательные:
Поиск и выделение
необходимой
информации
Регулятивные:
Выделение и осознание
того, что уже пройдено.
Постановка цели
учебной задачи, темы
урока.
Коммуникативные:
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
слушать и вступать в
диалог.
Личностные:
Смыслообразование.
3
обобщение
актуализированных
способов действий;
5) организовать
анализ пробного
задания и
возможности его
выполнения;
6) организовать
фиксацию
возможных
затруднений
учащимися.
принадлежащих графику
и провести прямую через
эти точки)
3. – Что вы умеете делать
с линейной функцией?
- Сможете ли вы
определить, как будет
располагаться на
координатной плоскости
график линейной
функции по формуле?
- Попробуйте
сформулировать тему и
цель урока.
- Запишите в тетрадях
дату. Тема нашего урока
«График линейной
функции y=kx+b».
3. - Мы умеем строить
график линейной
функции, используя
формулу и таблицу.
- Наверное, нет.
Пытаются
сформулировать тему и
цели урока, дополняют
и уточняют друг друга.
- Цель урока: научиться
исследовать линейную
функцию.
3
Выявление причины
затруднения и
построение проекта
выхода из
затруднения
Цель:
Организовать
выявление и
фиксацию во
внешней речи
причины
затруднения – тех
конкретных знаний,
умений или
способностей,
которых недостает
для решения
исходной задачи и
задач такого класса
или типа вообще.
- Почему вы не можете
определить, как будет
располагаться на
координатной плоскости
график линейной
функции по формуле?
- Как можно узнать?
- Мы не знаем, как это
делать. Мы еще не
учились это делать.
- Можно спросить у
учителя, прочитать в
учебнике, посмотреть в
Интернете.
Познавательные:
Поиск и выделение
необходимой
информации
Регулятивные:
Выделение и осознание
того, что уже пройдено.
Коммуникативные:
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
слушать и вступать в
диалог.
4
Реализация
построенного
проекта
Цель:
организовать
построение проекта
выхода из
затруднения:
− учащиеся ставят
цель проекта (целью
всегда является
устранение причины
возникшего
затруднения);
− учащиеся
определяют средства
- Ребята, сейчас мы
работаем в группах.
Задание для групп:
1, 4 группы:
Постройте графики
функций y=2x+3 и
y=2x-1.
2,5 группы:
Постройте графики
функций y=3x+5 и
y= - 3x+5.
3,6 группы:
Постройте графики
функций y= - 2x+2 и
y= - 2x-1.
Исследуйте построенные
графики и сделайте
- Приступают к
выполнению задания в
группах смешанного
состава
(Приложение3);
- Строят графики
предложенных
функций, сравнивают
их, делают выводы;
- представители групп
готовятся к
выступлению;
- на доске оформляют
построение графикой
(эскизно);
- делают выводы, что
Познавательные:
Поиск и выделение
необходимой
информации.
Структурирование
знаний. Анализ
объектов.
Регулятивные:
Целеполагание,
выдвижение гипотез.
Коммуникативные:
Умение слушать и
вступать в диалог
4
(алгоритмы, модели,
справочники и т.д.);
− учащиеся
формулируют шаги,
которые необходимо
сделать для
реализации
поставленной цели.
вывод, как будут
располагаться на
координатной плоскости
графики линейных
функций и от чего это
зависит.
Учитель раздаёт задания
для групповой работы;
указывает время для
решения задач;
контролирует
деятельность учащихся,
оказывает им (при
необходимости)
дифференцированную
помощь.
расположение графиков
линейной функции на
координатной
плоскости зависит от
коэффициентов k и b
(формулируют
алгоритм)
(Приложение 4);
- остальные подводят
итоги работы в группе.
Результат выполнения
фиксируется в листе
самооценки
(Приложение 1).
У всех учащихся в
тетрадь записываются
выводы о влиянии
коэффициентов k и b.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5
Первичное
закрепление во
внешней речи
Цель:
организовать
усвоение детьми
нового способа
действий при
решении данного
класса задач с их
проговариванием во
внешней речи.
Выполните задания из
учебника (стр.80-81)
№ 323, 328, 329.
Задания выполняются
на доске с
проговариванием
алгоритма.
Познавательные:
Выделение и
формулирование
познавательной цели,
рефлексия способов и
условий действия.
Анализ объектов и
синтез
Регулятивные:
Планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи и контроль
полученного результата
Коммуникативные:
Умение слушать и
вступать в диалог,
Коллективное
обсуждение проблем
(при необходимости)
Личностные:
Ориентация в
межличностных
отношениях
6
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Цель:
1) организовать
самостоятельное
выполнение
учащимися типовых
заданий на новый
Самостоятельная
работа
(Приложение 5).
Учащиеся выполняют
самостоятельную
работу (Приложение
5).
Проверяют по эталону
для самопроверки
(появляется на слайде)
(Приложение 6);
разбираются ошибки.
Познавательные:
Выделение и
формулирование
познавательной цели,
рефлексия способов и
условий действия.
Анализ и синтез
объектов
Регулятивные:
Планирование своей
5
способ действия;
2) организовать
самостоятельное
соотнесение работы с
эталоном для
самопроверки;
3) по результатам
выполнения
самостоятельной
работы организовать
составление текста
рефлексии
деятельности по
применению нового
способа действия.
Результат выполнения
фиксируется в листе
самооценки
(Приложение 1).
деятельности для
решения поставленной
задачи, контроль
полученного результата,
коррекция полученного
результата,
саморегуляция.
Коммуникативные:
Поддержание здорового
духа соперничества для
поддержания мотивации
учебной деятельности
Личностные:
Смыслообразование,
развитие логического
мышления.
7
Рефлексия
деятельности на
уроке
Цель:
1) организовать
фиксацию нового
содержания,
изученного на уроке;
2) организовать
оценивание
учащимися
собственной
деятельности на
уроке.
− Что необходимо
сделать в конце урока?
− Ответьте, пожалуйста,
на следующие вопросы
(на доску вывешиваются
вопросы для рефлексии):
1) Что нового вы сегодня
узнали?
2) Какую цель вы
ставили перед собой?
3) Вы достигли
поставленной цели?
4) Какие знания вы
использовали при
достижении цели?
5) Как вы открывали
новые знания?
6) Успешной была ваша
работа на уроке?
− А теперь каждый из
вас проанализируйте
свою работу.
Учащиеся заполняют
лист самооценки, ставят
себе отметку за урок.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
Учащиеся
самостоятельно
выставляют себе
отметки с учетом
предоставленных
критериев
(Приложение 1).
Регулятивные: Оценка
промежуточных
результатов и
саморегуляция для
повышения мотивации
учебной деятельности
Коммуникативные:
управление поведением
партнёра- контроль,
коррекция, оценка
Личностные:
нравственно-этическая
ориентация
8
Домашнее задание
Цель:
организовать
обсуждение и запись
домашнего задания.
Задает дозированное
домашнее задание:
1) выучить теорию о
влиянии k и b на
положение прямой на
корд. плоскости (стр.75-
78);
2) № 327(а,б), 329.
3) По желанию (на
дополнительную
отметку) № 320.
Учащиеся записывают
домашнее задание в
зависимости от уровня
усвоения темы урока.
Математика - еще материалы к урокам:
- Сценарий урока математики "Построение графика функции y=f(x+l)"
- Презентация "Арифметическая прогрессия вокруг нас"
- Конспект урока "Решение квадратных уравнений по формуле"
- Контрольная работа "Числовые функции" 10 класс
- Проверочная работа по математике за 10 класс
- Технологическая карта урока "Шкала. Координатный луч" 5 класс