План-конспект урока алгебры в 7 классе "Линейная функция и её график"

МОУ ОШ 3 г. Снежэное
План-конспект урока алгебры в 7 классе
Тема: «Линейная функция и её график»
Учитель: Золотарёва Ольга Петровна
2017
План-конспект урока алгебры в 7 классе
Тема: «Линейная функция и её график»
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Цели: дидактические, развивающие, воспитательные
Дидактические: Обеспечить условия для
- повторение и закрепление понятий и определений:
функции, независимая и зависимая переменные,
линейная
функция, прямая пропорциональность, график функции
- умения выполнять построения графиков по формуле
- умение читать графики
Развивающие: Обеспечить условия для
- осмысленного отношения к своей деятельности
- самостоятельности мышления: выделять главное,
сравнивать,
обобщать, развивать математический кругозор
- формирования культуры учебной деятельности,
личностного
саморазвития учащихся
- формирования потребности приобретения знаний
Воспитательные: Обеспечить условия для
- воспитания ответственного отношения к учению
- воспитания интереса к предмету
- воспитания самостоятельности, организованности,
активности
Формы: - опрос
- самостоятельная работа
- групповая работа
- работа с учебником
Педагогические технологии, методы, приёмы:
- игровые
- здоровьесберегающие
- личностно-ориентированные
Оборудование и материалы:
- раздаточный материал
- карточки-задания
- учебник
- таблица «Графики функции»
- DVD
Дидактическое обеспечение урока: карточки-задания
Эпиграф: «Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать
ни одной возможности сделать его более занимательным».
Блез Паскаль
Ход урока
Организационный момент. Обеспечение рабочей обстановки на уроке,
проверка готовности класса к работе.
Мотивация. Здравствуйте, ребята! Тема сегодняшнего урока линейная
функция и её график. Начинаем наш урок. Эпиграфом к нему станут слова
французского учёного Блеза Паскаля: «Предмет математики столь
серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его
более занимательным».
А что может быть занимательнее путешествия? Сегодня мы и совершим
путешествие в страну под названием «ГриФ» (графики и функции). С
собой возьмём свои знания, путевые листы, задания, инструменты. Так
как любое путешествие планируется, давайте и мы поставим цель нашего
урока путешествия (дети определяют цели урока).
Проверка домашнего задания. Проверим готовность к полёту с
выполнения домашнего задания. (проверка правильности выполнения).;
1) Какова область определения функции y = x/x 4; y = 2x/x + 5; y = x 8.
2) Не выполняя построения графика функции y = 3,5x +7 выясните,
проходит ли этот график через точку А (2;14) В (-2; 5) С (0; 7)?
3) Назовите корни уравнения: 7 – (3,1 0,1x) = - 0,2x.
Этап повторения опорных знаний. Мы с вами на предыдущих уроках
знакомились с жителями страны «ГриФ». Кто они? (линейная функция и
прямая пропорциональность). Чтобы с ними общаться, необходимо знать
их законы, обычаи. Давайте повторим их. Итак, функции. Что же
называется функцией? Какие способы задания функции? Сделаем
презентацию функций. (Учащиеся дают определения прямой
пропорциональности и линейной функции. Указывают, что является
графиком этих функций. Отражают расположение графиков в системе
координат в зависимости от значений K и В. В каком случае графики двух
линейных функций пересекаются, а в каком они являются параллельными
прямыми). Используют графики изображенные на доске. ( приложение 1 и
2).
По таблице на доске определить какие функции являются линейными. А
как же найти значение функции y = 4x 8 для значения аргумента x = 0, x
= - 3? Найти значение аргумента если значение функции y = 12.
«Мозговой штурм». Самостоятельная работа по построению графиков по
формуле. Итак, чтобы быть во всеоружии, необходимо знать, как
построить график линейной функции (дети отвечают и выполняют
самостоятельную работу). Теперь сделайте взаимопроверку построенных
графиков.
Физкультминутка с использованием DVD. Дети выполняют зарядку
под сопровождение песни о математике.
Работаем в группах по 4 человека. Задача – исследование (карточки).
Дана линейная функция y = kx + 4. При каком значении К график этой
функции:
А) параллелен графику прямой пропорциональности y = - x
Б) не пересекает ось абсцисс
В) пересекает ось абсцисс в точке с абсциссой 3
Обсудить ответы на поставленные вопросы.
Чтение графиков. Ребята, если вы сейчас правильно ответите на
вопросы, то опишите обычную бытовую ситуацию, с которой ежедневно
встречается каждый из вас.
1) Какой процесс изображен на графике: наполняется бак водой или вода
вытекает из бака.
2) Сколько литров воды было в баке первоначально
3) Сколько литров воды было в баке через 1 минуту, 3 минуты, 5 минут
после открытия крана?
4) Через сколько минут после открытия крана в баке осталось 20 литров
воды?
(Приложение 3)
Итак, ребята, мы с вами пообщались с жителями страны «ГриФ».
Возвращаемся домой. Что же мы расскажем о путешествии? Посоветуем
ли мы своим друзьям посетить эту страну? Давайте сделаем рекламу. (
дети рассказывают где в жизни встречаются функции и графики, какие
профессии используют эти понятия).
Проанализируем нашу работу. ( дети заполняют анкету, подчёркивая
нужные слова).
Анкета
На уроке я работал – активно, пассивно.
Своей работой на уроке я – доволен, недоволен.
Урок для меня показался – коротким, длинным.
За урок я – не устал, устал.
Моё настроение стало – лучше, хуже.
Материал урока мне был – понятен, не понятен; полезен – бесполезен;
интересен – скучен.
Домашнее задание. повторить пункты 12-16, №331,334. (учебник
Алгебра 7 Ю.Н. Макарычев). Творческое задание: «Составить кроссворд
из изученных математических понятий по теме»
Итог. Упражнение «Комплимент». Учащиеся стают в круг, оценивают
вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя. Это даёт
возможность удовлетворения потребности в признании личностной
значимости каждого. Выставляются оценки.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Автор дает согласие использовать данный ресурс только для ознакомления и
проведения уроков.
Нельзя присваивать себе авторство данного ресурса, даже если будут внесены
изменения.
Нельзя публиковать данный ресурс без согласия автора.
В случае частичного использования ресурса, ссылка на источник обязательна.
Пояснительная записка
1.
Автор (ФИО,
должность)
2.
Название ресурса
3.
Вид ресурса
4.
Предмет, УМК
5.
Цель и задачи ресурса
6.
Возраст учащихся, для
которых предназначен
ресурс
7.
Программа, в которой
создан ресурс
8.
Методические
рекомендации по
использованию
ресурса
9.
Источники информации (обязательно!)
Алгебра 7 класс. Ю.Н. Макарычев