Конспект урока "Решение линейных неравенств с одной переменной. Числовые промежутки"

МБОУ «СОШ № 1» г. Кирсанова, 9 «Д» класс, 23. 09. 2019 г.
Учитель: Григорьева О. В.
Тема урока: «Решение линейных неравенств с одной переменной.
Числовые промежутки».
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Предметные: формировать умение решать неравенства, сводящиеся к
линейным неравенствам с одной переменной, применять линейные неравенства
к решению задач.
Личностные: развивать познавательный интерес к математике.
Метапредметные: формировать умение ставить и формировать для себя новые
задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы
своей познавательной деятельности.
Ход урока.
1. Орг. этап.
2. Постановка формируемых результатов и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Учитель: На сегодняшнем уроке мы обобщим знания по теме: «Решение
неравенств с одной переменной. Числовые промежутки», применим линейные
неравенства при решении задач. Проходить урок будет под девизом
«Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки».
Это высказывание принадлежит Рене Декарту (1546 1650), французскому
философу и математику.
3. Актуализация знаний.
Устная работа по карточкам. Работа в парах. Те учащиеся, которые сидят на
первом варианте отвечают на нечётные вопросы, сидящие на втором — на
чётные вопросы.
Карточка.
Ответьте на вопросы или дайте формулировку:
1. Сформулируйте основные свойства числовых неравенств (теорема 2.1).
2. Сформулируйте основные свойства числовых неравенств (теорема 2.2).
3. Сформулируйте основные свойства числовых неравенств (следствие из
теоремы 2.2).
4. Сформулируйте основные свойства числовых неравенств (теорема 2.3).
5. Сформулируйте основные свойства числовых неравенств (следствие из
теоремы 2.3)
6. О почленном сложении неравенств (теорема 3.1).
7. О почленном умножении неравенств (теорема 3.2).
8. Что называют решением неравенства с одной переменной?
9. Что значит решить неравенство?
10. Какие неравенства называют равносильными?
4. Контроль и коррекция знаний.
Самостоятельная работа с взаимопроверкой № 24 (10,11), 25(3,4,6) стр. 7.
(Мерзляк А. Г. Алгебра: 9 класс: дидактические материалы: пособие для
учащихся общеобразовательных организаций / А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский,
Е. М. Рабинович и др. - 2-е изд., стереотип. - М.: Вентана-Граф, 2019.).
5. Обобщение и систематизация знаний.
Решение у доски по 2 чел.
№ 25 (7,8), 25(9,10), 26(3,4), 27(1,3), 28(4).
№ 144 из учебника с комментированием.
7. Информация о домашнем задании.
№ 146, 151(1,2).
Учитель: Урок я хочу завершить словами Рене Декарта «Мало иметь хороший
ум, главное — хорошо его применять».
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Как прошёл урок?
На уроке я работал активно/ пассивно
Своей работой на уроке я доволен/ недоволен
Урок для меня показался коротким/ длинным
Материал урока мне был понятен/ не понятен
Дом. задание для меня не вызовет затруднений/ будет трудным