Конспект урока по алгебре 7 класс "Линейная функция и её график"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
РОГОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
МАНТУРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект урока по алгебре
7 класс
Тема: « Линейная функция и её график»
Выполнила: Абушова К.В.
Д. Рогово
2016 год
Конспект урока по математике
Класс: 7
Тема: Линейная функция и её график
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: ввести понятие линейной функции, научиться строить её график используя алгоритм.
Задачи:
1) обучающие: изучить определение линейной функции; ввести и изучить алгоритм построения графика
линейной функции; отработка навыка распознавания линейной функции по заданной формуле; отработка
навыка вычисления значения функции по заданному значению аргумента, построения графика функции;
2) развивающие: развивать зрительную память, математически грамотную речь, аккуратность, точность в
построении; умение анализировать, логическое мышление;
3) воспитательные: создать условия для формирования ответственного отношения к учебному труду,
развивать умения критически относиться к получаемой информации, аргументировать собственное
высказывание.
Оборудование: учебные принадлежности для урока математики, компьютер, раздаточный материал.
Ход урока:
1. Организационный момент: (2 мин)
1) Приветствие учащихся;
2) Мотивационная беседа: (Слайд 1)
- Французский писатель XIX века Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело…
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”. Давайте последуем совету писателя на
сегодняшнем уроке: будем активными, внимательными, поглощать с большим желанием знания, которые
пригодятся вам в дальнейшей жизни и при сдаче экзамена в 9 классе.
2. Актуализация знаний: (4 мин)
- Для лучшего восприятия нового материала, необходимо повторить материал изученный ранее, для этого
давай ответим на вопросы.
Фронтальный опрос:
- Что называется функцией? (зависимость одной переменной от другой функциональная зависимость или
функция)
- Что называется областью определения функции? (все значения, которые принимает независимая
переменная х)
- Что называют областью значения функции? (все значения зависимой переменной у)
- Как называют переменную х? переменную у? (х – абсцисса, у – ордината)
- Что мы называем графиком функции? (множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых
равны значениям аргумента, а ординаты – соответствующим значениям функции)
- Какими способами можно установить зависимость между двумя величинами? (с помощью формулы
(аналитический), графика, таблицы, парой чисел)
Работа с рисунком: (Слайд 2)
Найти на координатной плоскости точки с координатами:
(-2;6) С
(6;0) М
(-5; -3) Е
(0;5) N
- Назовите координаты точек:
D (-7;7)
L (7;-1)
R (0; -4)
Р (-7;0)
3. Сообщение темы, постановка цели урока: (1 мин)
- Тема нашего урока «Линейная функция и её график». Подумайте, что бы вы хотели узнать, изучая эту тему,
какие цели нам нужно поставить перед собой? (ученики отвечают)
-Узнать, что такое линейная функция, почему она так называется.
-Как строить график линейной функции.
- Выяснить, нужны ли нам эти знания в жизни.
4. Изучение нового материала: (10 мин)
1. Выполни задания: (слайд 5)
1) На складе было 500 тонн угля. Ежедневно стали увозить по 30 тонн угля. Сколько угля (у) будет на складе
через х дней?
Решение: у = 500 - 30х
2) Турист проехал на автобусе 15 километров от пункта А до пункта Б, а затем продолжил движение из пункта
Б в том же направлении, но уже пешком со скорость 4 км/час. На каком расстоянии (у) от пункта А будет
турист через х часов ходьбы?
Решение: у = 15 + 4х
- Что общего в полученных выражениях?
2. Введение понятия линейная функция: (слайд 6)
Линейная функция - это функция вида у= кх + в, где к, в - числа. х - независимая переменная (
аргумент), у - зависимая переменная (функция)
3. Первичное закрепление (распознавание графика линейной функции)
Из данных функций выберите линейные функции:
у = -5х + 3
у =
2
х
10
у = 0,5 – х
у =
+1
2−х
у = 12 +
х
5
у = 2,3 – 1,2х
В линейных функциях указать значения k и b.
4. Практическая работа «График линейной функции»
- В ходе выполнения практической работы выясним, что является графиком линейной функции, для этого
построим график линейной функции заданной формулой: у = 2х + 1. (выполнение работы в тетради)
- Давай вспомним алгоритм построения графика функции.
1. Составим таблицу из произвольно взятых значений х
2. Подставим значения х в функцию и найдем у
3. Построим на координатной плоскости точки с координатами (х; у)
4. Соединим точки линией
5. Получили график функции
- Что является графиком линейной функции? (прямая)
- Сколько точек достаточно задать для построения прямой? (две)
- Рассмотрим алгоритм построения линейной функции.
5. Расположение графика линейной функции в зависимости от коэффициента k (угловой
коэффициент)
- Используя алгоритм постройте графики линейных функций: у = х – 4 и у = -х + 4
- Сделать вывод о расположении графика и углового коэффициента. (Слайд 13)
6. Закрепление материала: (18 мин) (Слайд 14)
Работа с учебником:
№ 317, № 319 (а, б, в), № 322 (а, б), № 324
7. Проверка усвоения нового материала (работа с ЭОР) (7 мин)
8. Подведение итога урока (3 мин)
1) Что нового узнали на уроке? …
2) Рефлексия (работа с карточкой)
1.На уроке я работал активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3. Урок для меня показался коротким / длинным
4. За урок я не устал / устал
5. Мое настроение стало лучше / стало хуже
6. Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным
9. Домашнее задание: П. 16 (1 часть), № 318, № 320, № 322 (в, г)
Список литературы:
1. Алгебра: Учеб. для 7 кл. общеобразовательных учреждений. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк,
К.И. Нешков, С.Б. Суворова; Под ред. С.А. Теляковского. – М.: Просвещение, 2014.
2. Поурочные разработки поурочные разработки по алгебре для 7 класса к учебнику Ю.Н.
Макарычева и др., М.: ВАКО, - 2014.
Рисунки:
1) Координатная плоскость - http://dok.opredelim.com/docs/index-7069.html
1.На уроке я работал активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3. Урок для меня показался коротким / длинным
4. За урок я не устал / устал
5. Мое настроение стало лучше / стало хуже
6. Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным