Конспект урока "Линейная функция у=кх+в, ее график, свойства" 7 класс

1
«Линейная функция у=кх+в, ее график, свойства».
Цель урока - обобщить и систематизировать знания учащихся по данной
теме, применить изученный материал в нестандартной ситуации, отработать
навыки изученного материала.
Воспитательные цели:
-умение слушать друг друга;
-уважать мнение других;
-помогать друг другу;
-уважать достижения других.
Развивающие цели - применение изученного материала в нестандартной
ситуации, отработка навыков анализа изученного материала.
Цель социализации: обогащение речевого запаса за счет использования
стилистических фигур текста.
Тип урока: урок практикум (отработка и проверка знаний учащихся по
построению графиков линейных функций; выяснить зависимость
положения графиков линейной функции от значений k и b; научить
определять по значениям k и b положение графиков на координатной
плоскости; по графику научить определять заданную функцию; по
формуле линейной функции научить определять соответствующий ей
график).
Виды учебной деятельности:
-слушание (понимание на слух научной речи);
-индивидуальная работа, работа в парах, в группе;
-практические задания;
-исследовательская работа;
-говорение;
-мыслительный анализ;
-самопроверка;
-взаимопроверка.
План урока:
1. Организационный момент – 2 мин.
1. Проверка дом. работы -3 мин.
2. Практические задания – 35 мин.
4. Подведение итогов урока и домашнее задание – 5 мин.
Ход урока:
Учитель: Сегодня мы с вами проводим не совсем обычный урок, к нам
пришли гости. Много препятствий и трудностей поджидают нас на пути к
окончанию урока, но, я надеюсь, вы все их сможете преодолеть. Хорошо,
2
откройте тетради и запишите тему нашего урока:» Функция у=кх, у=кх+в, ее
свойства и график».слайд №1.
Девизом нашего урока я выбрала слова китайского философа Конфуция
«Слушаю – забываю,
Смотрю – запоминаю,
Делаю – понимаю». Слайд №2.
Два ученика пойдут к доске для работы по карточкам 2 человека , 4 ученика
на месте по карточкам.
Ученик1 - « В течении 30 сек. Поезд двигался со скоростью 72 км/ч. Какой
путь прошел поезд за это время?»
Ученик2 - «Найдите точки пересечения графика функции у=3х+6 с осями
координат
Карточка «Найдите значение функции у=-7х+21 при заданном значении
аргумента -3;5. Найдите значение аргумента, при заданном значении
функции 7.»
Учитель: Теперь давайте проверим выполнение дом.работы
взаимоконтролем, для этого обменяйтесь своими тетрадями. У кого нет пары
проверяем самоконтролем. Слайд №3,4.
С дом.работой справились, теперь отгадайте анаграммы (функция, аргумент,
ордината, график, корень). Эти слова помогут нам сегодня на уроке лучше
понять изучаемую тему.
Проверка работы по карточкам с привлечением уч-ся и с записью в тетради.
Прежде, чем отправляться дальше проверим вашу готовность
готовность. Слайд №5.
Фронтальная работа с классом. Проверка знаний формулировок,
определений, правил по теме «Линейная функция, ее график, свойства». За
каждый правильный ответ получают стикер для дальнейшего учета при
выставлении отметки за урок. (текст заданий прилагается).
1. Сформулируйте определение линейной функции.
2. Какие частные случаи линейной функции вам известны?
3. Как называется функция, у которой число b равно 0 и дайте ее
определение.
4. Какой формулой задается функция, у которой число k равно нулю?
5.Что является графиком линейной функции?
6. Как построить график линейной функции?
7. Почему для построения графика линейной функции достаточно только
двух точек?
8. Что значит утверждение: «точка принадлежит графику функции»?
Слайд № 6.
2. Проверка умения строить график.
Слайд №7
Закрепление № 516(б) стр.170 слайд № 8.
Индивидуальная работа.
3
Задание: заполните таблицу и постройте график линейной функции.
Сверяют с доской свои работы сами учащиеся. Один ученик у доски
выполняет построение.
3. Фронтальный опрос по готовым чертежам. Слайды № 9-14
На каком рисунке коэффициент k в уравнении линейной функции
отрицателен?
На каком рисунке изображён график линейной функции у = kx? Ответ
объяснить.
На каком рисунке свободный член В в уравнении линейной функции
отрицателен?
Ученик допустил ошибку при построении графика одной функции. На
каком рисунке?
Учитель: Посмотрите на рис. Слайд №15.Назовите координату точек
пересечения данных графиков. А можно ли найти точку пресечения не
строив график? Разбор алгоритма нахождения точки пресечения графиков.
4. Закрепление решение упражнения стр. 176 №535 (г) – 1 человек.
5. Разминка для глаз рисование глазами буквы V. Слайд № 17, 18.
6. Примеры из жизни в какой зависимости находятся сл. Величины
слайд №19.
7. Объяснение нов.(не школьная программа) сдайд № 20. Подвести к
открытию. Слайд № 21. Условие перпендикулярности двух прямых.
Зачитывает один из учеников с последующей записью в тетрадь.
8. Закрепление написание функций перпендикулярных данным на
слайде 22 с последующим написанием нескольких примеров на
доске.
9. Подведение итогов. Что нового узнали? Слайд № 24.
10.Ваше дом. Задание слайд № 25.
11. Пожелание ученикам!
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет,
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А все хорошее , друзья,
Дается нам недешево.
Самуил Маршак слайд №26.
12. Рефлексия- у вас на партах лежат кружочки, нарисуйте на них
мордочки, соответствующие вашему состоянию после урока. Покажите
гостям и друг другу. Слайд № 27.
13. Похлопайте себе за урок. Спасибо за урок. Слайд № 28.