Технологическая карта урока "Умножение и деление на 2 и 3" 3 класс
Технологическая карта урока.
Учитель:Пестовская Е.В..В.
Класс: 3
Предмет. Математика.
Тема урока. Умножение и деление на2 и 3.
Тип урока. Урок закрепления.
Цель. Создать условия для повторения и закрепления навыков умножения и деления на 2, 3.
Задачи.
Образовательная: Закрепить решение примеров и задач на умножение и деление на 2 и 3.
Развивающая: развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса
учащихся при использовании математической терминологии.
Воспитательная: формирование норм нравственно-этического поведения в разных формах работы.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Система контроля: контроль учителя, самоконтроль.
Методы и приемы работы. Словесный, практический, наглядный.
Технологии. Игровые, здоровьесберегающие, индивидуально – дифференцированный подход.
Формируемые компетенции: коммуникативная компетенция, учебно-познавательная, информационная, личностного
совершенствования.
Оборудование. Предметные картинки, счетные палочки, рабочая тетрадь, дидактический материал для фронтальной работы
Прогнозируемый результат:
Знать таблицу умножения и деления чисел 2,3 в пределе 20;
Знать прямой и обратный счёт до 20 группами;
Уметь решать простые задачи на деление
№
п/п
Основные этапы
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный
момент.
Цель: мотивировать
обучающихся к учебной
деятельности
посредством создания
эмоциональной
обстановки.
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность
учащихся к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид).
Проверьте, все ли готово к уроку? ТРУД (Тетрадь, ручка,
учебник, дневник)
Возьмите в правую руку карандаш, а в левую линейку.
Покажите.
Учащиеся принимают
правильное положение за
партой.
Учащиеся проверяют
готовность своего
рабочего места к уроку.
2.
Актуализация опорных
знаний
-выявление и
закрепление имеющихся
знаний.
2.1. Устный счет.
2.2. Задание на внимание
Учитель проводит упражнения на активизацию имеющихся
знаний.
1. Устный счёт. Счет цепочкой в прямом и обратном
направлении.
20, 18,16,....
3,6,9,....
2. Геометрический материал
Какая фигура лишняя
М/д: задачи на листочке
Учащиеся отвечают на
вопросы. Ведут счет
натуральных чисел от 1 до
20 в прямом и обратном
порядке группами.
Учащиеся выполняют
задания на внимание
3.
Сообщение темы урока.
-подведение к
пониманию основной
задачи урока.
3.1. Работа по
картинкам.
Учитель предлагает учащимся работу по картинкам.
Посмотрите на картинки и определите тему нашего урока.
Задание: оставить только математические знаки, остальные
убрать.
3 я
! 2
Х :
К
Учитель предлагает учащимся сформулировать тему урока.
Учащиеся рассматривают
картинки и отвечают на
вопросы учителя.
3.2. Постановка учебной
цели урока.
Умножение и деление на 2 и 3.
Учитель сообщает тему урока, вместе формулируют цель
урока.
Перед вами три цели, выберите нужную:
• научиться решать примеры и задачи на умножение и
деление на 2 и 3.
• закрепить решение примеров на умножение и деление на
4
• закрепить решение примеров на умножение и деление на
2 и 3.
Учащиеся прогнозируют
тему урока.Выбирают цель
урока:
Зрительная гимнастика.
Найди число, которое спряталось в классе.
Учащиеся выполняют
задание.
4.
Объяснение материала.
- сообщение учащимся
знаний по теме урока.
4.1. Формирование
жизненных
компетенций.
4.2. Работа в тетради.
Учитель создает эмоциональный настрой на восприятие
материала.
Сообщает материал.
Учитель предлагает учащимся определить значение числа 3 в
жизни человека.
(По предметным картинкам.)
Вопросы: 1) Что у вас в жизни связано с числом 3? (Родился 3
числа, квартира №3, дом №3, автобус №3...)
2) Где мы можем увидеть число и цифру 3? (На линейке, на
часах, в телефоне, в календаре, страница в учебнике.)
Учитель предлагает учащимся работу в тетради.
Пишем число, классная работа.
Решаем примеры на доске.
Учащиеся слушают
учителя.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
Учащиеся записывают в
тетради число.
Учащиеся решают
примеры.
Ответы на карточке. Проверка.
Выполняют задание.
I подгруппа –1 столбик;
II и III подгруппа 2
столбик.
Физминутка.
-профилактика
физического
переутомления.
Выполнение заданий:
Присесть столько раз, сколько будет 6+2
Покрутить головой столько раз, сколько будет 8-2
Наклоны туловищем столько раз, сколько будет 1=7
5.
Закрепление знаний.
5.1. Компетентностно-
ориентированное
задание.
Учитель выявляет глубину полученных знаний учащимися.
Решение задач .
Работа с учебником.
Стр. 113 № 16 (задача 2)
Ученики выполняют
задание.
I подгруппа –
самостоятельно;
II и III подгруппа –
помощь учителя.
6.
Самостоятельная работа.
Игра " Собери палочки"
Каждому обучающемуся
раздаётся стаканчик и
палочки с примерами, на
стаканчике число. Решают
пример и если ответ
совпадает, то ставят
палочку в стаканчик.
6.
Домашнее задание.
Учитель задаёт учащимся домашнее задание. Комментирует
его выполнение.
Учащиеся слушают
алгоритм выполнения
домашнего задания.
7.
Рефлексия.
- выявить мнение
учащихся об уроке
Учитель проводит рефлексию урока.
Знак «+»-всё понял, мне урок понравился
Знак «-« -мне было трудно.
Учащиеся выполняют
рефлексию своего
эмоционального
состояния, своей
деятельности,
взаимодействия с
учителем и
одноклассниками на
уроке.
8.
Подведение итогов
урока и оценка знаний.
-подвести итог урока;
оценить деятельность
каждого учащегося на
уроке.
Учитель проводит итог урока.
Учитель совместно с учащимися оценивает работу,
проделанную на уроке, комментируя деятельность каждого
ученика.
Учащиеся анализируют
работу на уроке,
оценивают собственную
деятельность.
Прощаются с учителем.
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Алгебраические выражения"
- Итоговая контрольная работа по математике за 3 четверть 2 класс «Школа России»
- Итоговая контрольная работа по математике в 9 классе (с ответами)
- Презентация "Квадратные уравнения. Решение задач с помощью квадратных уравнений" 8 класс
- Методы школьной математики
- Конспект урока "Взаимосвязь между компонентами сложения - суммой и слагаемыми"