Технологическая карта урока алгебры "Числовые промежутки" 8 класс

Технологическая карта урока алгебры
Тема урока: Числовые промежутки
Класс: 8
Тип урока: урок открытия новых знаний
Технология построения урока: поисково-исследовательская
Методы: деятельностный метод обучения
Цель: создание условий на уроке для формирования представлений о том, как устроен Интернет, об IP-адресе компьютера.
Планируемые результаты:
Предметные:
формировать умения работать с числовыми промежутками, изображать на координатной прямой промежуток и множество чисел,
удовлетворяющих неравенству;
Личностные:
- создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу;
- развивать логическое мышление, способность самостоятельно решать учебные задачи, развитие любознательности учащихся, познавательного
интереса к предмету;
- прививать навыки графической культуры.
Метапредметные:
Регулятивные:
- формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить;
- определять общие цели работы, намечать способы их достижения, распределять роли в совместной деятельности;
- анализировать ход и результаты проделанной работы под руководством учителя.
Познавательные:
- познакомить учащихся с понятием числового промежутка;
- учить проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;
- создать возможность для формирования учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения учебных и
практических задач.
Коммуникативные:
- создать условия для развития у школьников умения строить сообщения в устной форме использовать в общении правила вежливости;
- строить понятные для партнёра высказывания;
- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
По характеру познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Место проведения: учебный кабинет
Учебник: Алгебра 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова /; под ред.
С.А.Теляковского – 18-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 271 с.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, рабочие тетради, карточки с самостоятельной работой, липкие листы.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Создать благоприятный
психологический настрой на
работу
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному
занятию, организация внимания детей.
Откройте рабочие тетради и запишите
число
Включаются в деловой ритм урока
Актуализация знаний и умений
Актуализация опорных знаний и
способов действий
В устной работе повторим известный
нам материал:
1. Прочитайте неравенство и назовите
несколько значений переменной,
удовлетворяющее данному
неравенству: х ≥ 5; х < -1; -4 ≤ х ≤ 2; 0
< х < 10.
2. Между какими целыми числами
заключено число:
√5; √27; √80; -√114
Ответы учащихся на поставленные
задания
Целеполагание и мотивация
Обеспечение мотивации учения
детьми, принятия ими целей урока
Проблемная ситуация
- Сколько можно указать значений
переменной, при которой неравенство
-6≤ х ≤3 будет верным?
- Как можно проиллюстрировать все
значения переменной х?
- Какая цель нашего урока?
Множество значений переменной.
На числовой прямой
Цель нашего урока:
Научиться изображать и записывать
числовые промежутки.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Усвоение новых знаний и способов
усвоения
Обеспечение восприятия,
осмысления и первичного
запоминания детьми изучаемой
темы: определения смешанного
числа
Определение числового промежутка.
Как называется множество всех
значений переменной,
удовлетворяющих условию?
- Тогда как называется тема нашего
урока?
- Записываем в рабочих тетрадях тему
урока.
- Попробуйте сформулировать
определение числового промежутка.
Рассмотрим примеры числовых
промежутков (см. слайды с 6 по 14
презентации).
Числовой промежуток.
Тема урока: Числовые промежутки.
Множество всех чисел,
удовлетворяющих данному
условию, называется числовым
промежутком.
Организация первичного
закрепления
Установление правильности и
осознанности изучения темы
«Числовые промежутки».
Выявление пробелов первичного
осмысления изученного
материала, коррекция выявленных
пробелов,
обеспечение закрепления в памяти
учащихся знаний и способов
действий, которые им необходимы
для самостоятельной работы по
новому материалу
На стр.173 учебника в таблице
показаны обозначения числовых
промежутков, их названия и
изображения на координатной прямой.
На закрепление материала устная
работа по слайдам 14 и 15.
Работа по учебнику: стр.174 №813,
№814
Работают с учебником
Организация первичного контроля
Выявление качества и уровня
усвоения знаний и способов
действий, а также выявление
недостатков в знаниях и способах
действий, установление причин
выявленных недостатков
Самостоятельная работа
Вариант I
1. Запишите промежуток,
изображѐнный на числовой прямой:
2. Изобразите на координатной прямой
промежуток:
Самостоятельно работают
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
а) (-1;4]; б) [-1,5; + ∞).
3. Изобразите на координатной прямой
и запишите, используя введѐнные
обозначения, промежуток, задаваемый
условием:
а) х<8; б) -5≤х<1;
4. Какому неравенству удовлетворяет
множество чисел, изображѐнных на
числовой прямой?
Вариант II
1. Запишите промежуток,
изображѐнный на числовой прямой:
2. Изобразите на координатной прямой
промежуток:
а) (-5; 1); б) (-∞; 3,5].
3. Изобразите на координатной прямой
и запишите, используя введѐнные
обозначения, промежуток, задаваемый
условием:
а) х≥-2; б) -7<х≤0.
4. Какому неравенству удовлетворяет
множество чисел, изображѐнных на
числовой прямой?
Подведение итогов урока
Дать качественную оценку работы
класса и отдельных обучаемых
- Ребята, что мы изучали сегодня на
уроке?
- Кто желает сформулировать
Вступают в общение с целью
анализа деятельности, определяют
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
определение числового промежутка.
- Перечислите виды числовых
промежутков, с которыми
познакомились на уроке
границы применимости нового
знания.
Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми
цели, содержания и способов
выполнения домашнего задания
Запишите домашнее задание:
п. 33, стр.172
№812(а,б,д,е,ж,з)
№815
№816
Получают информацию о
домашнем задании, записывают
Подведение итогов урока
Дать качественную оценку работы
класса и отдельных обучаемых
- Что изучали сегодня на уроке?
- Кто желает сформулировать
определение числового промежутка.
- Перечислить виды числовых
промежутков, с которыми
познакомились на уроке